Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Швеция закрыла дело чеченца, подозреваемого в убийстве фотографа ИТАР-ТАСС
10 Января 2013

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен в 1999 году

Вчера стало известно, что после пяти лет расследования прокуратура Гетеборга (Швеция) решила закрыть дело выходца из Чечни Магомеда Успаева, подозреваемого в похищении фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года. Журналист был захвачен, а затем убит промышлявшими похищениями людей братьями Ахмадовыми из Урус-Мартана. Летом 2006 года Генпрокуратура России потребовала экстрадиции получившего статус беженца в Швеции Успаева, но власти этой страны решили расследовать его дело сами.

Прокурор Гетеборга Матс Сэлльстрем принял решение о прекращении расследования в отношении Успаева, сославшись на то, что полученные из России документы не доказывают, что подозреваемый виновен в преступлении. По его словам, дальнейшее расследование не сможет серьезно "изменить имеющуюся доказательную базу". При этом он отметил, что следствие по делу Успаева продолжается в России, пообещав, что если появятся новые улики, то и Швеция возобновит его уголовное преследование.

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был захвачен 19 июля 1999 года по прилете в Ингушетию, куда он направлялся в командировку. Из Ингушетии журналиста вывезли в чеченский Урус-Мартан, где до ноября 1999 года вместе с другими заложниками он содержался в домашней тюрьме братьев Ахмадовых — известных на тот момент в Чечне похитителей людей. По словам пытавшегося тогда помочь коллеге военного обозревателя "Новой газеты" Вячеслава Измайлова, Владимиру Яцине вскоре после захвата боевики дали возможность поговорить с женой. "Мы знали, где находится Владимир, кто его удерживает,— вспоминает он,— но помочь ему не успели. Когда в Чечню вошли федеральные войска, бандиты вместе с заложниками ушли в горы".

По некоторым данным, журналист был расстрелян похитителями 20 февраля 2000 года в районе селения Малые Варанды. "Из-за болезни ног Владимиру стало трудно ходить, и он стал обузой для похитителей",— уточнил господин Измайлов.

Гибель журналиста тогда подтвердил находившийся вместе с ним в заложниках и сумевший освободиться житель Казахстана Алишер Оразалиев. Было возбуждено уголовное дело по поводу похищения и убийства Владимира Яцины. Тогда и всплыло имя Магомеда Успаева, который в начале 2000-х под чужим именем (Мага Захиев) перебрался в Швецию. По словам господина Измайлова, с Успаевым Владимира Яцину познакомила канадская фотожурналистка Хайди Холенджер. "Она собиралась ехать в Чечню и поснимать там боевиков,— вспоминает господин Измайлов.— Но в редакции ей в командировке по соображениям безопасности отказали. Тогда она предложила эту командировку Владимиру Яцине и свела его со знакомым с ней чеченцем".

По версии следствия, Магомед Успаев, который за вознаграждение согласился сопровождать журналиста в Чечне, передал его бандитам прямо в аэропорту. Правоохранители убеждены, что у Успаева на это была с бандитами договоренность — это, по словам следователей, подтверждается показаниями тех, кто в плену у бандитов общался с Владимиром Яциной.

Установить местонахождение находившегося в розыске Магомеда Успаева удалось случайно. В 2006 году в чеченскую прокуратуру пришел запрос из Швеции на некоего Захиева, который был задержан в Гетеборге за хулиганство. Шведские коллеги просили подтвердить подлинность выданных на имя этого человека документов в Чечне. К запросу прилагалась фотография хулигана.

При проверке по милицейской базе данных оказалось, что на фамилию Захиев документы не выдавались. Зато у оперативников оказалась точная копия той фотографии, которая была получена из Швеции. Правда, по данным чеченских оперативников, на этой фотографии был не Мага Захиев, как следовало из шведских документов, а Магомед Успаев, который разыскивался по подозрению в причастности к похищению журналиста Яцины. Материалы официального опознания Магомеда Успаева чеченская прокуратура отправила в Генпрокуратуру РФ, а та, в свою очередь, через Интерпол направила в Швецию запрос об экстрадиции подозреваемого.

После пяти лет расследования прокуратура Гетеборга (Швеция) решила закрыть дело выходца из Чечни Магомеда Успаева, подозреваемого в похищении фотокорреспондента Владимира Яцины летом 1999 года

Однако правительство Швеции приняло решение об отказе в выдаче Успаева России, начав собственное расследование в его отношении. Сам Успаев заявлял, что власти России его преследуют якобы из-за того, что он является двоюродным братом ичкерийского лидера Аслана Масхадова. Впрочем, родственники последнего этот факт отрицали.

В российской прокуратуре комментировать решение, принятое по делу Успаева в Швеции, не стали, сославшись на то, что "документально незнакомы с доводами, на основании которых принято решение о прекращении его уголовного преследования".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru