Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ввоз фальшивых товаров в РФ вырос на четверть
11 Января 2013

В 2012 году таможенники выявили 19,1 млн. единиц контрафактной продукции. Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) России, предметами правонарушений чаще всего являются одежда, обувь, алкогольная продукция, кондитерские изделия. Предотвращенный ущерб составляет 2,3 млрд. рублей. Для сравнения: за весь 2011 год таможенные органы конфисковали лишь 9,1 млн. единиц подделок, а потенциальные убытки для обладателей интеллектуальной собственности составили 1,7 млрд. рублей.

По оценке Высшей школы экономики, ежегодный объем рынка контрафакта в России составляет около 900 млрд. рублей (или 6% от оборота розничной торговли), а доля подделок на рынке достигает 24%. Значительная часть их приходит к нам из-за рубежа. Согласно данным Минэкономразвития, поддельные товары достигают четверти всего импорта. При этом наибольшая доля контрафакта наблюдается в потребительском секторе: от 37 до 40% приходится на подделки брендовых аксессуаров и одежды.

«Рост ввоза подделок объясняется тем, что спрос на одежду и бытовую технику увеличивается благодаря росту населения и развитию культуры потребления, в то время как уровень жизни в большинстве регионов остается низким, а цены на легальную продукцию высоки, – прокомментировала «НИ» ситуацию аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – В том числе из-за таможенных пошлин. Основными контрафактными товарами являются одежда, бытовая техника и аксессуары – эти три категории традиционно ввозятся из стран Юго-Восточной Азии. Лекарственные препараты поступают к нам преимущественно из Венгрии, Польши, Китая».

Одним из основных факторов роста контрафакта некоторые эксперты называют неконтролируемое развитие интернет-торговли. Федеральная таможенная служба недавно предложила вскрывать посылки, поступающие частным лицам из-за границы с заказами из онлайн-магазинов. Делать это нужно якобы для того, чтобы выявлять в них подделки брендов. Если идея будет поддержана властями, то нагрузка на таможенников значительно возрастет, а задержки с доставкой посылок станут еще большими.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru