Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Москве убит Дед Хасан
16 Января 2013

В Москве сегодня совершено покушение на вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан).

Убийство было совершено на Поварской улице, рядом с рестораном "Старый фаэтон", который уже много лет считается штаб-квартирой Аслана Усояна. 16 января днем Дед Хасан приехал туда на Toyota Land Cruiser 200 вместе с четырьмя телохранителями, чтобы пообедать и провести ряд встреч. Еще несколько охранников были в машине сопровождения. Когда Усоян вышел на улицу, раздались выстрелы. Киллер расположился в чердачном помещении здания напротив, он вел огонь с высоты. Первая выпущенная им пуля попала Усояну в челюсть, две другие — в грудь, ближе к шее. Снайпер произвел еще три выстрела, в результате два ранения получила официантка "Фаэтона", оказавшаяся на улице. Телохранители затащили раненного шефа в автомобиль и отвезли в Боткинскую больницу. Когда он попал в руки медиков, то еще дышал, но через десять минут скончался, пишет Росбалт.

Дед Хасан являлся одним из самых авторитетных воров в законе на всем постсоветском пространстве. Его имя в последнее время тесно связывали с другим легендарным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончик). Япончик был тяжело ранен летом 2009 года и через несколько месяцев скончался в больнице. В правоохранительных кругах не исключают, что оба покушения на Деда Хасана могли быть каким-то образом связаны с гибелью Япончика.

****

Покушение 2010 года и борьба кланов

Аслан Усоян, зарегистрированный официально в Петербурге, уже становился мишенью московских киллеров. 16 сентября 2010 года его подстрелили при входе в подъезд дома на Тверской улице.

Вместе с Дедом Хасаном был ранен и его охранник Артур Баграмян. Киллер стрелял из окна одного из соседних домов. Усояну удалось выжить, причем вначале в целях безопасности был распущен слух о его гибели.

В обстановке строжайшей секретности пострадавшего мафиозо отвезли в Боткинскую больницу и прооперировали (пуля повредила кишечник). Киллера, покидавшего место преступления, засняла камера наблюдения, однако лица его на записи не видно.

В больницу к раненому съехались высокопоставленные силовики и бандиты. В итоге подстреленного криминального авторитета охраняли совместными усилиями около сотни человек, в том числе бойцы элитных милицейских подразделений и спецслужб.

Уже через неделю присутствие бандитов и чекистов в больничных покоях так надоело медикам, что они отправили влиятельного мафиозо домой - долечиваться. После этого Дед Хасан и превратился в добровольного затворника, проявляя подозрительность и осторожность. По некоторым данным, даже его связей и авторитета не хватило, чтобы "бандитские детективы" нашли организатора покушения. По одной из версий, его хотел убить кто-то из ближайшего окружения.

Поискам заказчиков преступления мешало и то, что в деле вырисовывалось слишком много версий, поскольку недоброжелателей у Усояна предостаточно, причем не только среди конкурентов-мафиози, но даже среди бизнесменов и чиновников.

Известно, что незадолго до нападения Аслан Усоян имел весьма неприятный разговор по поводу строительства дорог для предстоящей Олимпиады в Сочи. Эти работы в регионе выполняют фирмы, подконтрольные Деду Хасану, однако в Москве многие с такой ситуацией не согласны.

Кроме того, Аслан Усоян считал своим главным недругом вора в законе Мераба Джангвеладзе, который близок к его давнему оппоненту Тариэлу Ониани по кличке Таро. "Клан Усояна счел, что от этого человека (Джангвеладзе) исходит потенциальная опасность, фактически ему вынесен смертный приговор", - отмечали ранее в правоохранительных органах.

По некоторым данным, с конца 1980-х годов Аслан Усоян контролировал преступные группировки как в России, так и за ее пределами. По сведениям прессы, основные доходы криминальной империи Усояна были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия, а также добычей природных ресурсов.

Последнее покушение на Аслана Усояна в правоохранительных органах сравнивают с убийством его друга - вора в законе и "отца русской мафии" Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Тот получил смертельное ранение на северо-западе Москвы в июле 2009 года при схожих обстоятельствах.

Источник: Newsru.ru

Обсуждение статьи

Дед Пенсионер
Jan 17 2013 10:08AM

Судя о ситуации в стране по этой статье, следует часть 2 статьи 3 Конституции РФ записать в следующей редакции:"Народ осуществляет свою власть через авторитетных воров в законе, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Alexander
Jan 17 2013 9:50AM

Прочитал статью. Не почувствовал ни капли сочувствия этому "деду". С чего бы это?

Леший
Jan 16 2013 11:06PM

Интересно Путин на похороны приедет, все ж таки дед Питерский был. Не по пацански от своих отрекаться. Венки должны быть от Думы и Правительства.

Просто Мария
Jan 16 2013 6:11PM

Пусть бы они все перебили друг друга. Не нужен криминалитет обществу нормальных людей. Вышел дед из божьего попущения - просто так ничего не бывает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru