Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Минкульте грозят не пускать американцев к культурным ценностям России из-за штрафа за архив хасидов
17 Января 2013

Последствия принятого судом в США решения в отношении библиотеки Шнеерсона негативно скажутся, прежде всего, на доступе американских граждан к российским культурным ценностям. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра культуры Григория Ивлева.

Замминистра подчеркнул, что библиотека Шнеерсона является частью библиотечного фонда России и хранится в Российской государственной библиотеке, где созданы все условия для хранения этих документов и выделено помещение для работы с ними.

«Никаких юридических оснований для передачи коллекции Шнеерсона частным лицам не существует. Все документы отреставрированы и находятся в хорошем состоянии. Всем гражданам России и иностранным гражданам, желающим работать с этими документами, обеспечены идеальные условия для работы в РГБ», — заявил замминистра, добавив, что часть материалов из коллекции Шнеерсона также находятся в Российском государственном военном архиве, где тоже созданы условия для их хранения и работы с ними.

«Последствия принятого судом США решения негативно скажутся, прежде всего, на доступе к российским культурным ценностям американских граждан. И, естественно, мы предлагаем исходить из того, что в отношении России полномочия имеются только у российских судов», — продолжил Ивлиев.

При этом замминистра заявил, что на данный момент никакого культурного имущества России, которому могли бы грозить санкции со стороны США, на территории этой страны нет, однако различные программы сотрудничества, например, обмены выставками между музеями, решением американского суда будут приостановлены.

«Эта ситуация длится уже не один год, и мы всегда предпринимаем все, чтобы наши культурные ценности не находились на территории США без должных юридических гарантий их возврата. Определенные гарантии создавало наше соглашение с американскими властями по взаимным гарантиям, но мы видим, что в данной ситуации американские власти не способны гарантировать возвращение наших культурных ценностей», — подытожил замминистра культуры.

В среду суд округа Колумбия обязал российское правительство ежедневно выплачивать хасидской общине «Хабад Любавич» $50 тысяч до даты возврата ей архива Ицхака Шнеерсона.

МИД России выразил свое возмущение решением американского суда и пообещал жесткий ответ в случае введения санкций против России.

«В МИД России рассматривают как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне о наложении на Российскую Федерацию штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 г. одиозного вердикта о передаче американской религиозной общине «Хабад» собрания книг и манускриптов, известных как «коллекция Шнеерсона». Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен. <...> Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства. Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия», — говорится в комментарии на сайте министерства.

Библиотека Шнеерсона — это коллекция древнееврейской религиозной литературы, в которую входят 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. Собирать коллекцию в XVIII веке начал глава общины хасидов из украинской деревни Любавичи Ицхак Шнеерсон. Его духовные наследники из религиозного движения «Хабад» в настоящее время проживают в США. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин обещал госсекретарю США при Джордже Буше-старшем Джеймсу Бейкеру вернуть хасидам священные для них документы.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Сергею
Jan 18 2013 8:49AM

Судье в Штатах наплевать с высоты птичьего полета на приоритеты.Госдепартамент, кстати, был против. Но там есть понятие - разделения властей в отличие от России. Мадам вынесла решение на основании пред'явленных данных. Тем более что ранее к такому же решению пришел арбитражный суд России еще при Ельцине, но позднее его заставили отменить принятое решение.

Sergey_SPB
Jan 18 2013 2:37AM

Сразу видно, чьи национальные интересы приоритетны для федерального суда в Вашингтоне.

Хася
Jan 17 2013 11:40PM

Местечко не на Украине, а в Смоленской области.

Рая
Jan 17 2013 8:59PM

На "хорошо" попу гармонь. а России уворованные книги ребе Шнеерсона. Его выгнали большевики из России. Свою библиотеку он перевез в Прибалтику. Часть успел ввезти в США, часть захватили немцы. После войны пол-Германии вывезли, в том числе библиотеку хасидов. РПЦ отдают все что можно, а почему хасидам и родичам (дочь, внуки) нельзя. Кстати сам ребе был совершенно уникальной личностью, провидцем. А Берл Лазар - ничтожество, посланное другом Берлускони приятелю Путину. Он никто и зовут его никак.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru