Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Алжире боевики-исламисты захватили в плен 40 иностранцев и надели на них пояса смертников
17 Января 2013

Алжирские войска в четверг утром окружили газовый комплекс Ин Аменас на востоке страны в Сахаре, где со вчерашнего дня боевики-исламисты удерживают в заложниках несколько десятков человек, в том числе иностранцев.

Власти заявляют, что не намерены вступать с террористами в переговоры. В свою очередь налетчики грозят убить заложников, если военные решат штурмовать здание, передает BBC.

В настоящее время исламисты забаррикадировались в жилом блоке предприятия, которое эксплуатируется алжирской государственной нефтяной компанией Sonatrach, наряду с британской нефтяной компанией BP и норвежской Statoil. Всего в руках террористов находится 191 заложник, в том числе сотрудники завода из числа местных жителей, а также 41 специалист-иностранец. Алжирские власти, впрочем, утверждают, что иностранных заложников только около 20. Ранее несколько десятков заложников-алжирцев были отпущены террористами на свободу.

Что касается иностранцев, то среди них семеро американцев, 13 норвежцев, а также британцы, французы, японцы и ирландцы, сообщает местная пресса. Ранее один британец и один алжирец были убиты во время штурма автобуса, перевозившего рабочих из Ин Аменаса в жилой городок газовиков в Тигантурине. Наряд полиции, сопровождавший автобус, сумел отбить атаку. Однако после этого террористы напали на жилой квартал возле газового комплекса и захватили заложников.

Министр внутренних дел Алжира Даху ульд Кабила заявил, что террористы требуют, чтобы им позволили покинуть Алжир вместе с пленными. Однако для алжирских властей это "совершенно неприемлемо".

Кроме того сообщалось, что налетчики требуют остановить военную интервенцию в Мали, начатую Францией против исламистских повстанцев. Так, в заявлении, переданном представителями неизвестной алжирской группировки исламских экстремистов "Расписавшиеся кровью" через мавританские СМИ, говорится, что власти Алжира, Франции и стран, граждане которых были захвачены в заложники, несут "полную ответственность" за те последствия, которые наступят, если требования исламистов не будут выполнены.

Глава МВД Алжира сообщил, что в качестве меры предосторожности военные перекрыли близлежащие пункты пересечения границы, и что министерство иностранных дел страны находится в контакте с дипломатами из стран, граждане которых находятся в плену у террористов. В настоящее время службы безопасности и солдаты окружили здание, где укрылись нападавшие.

В свою очередь террористы угрожают, что если военные попытаются взять здание штурмом, они взорвут его вместе с заложниками. Один из находящихся в здании рабочих сообщил газете Le Figaro, что боевики заминировали здание и потребовали, чтобы им дали еду, воду и транспорт. Французский телеканал "Франс-24" передает, что исламисты заставили некоторых из заложников надеть пояса со взрывчаткой.

Наблюдатели отмечают, что теракт в Алжире ведет к дальнейшей интернационализации конфликта в Мали. Сегодня в Мали ожидается прибытие 200 военнослужащих из Нигерии. О готовности отправить солдат в Бамако объявил Чад.

Кроме того, о намерении поддержать антитеррористические усилия в Мали заявили Нидерланды. Власти страны решили направить в Мали транспортные самолеты, заявил министр иностранных дел Франс Тиммерманс, отметивший, что Нидерланды решили поступить "так же, как и Германия.

Тиммерманс добавил, что считает, что страны ЕС несут "коллективную ответственность, поскольку террористы ставят под угрозу нашу общую безопасность в Европе". По его словам, Нидерланды также готовы предоставить экономическую помощь Мали, где в марте прошлого года экстремистские группировки взяли под свой контроль север страны.

Сегодня главы МИД ЕС соберутся в Брюсселе на внеочередное заседание для обсуждения ситуации в этой западноафриканской стране. Как передает ИТАР-ТАСС, ожидается, что они утвердят план совместных мер по нормализации ситуации в Мали и рассмотрят возможные риски в связи с началом антитеррористической операции.

Источник: Newsru.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru