Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мигрантам-студентам облегчат получение вида на жительство
18 Января 2013

Иностранцы, закончившие региональные ПТУ и колледжи, получат возможность остаться в России надолго

Федеральная миграционная служба (ФМС) России представила в правительство проект плана мероприятий на 2013 год. Этот документ (копия есть у «Известий») включает перечень разрабатываемых и сопровождаемых ФМС нормативных актов.

В III квартале ФМС, совместно с ФСБ, МИД, Минрегионом, Минтруда, Минэкономразвития и Минобрнауки должны передать в правительство поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранцам-выпускникам российских учреждений профессионального образования с востребованными на рынке специальностями обеспечат преференции в получении вида на жительство в РФ.

По мнению члена общественной палаты Александра Соколова, такое решение повысит уровень квалификации и восполнит дефицит рабочей силы на региональных рынках.

— ПТУ заполнены только в Москве, в регионах обстановка другая, — считает Соколов. — Там в среднем специальном образовании не хватает ни студентов, ни работников.

При успешности образовательной интеграции, у россиян также появится возможность обучаться в иностранных учебных заведениях, считает эксперт. В сфере среднего профессионального образования, считает Соколов, граждане стран СНГ будут учиться в России охотнее, чем россияне в других странах бывшего СССР.

— Но поправка актуальна и для высших учебных заведений, — отмечает эксперт. — А в Киеве, Ереване, Одессе или Астане есть вузы, занимающие в рейтингах места выше российских.

Исполнительный директор Фонда поддержки легальной трудовой миграции Сергей Куроедов уверен, что дополнительные поощрения иностранцев, заинтересованных в получении образования, простимулирует коррупцию в образовательной среде.

— Не секрет, что у многих граждан стран СНГ есть мечта дать своим детям российское образование. Тем более теперь, когда у них появится дополнительная возможность здесь остаться, — заявил он.

По словам директора колледжа № 53 Светланы Артюхиной, у московских профессиональных образовательных учреждений нет потребности в дополнительном привлечении студентов-иностранцев: заведения полностью заполнены желающими учиться российскими студентами.

— Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Таджикистан уже создали единое образовательное пространство, — напоминает директор московского строительного колледжа № 53 Светлана Артюхина. — Граждане этих стран имеют право на бесплатное образование в государствах-партнерах. Но процент студентов из этих стран в российских образовательных учреждениях невелик.

По ее словам, уровень школьной подготовки в некоторых странах единого образовательного пространства слабый. И это уменьшает шансы конкурировать с российскими абитуриентами.

— По опыту знаю, что во многих школах стран СНГ нет преподавателей физики, химии и математики, — говорит Артюхина.

Также препятствием для иностранцев на пути в российские образовательные профессиональные учреждения может стать обязательное требование — уверенное владение русским языком, считает она.

Если же поток мигрантов резко увеличится, продолжает Артюхина, государству необходимо будет позаботиться о местах в общежитии для новых студентов.

— Колледжи Москвы просто не справятся с наплывом студентов, — считает Артюхина. — В такой ситуации имеет смысл объявить целевой набор иностранцев по потребностям работодателей. Это, прежде всего, касается Москвы, так как столица заинтересована в том, чтобы кадры остались в городе. Москве невыгодно работать на другие регионы.

Поток студентов-иностранцев придется в основном на учреждения, выпускающие технических специалистов и строителей. По словам Артюхиной, многие колледжи не принимают иностранцев на обучение. Это колледжи МЧС, полиции, банковских специальностей.

Также, согласно проекту плана, в первом квартале 2013 года Россия и Таджикистан подпишут договор, который разрешит выдавать разрешение на работу гражданам Таджикистана сроком до трех лет. Сейчас трудовые разрешения выдаются российскими властями на срок от трех месяцев до одного года.

Кроме того, по планам ФМС, в начале 2014 года иностранным студентам в России предоставят право временной работы на тех же основаниях, что и российским.

При этом ФМС планирует продолжать взаимодействие с РПЦ в работе с мигрантами. По инициативе РПЦ разработан проект адаптационных центров во всех субъектах России. Специалисты центров будут бесплатно обучать мигрантов русскому языку, рассказывать об истории и культуре России. Недавно РПЦ получила от Института проблем гражданского общества грант в 5 млн рублей на реализацию этого проекта.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru