Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На похороны Деда Хасана в Москву съезжаются криминальные авторитеты со всего бывшего СССР
18 Января 2013

Убийство в среду в Москве Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, породило множество слухов и домыслов. В столицу на похороны съезжаются авторитеты со всего бывшего СССР - свою «карьеру» Усоян начинал еще при Советском Союзе. Когда в 2009 году в столице хоронили убитого друга Деда Хасана, Вячеслава Иванькова (Япончика), проститься с ним прибыли больше сотни известных деятелей криминального мира из России и стран СНГ. Появиться на похоронах для них - вопрос престижа. В день погребения Япончика люди в спортивных костюмах и кожаных куртках подъезжали к Ваганьсковскому кладбищу до глубокой ночи: оставляли венки.

А ЭКСПЕРТЫ СТРОЯТ ДОГАДКИ, ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ УБИЛИ ХАСАНА

- Курд-езид по национальности (они исповедуют не ислам, а езидизм), родившийся в Тбилиси, Аслан Усоян, как это ни странно, не любил воров в законе с Кавказа и из Закавказья за то, что те частенько покупали себе статус, - рассказывает сотрудник отдела по этнической преступности столичной полиции. - Он называл их «чесоткой», от которой надо избавляться. Думаю, стреляли в Усояна не из-за передела собственности. Хасан еще в 90-е годы отошел от реальных дел, как и многие старые воры в законе.

Усоян по воровским канонам вообще не подходил на эту «должность»: вор в законе не должен иметь семьи, детей, шикарных домов. А у Усояна было все. Он долго жил за границей, а вернувшись в Россию, больше занимался тем, что улаживал чужие споры. Делал он это порой довольно грубо, как было принято раньше, в 90-х годах. Словно не понимал, что криминальный мир в России изменился: вчерашние бандиты ушли в экономику, бизнес, что на смену утюгу и пуле пришли мошеннические схемы и банковские операции. Хасан умел напомнить старым знакомым, кто из них и чем раньше занимался. Чем сильно раздражал. Думаю, убрали его именно за оскорбления и угрозы.

Смешат слухи о том, что, если стреляли из автомата, которым пользуется спецназ, его могли убрать спецслужбы. Таких автоматов пропало слишком много в горах Кавказа. И если спецслужбы хотели бы убить Хасана, они бы сделали все тихо. Например, отравили бы его любимый соус к хинкали.

Установлено место, откуда стреляли по Деду Хасану

Кстати, долгое время Дед Хасан жил в доме 12, стр. 7, по Тверской улице. Здесь, возле дома, его пытались убить в 2010 году. Квартира принадлежит сыну авторитета, Нодари Усояну. Оказалось, Дед Хасан отсюда съехал.

- Боялся, что киллеры опять его подкараулят, - рассказали соседи.

По информации «КП», похоронят Деда Хасана на Ваганьковском кладбище. А вот о дате и времени похорон не сообщается - окружение Усояна явно хочет избежать внимания прессы на скорбном мероприятии. Тело Деда Хасана до сих пор находится в морге Боткинской больницы. По словам полиции (морг с телом охраняют три сотни полицейских), на опознание тела пока никто не приезжал.

ВРАЧИ - О СОСТОЯНИИ РАНЕНОЙ ОФИЦИАНТКИ: «ПОСТЕПЕННО ВЫХОДИТ ИЗ ШОКА»

Раненную во время убийства криминального авторитета 30-летнюю Марьят Бикчурину доставили в НИИ им. Н. В. Склифосовского. Она перенесла несколько операций.

- Пациентка в реанимации, на искусственной вентиляции легких, - прокомментировала ситуацию пресс-атташе НИИ им. Н. В. Склифосовского Олеся Микита. - Накануне она перенесла тяжелую операцию по ушиванию обоих легких и обработке ран бедра. Также у нее очень тяжелое ранение позвоночника с повреждением спинного мозга и большая кровопотеря. Она постепенно выходит из шока, но состояние остается очень тяжелым. Прогнозов пока дать не можем.

Записала Александра Маянцева.

А В ЭТО ВРЕМЯ

НА ПОХОРОНЫ СЪЕЗЖАЮТСЯ КРИМИНАЛЬНЫЕ АВТОРИТЕТЫ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Один из сотрудников свердловского главка полиции (на разговор согласился на условиях анонимности) работает в криминальной полиции с 90-х годов, специализируется именно на ворах в законе. С Дедом Хасаном познакомился, еще работая оперативником в Москве. Правда, обстоятельств знакомства не раскрывает.

- Сейчас в столицу на похороны Усояна с Урала от славянской группировки (это разрозненные воры в законе, их группа небольшая, но по-прежнему влиятельная. - Ред.) поехали три человека и несколько десятков «пехоты», то есть рядовых «бойцов», - рассказывает наш источник. - Да и, наверное, со всей страны съезжаются. Среди самой братвы царит паника. Многие, сделавшие ставку на Деда Хасана, опасаются за свою жизнь. Но по традиции до похорон разборок не ожидается. А вот потом должен будет сделать ход «наследник империи» Деда Хасана вор в законе Тимури Мирзоев, его племянник. (Именно он в свое время выдавил с Урала знаменитую ОПС Уралмаш. - Ред.)

По идее он должен отомстить за смерть дяди (по другой версии, заменит другой его племянник - Дмитрий Чантурия по кличке Мирон). По данным оперативников, Хасана убрали люди из группировки вора в законе Автандила, который сейчас сидит за похищение человека. И тому, что он оказался в тюрьме, поспособствовал именно Хасан. По моему мнению, перед убийством они наверняка заручились поддержкой кого-то из спецслужб, кому выгодна дестабилизация в криминальном мире.

В Москве убит криминальный авторитет Дед Хасан

- Значит, впереди криминальные разборки?

- У сторонников Автандила, если действительно они замешаны в ликвидации Хасана, нет другого выхода, как выдавить сторонников знаменитого вора в законе. Они могут и не пойти на открытое противостояние и уехать в Грецию, где предпочитают короновать своих людей. Но все основные события будут происходить в Москве, а не в регионах. Не так, как в 90-е, конечно. Вообще все будет зависеть от того, как поведут себя сторонники Хасана. Хотя не думаю, что убийцам Усояна придет какая-то «обратка» (месть. - Ред.). Просто не от кого. У сторонников клана Хасана не хватит на месть ни средств, ни влияния. Это дело еще мог бы потянуть вор в законе Шакро, но он сейчас сидит в испанской тюрьме.

Семен Чирков («КП» - Екатеринбург»)

Этот барельеф Деда Хасана изготовил новосибирский скульптор Арам Григорян еще в 2009 году. Известный «культурный» борец с преступностью, видимо, заранее готовил авторитету надгробие. Фото: видеоархив «КП»

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Аслан Усоян: «Я живу на пенсию»

Независимый репортер Максим Гладкий - единственный, кому удалось взять интервью у Деда Хасана. Разговор происходил в 2009 году, когда Усоян вернулся в Россию из-за границы, - по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Тогда он пытался сделать вид, что никак не связан с криминалом.

- Аслан Рашидович, что сегодня происходит в воровском мире?

- Я далек от этого уже. Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно.

- Это вы-то считаете себя мирным человеком?!

- Да, конечно. Я тихо живу, никому не мешаю, я миротворец. (Читайте далее)

ПРОГНОЗ

Контролировать Краснодарский край будет названный сын Деда Хасана

Вор в законе любил Юру Усоян за преданность и отсутствие вредных привычек

- Не советую я вам туда ехать. У дома Деда Хасана стоит охрана с оружием, мало ли что может сделать, - спецслужбы отговаривали корреспондентов «Комсомолки» ехать к коттеджу убитого вора в законе. - Там вообще улица опасная, много подобных личностей живут. Это же самый крутой район Сочи, здесь дома бывшие VIP-чиновники покупают, бизнесмены и разные криминальные элементы. Самый дешевый коттедж здесь стоит от 10 миллионов рублей...(Читайте далее)

Сочинский особняк Усояна сейчас пустует.

Фото: Татьяна ПЕТРОВА («КП» - Краснодар»).

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

В Петербурге Дед Хасан ходил под охраной вооруженных милиционеров

Соседи запомнили Аслана Усояна важным и молчаливым

Жилье в Петербурге Аслан Усоян купил в 1994 году. Десятиэтажный дом № 7 по Дунайскому проспекту огромный, на полтысячи квартир. Усоян поселился в крайнем, десятом, подъезде не третьем этаже.(Читайте далее)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Пять малоизвестных фактов из жизни Аслана Усояна

1.Первые «заработки» Аслана Усояна были связаны с вымогательством в родном Тбилиси. Еще в 1960-е годы там появились первые подпольные миллионеры, занимавшиеся пошивом одежды «под фирму» - джинсов, курток, рубашек и прочего ширпотреба с лейблами известных западных производителей. Из Тбилиси товар расходился по барахолкам всей страны, им торговали мелкие спекулянты. Усоян стал первым, кто обложил данью буквально всех подпольных производителей-цеховиков. Он же, используя свои связи среди чиновников и местной милиции, защищал их от прессинга властей.

2.Усоян имел обширные связи среди властей самого высокого уровня. Так, в мае 1996 года в момент его задержания в Петербурге местными рубоповцами Хасан находился на заднем сиденье «Вольво-850» с депутатскими номерами серии А ***АА. А за рулем иномарки сидел помощник заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктора Новоселова (позднее он погиб в результате покушения) четырежды судимый Жорж Авдушев. Жоржа милиция отпустила, а Деда Хасана, у которого нашли пистолет ТТ с боекомплектом, отправили в СИЗО. Позже на снимаемой Усояном квартире в ходе обыска нашли около двух килограммов ювелирных изделий и 380 тысяч долларов россыпью. Но буквально в течение суток за Хасана был внесен крупный денежный залог - рублевый эквивалент 100 тысячам долларов, и его выпустили на свободу.

3.Дед Хасан пытался бороться с «мандаринами» или «лаврушниками». Это совсем непочетное прозвище криминалы из Грузии получили за то, что титул «вор в законе» стали покупать. Достаточно было сделать взнос в общак - от 100 до 500 тысяч долларов. Усоян на сходках много раз настаивал на ужесточении правил коронации и искоренения купли-продажи воровского титула.

4.У Деда Хасана был свой «штатный киллер» - некий Владимир Волков по прозвищу Волчара или Володя-Шлёпнога (его так прозвали за дерзкий побег из ИТК-2 в Татарстане в 1991 году). Волчара выполнял заказы на ликвидацию конкурентов Деда Хасана. Например, людей из конкурирующего клана братьев Огановых. По данным полиции, Волчара сейчас живет в Восточной Европе. У него есть поддельные паспорта Сербии, Чехии и Польши.

5.Самый продолжительный конфликт случился у Усояна с лидером другого преступного клана Тариэлом Ониани по кличке Таро. Оба авторитета претендовали на наследство другого криминального деятеля по кличке Шакро Молодой. Дело в том, что его посадили в Испании, а бизнес остался ничьим. Война за него шла несколько лет, причем Деда Хасана поддержал знаменитый вор в законе Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Клан Таро в 2008 году пригласил Иванькова на встречу криминальных авторитетов на Клязьминском водохранилище, чтобы добиться согласия в ходе переговоров. Но Япончик не пришел, а на теплоход, где собрались воры, нагрянули оперативники. В итоге всех присутствовавших повязали, а вражда между кланами только обострилась.

Подготовил Борис Орлов

Источник: КП

Обсуждение статьи

Dj
Jan 21 2013 9:43AM

Траур, траур господа объявите! Честнейший "господин" преставился.

анатолий
Jan 20 2013 6:51PM

исходя из Ваших предыдущих публикаций д.х. контролировал Краснодарский край- это сотни пансионатов и гостиниц.Самое главное - земля!Настораживает другое- кто и что контролирует.В таком случае- что осталось контролировать государственным и полугасударственным структурам!.Вопрос в другом- несколько десятилетий всех устраивал- значти перестал устраивать!

Анна
Jan 20 2013 12:07PM

Господи, спаси Россию!

Гостья
Jan 18 2013 7:27PM

Кем будет контролироваться Краснодарский край уже спрогнозировали .... Интересно, все "края" в России контролируют криминальные авторитеты ? ... Настолько всё уже противно ... Россия "загажена" по макушку...

зигги стардаст
Jan 18 2013 1:57PM

кто-нибудь в этой "русской мафии" хоть одно русское имя услышал???? (кроме Япончика, но он уже мертв)

Виктор
Jan 18 2013 12:23PM

Вы заметили: Воры в законе - сплошь нерусские, "кавкази". Я, как русский, даже рад этому. Раньше их называли "мандарины" и "подсвечники". "Подсвечники" подались за бугор, и позорят там русское имя под клеймом "Русская мафия". Пробили себе закон Магницкого: http://www.davidduke.com/?p=38026 Ну а в России славян-воров в законе перебьют как русских директоров овощебаз в Москве. Вместе с семьями. Потому как даже остатков совести у нерусского ворья нет. Последний пример - облили кислотой худрука Филина из Большого театра.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru