Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

От Генпрокуратуры и СК требуют 877 млн за пропавшие VIP-часы
23 Января 2013

Предприниматели, пострадавшие от действий следователя, который незаконно изъял и продал за бесценок партию швейцарских часов, обратились в суд за компенсацией

За преступную деятельность экс-следователя прокуратуры Москвы, приговоренного Хамовническим районным судом к пяти годам лишения свободы условно, расплатиться придется силовым ведомствам. В 2004 году следователь Сергей Костерев конфисковал у ряда предпринимателей их товар — эксклюзивные часы марок Ulysse Nardin, Dubey & Schaldenbrand, Jaeger LeCoultre, Chronoswiss, которые затем продали по заниженной в 10 раз стоимости.

После того как в 2012 году приговор Сергею Костереву вступил в законную силу, пострадавшие компании — ООО «Торговый дом «Ларан», ООО «МТТ-Холдинг» и ООО «Империал-М» — предъявили иски к бывшим работодателям следователя — Следственному комитету и Генеральной прокуратуре. Общая сумма заявленных в арбитраж требований превышает 877 млн рублей.

Большая часть этой суммы, 556 млн, приходится на иск к ООО «Торговый дом «Ларан», который был заявлен 18 января 2012 года. При этом, согласно приговору Хамовнического суда, ущерб, причиненный незаконными действиями следователя «Ларану», составляет всего 141 млн рублей.

— После приговора Сергею Костереву был нанят аудитор, который провел оценку тех прибылей, которые могла бы получить компания, если бы наш товар не был незаконно изъят, — объяснил «Известиям» генеральный директор ООО «Торговый дом «Ларан» Александр Петрученко. — Именно эти расчеты использовались при подаче иска: ущерб, установленный судом, плюс сумма, названная аудитором.

От «рейдерского захвата» партии швейцарских часов пострадал не только бизнес Александра Петрученко, но и сам предприниматель — по делу о «контрабанде» он провел под стражей почти два года, пока в 2006 году не был полностью оправдан Люберецким районным судом Московской области.

Но даже после развала дела по «Торговому дому «Ларан» следователь Сергей Костерев продолжил работать в органах прокуратуры — до декабря 2007 года, пока не уволился оттуда по собственному желанию. А первое уголовное дело в отношении его было возбуждено только в следующем, 2008 году. Поводом для уголовного преследования стало обращение в правоохранительные органы еще одного пострадавшего от товарного рейдерства — руководителя ООО «МТТ-Холдинг» Юрия Яковлева.

У его компании по точно такой же схеме «обвинение в контрабанде – конфискация товара – заниженная оценка у выбранных следователем экспертов – реализация через РФФИ (Российский фонд федерального имущества)» было изъято товаров на сумму более чем 242 млн рублей: часы, ювелирные изделия, коллекционные ручки.

Третья потерпевшая от действий Сергея Костерева компания — ООО «Империал-М» — понесла ущерб более чем на 55 млн рублей.

Дело в отношении Сергея Костерева было направлено в суд только в 2010 году, а приговор прозвучал в марте 2012-го. По каждому из трех эпизодов преступной деятельности по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») Костерев получил по три года лишения свободы, а при их сложении «путем частичного поглощения» получилось пять лет условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, Сергей Костерев лишился специального звания «юрист I класса» и получил запрет в течение трех лет занимать государственные должности. Впрочем, к этому времени экс-следователь уже сдал экзамен на адвоката и проблем с трудоустройством не испытывал.

Свою вину в преступлениях Сергей Костерев так и не признал. Собеседники «Известий» в правоохранительных органах связывают мягкое наказание с тем, что экс-следователь в афере с часами был только исполнителем.

После приговора первыми в арбитражный суд обратились компании ООО «МТТ-Холдинг» и ООО «Империал-М», предъявив иск согласно точной сумме причиненного вреда Сергеем Костеревым — 321 млн рублей.

— Ответчиком по делу выступает Генеральная прокуратура, — рассказал «Известиям» заместитель генерального директора ООО «МТТ-Холдинг». — Иск они признавать отказываются, говоря, что истекли процессуальные сроки его подачи. Но здесь все карты в наших руках — приговор Сергею Костереву вступил в законную силу только весной 2012 года, после чего мы и подали иск. Последним действием прокуратуры в суде стала попытка привлечь к делу СКР, хотя Костерев там не работал.

Аналогичной позиции относительно доставшихся по-наследству исков придерживаются и в Следственном комитете.

— Надо сказать, что Костерев никогда не работал в Следственном комитете. Из прокуратуры он был уволен в декабре 2007 года. Часть уголовных дел по контрабанде и уклонению от уплаты налогов направлялась в суд прокуратурой до создания Следственного комитета. Часть уголовных дел, материалы которых Костерев пытался уничтожить, была восстановлена Следственным комитетом, — заявил «Известиям» официальный представитель СК Владимир Маркин. — Что касается иска от компании «Ларан», то он в СК России еще не поступал. По искам же других компаний основными ответчиками выступают прокуратура Москвы и Генпрокуратура, а СК истцы пытаются привлечь в качестве соответчика.

Вопрос о том, будет ли Следственный комитет участвовать в арбитражном процессе, по словам Маркина, решится после детального изучения всех исковых требований. В Генеральной прокуратуре оперативно прокомментировать предстоящие суды на момент публикации не смогли.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

врррр
Jan 24 2013 8:31PM

Ну вот, сейчас этим контрабандистам за мой счёт заплатят за их вшивые часики. Бред.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru