Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Последний шанс дагестанского руководства
24 Января 2013

По сведениям газеты "КоммерсантЪ", глава Дагестана Магомедсалам Магомедов срочно вылетел в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. С главой государства дагестанский лидер намерен обсудить вопрос, связанный с его возможной досрочной отставкой с поста главы республики. В Кремле факт предстоящей встречи не комментируют.

По данным источника в кремлевской администрации, этому предшествовала еще одна встреча в администрации президента РФ и Магомедова, прошедшая 14 января. По данным источника, основной претензией руководства страны стало то, что Магомедов за время пребывания в должности так и не сумел навести порядок в Дагестане и не сумел решить ни одной задачи, которые ставились перед ним перед назначением на этот пост.

По информации источника, ответственность за положение дел в республике в равной степени возложили и на Сулеймана Керимова, который в свое время активно способствовал назначению Магомедсалама Магомедова на пост президента Дагестана. Источник напоминает, что три года назад в декабре 2009 года на совещании в Кремле кандидатура Магомедова была представлена тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым. Как писали тогда СМИ, президент РФ согласился внести эту кандидатуру в обмен на обещания олигарха инвестировать в экономику региона и навести порядок в республике. Таким образом, Кремль надеялся, что связка Магомедов-Керимов, получив карт-бланш на радикальные перемены в республике, если не добьется успеха на почве борьбы с терроризмом, то хотя бы не допустит экономических провалов и социальных выступлений.

Обещаний инвестиций от Сулеймана Керимова действительно было много. Магомедсалам Магомедов заявлял, что компании Керимова станут основными инвесторами в приватизируемые государством активы, в частности в объекты транспортной инфраструктуры – аэропорт «Уйташ» и морской торговый порт в Махачкале. Кроме того, в рамках развития туристического кластера на Северном Кавказе, Сулейман Керимов пообещал вложить в строительство курортной зоны в Дагестане свыше $1 млрд. Однако, всем этим планам не суждено было реализоваться.

Так, в случае с аэропортом, процесс приватизации, равно как и его реконструкции, так и не был начат. Зато за это время успели утонуть в долгах «Авиалинии Дагестана», прекратившие полеты в декабре 2011 года. Оставшийся на балансе обанкротившегося ОАО аэропорт передали из федеральной в региональную собственность, однако, до приватизации дело так и не дошло.

Похожая ситуация произошла и с Махачкалинским морским портом. В руководстве порта заняли посты люди, близкие к Сулейману Керимову, в частности директором предприятия стал Ахмед Гаджиев –родной брат Магомеда Гаджиева, давнего соратника дагестанского олигарха. До сегодняшнего дня руководству порта так и не удалось достичь докризисных объемов, а вложенные федеральным бюджетом деньги в расширение мощностей, фактически, оказались бессмысленными.

И, наконец, обещания Сулеймана Керимова вложить $1,4 млрд. в развитие прикаспийской курортной зоны, за которые он и получил от президента республики звание «главного инвестора Дагестана», пока также остались лишь пустыми словами. Из-за отсутствия хоть сколько-нибудь реальных дел, катастрофической безработицы в республике, занимающей 75 место по этому показателю из 80 возможных, Дагестан стал источником нестабильности не только для региона, но и для всей России.

Пытаясь хоть как-то отреагировать на сложившуюся кризисную ситуацию, Керимов недавно поставил на пост вице-премьера республиканского правительства гендиректора «Нафта-Москва» Олега Липатова, который должен отвечать за экономический блок. Это не оценили в Москве.

«Мы устали от пустых обещаний тех, кто стоит за Магомедсаламом Магомедовым. Нам это надоело. Вопрос решен, надо было действовать раньше, а назначением Липатова уже ситуацию не исправить», - отмечает высокопоставленный источник в администрации президента.

Источник: www.apn.ru

Обсуждение статьи

анатолий
Jan 24 2013 5:39PM

все началось с убийства министра МВД.Этот клан держал руку на пульсе.Тогда вызвать и Хлопонина и сразу поставит все точки над.. Заодно спросить про обстановку на Ставрополье.

ПЕНСИОНЕР
Jan 24 2013 4:24PM

все "керимовские"(?) деньги пошли на покупку футболистов для аула

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru