Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сдавать партбилеты никто не хочет
24 Января 2013

Это следует из отчета на сайте "СР" о прошедшем в среду заседании Бюро Президиума Центрального Совета партии.

В своем блоге в ЖЖ Илья Пономарев объясняет свое немедленное согласие покинуть Координационный совет оппозиции ( рассказывает, что он не редиска):

Позиция по поводу "ультиматума" Справедливой России

В связи с многочисленными вопросами объясню свою позицию по поводу того, что Бюро Президиума Справедливой России приняло 23го января решение предложить членам партии Гудкову Г., Гудкову Д., Пономареву И., Шеину О. в течение месяца выбрать между участием в Координационном Совете оппозиции и руководстве Левого Фронта и членством в СР.

Причина этого решения, исходя из хода обсуждения на Бюро: опасения конфликта интересов между СР и этими организациями. Указывалось, что КС организует праймериз "единого оппозиционного кандидата" на нескольких региональных кампаниях, не приглашая при этом партию; а ЛФ заявил о необходимости создания новой левой партии.

Мне эта угроза представляется несколько надуманной; не хочу отвечать за КС, но ЛФ точно против создания новых партий, он последовательно выступает за объединение всех левых сил в единую организацию, и в этом позиция Фронта идентична позиции СР и лично Миронова. Тем не менее, эмоциональный фон после марша 13 января дал себя знать, и Бюро приняло такое решение.

Я считаю себя обязанным исполнять решение партии. Мне никто не запрещает участвовать в работе Левого Фронта, понятие членства в нем отсутствует, а руководящие органы вполне могут обойтись и без меня. Я считаю, что мандат в Госдуме вручен не лично мне по каким-то исключительным личным качествам, и избиратели голосовали за команду в целом - за партию Справедливая Россия и ее представителей в парламенте. Если обстоятельства сложатся таким образом, что моя позиция начнет противоречить программным документам партии, то я не буду уподобляться Митрофанову и Ко, называть себя членом фракции, а голосовать против ее решений - я сдам мандат и останусь честным человеком.

Но пока я ощущаю себя одним из немногих депутатов, кто озвучивает голос разума, и буду бороться за свои взгляды до конца. Думаю, коллегам стоит поступить так же - в Думе голос Гудкова будет звучать куда как громче и весомее, чем у входа в нее.

-----------------------

Как отреагировали "осужденные": из КС уходит пока один Шеин

Между прочим пресс-служба "СР" на сайте сообщает, что Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев "признали некорректность своего поведения по отношению к товарищам по Партии и фракции в ГД". Гудков-младший это, впрочем, опроверг. Пономарев же написал в среду в Twitter: "Сегодня Бюро СР по инициативе Левичева решило не объявлять выговор мне и Гудковым за нарушение партийной дисциплины по #ЗаконПодлецов".

В четверг на вопрос одного из пользователей микроблога о дальнейших планах Пономарев ответил: "Будем бороться", и пообещал изложить развернутую позицию в своем "Живом журнале". Он также высказал мнение, что "из системных партий СР все равно лучшая".

Позже Пономарев сказал "Интерфаксу", что готов готов покинуть руководство "Левого фронта". Там нет понятия "членство", и в этом смысле выходить ему неоткуда. "Но речь шла о руководящих органах "Левого фронта", и я за кресло в руководстве этой организации совершенно не держусь", - пояснил Пономарев. Просто участвовать в работе этой организации ему никто не запрещает.

По его мнению, все же главное, что волновало членов бюро, это участие нескольких представителей партии в Координационном совете оппозиции. "Я был уверен, что рано или поздно возникнет такого рода конфликт, поэтому я в Координационный совет не пошел", - отметил Пономарев.

При этом он полагает, что решение бюро "Справедливой России" было поспешным, поскольку, по его мнению, участие членов партии в Координационном совете оппозиции и "Левом фронте" не создает серьезных угроз "Справедливой России", которые могли бы способствовать ее расколу.

Дмитрий Гудков в интервью "Дождю" сказал, что никуда уходить не собирается. "Если коллеги сочтут необходимым исключить, это их право. Но пока у нас есть время, чтобы убедить наших партийных товарищей, что формат ультиматума как разговора между членами партии не очень корректен", - сказал он.

Гудков также заявил, что никакого покаяния за участие в марше с его стороны не было. Он подчеркнул, что он против "закона-убийцы", запрещающего усыновление российских сирот, в том числе инвалидов, в США, где их, в отличие от России, умеют лечить, а также поведал, что никто из эсеров никаких портретов не нес. Даже более того, он и коллеги выступали против такого формата акции.

Дмитрий Гудков также обвинил руководство "Справедливой России" в том, что партия отступила от тех лозунгов, с которыми шла на парламентские выборы и которые активно использовались в довыборных протестных акциях.

Что касается Олега Шеина, то он завил "Газете.ru", что покинет КСО и продолжит работать в партии. "Я понял решение президиума, потому что партия, за которую голосовали несколько миллионов человек и которая активно помогает и помогала нам в борьбе против астраханской мафиозной группировки, естественно, является для нас базисом работы", - пояснил он изданию.

При этом астраханский депутат намерен продолжать "неофициальное" сотрудничество с Координационным советом оппозиции. (Прим. NEWSru.com: организаторы выборов в КС заявляли, что если по каким-то причинам из его состава выбывает один член, то его место занимает следующий по списку. Согласно результатам выборов, в совет оппозиции таким образом может попасть "поющий десантник" Михаил Вистицкий).

Наконец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков настаивает на партийной дискуссии.

"Нужна широкая партийная дискуссия об отношении к протестному движению, к среднему классу, который выходит на улицы защитить свои права и который поддержал нас на выборах 4 декабря", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

"И это решение должны принимать не 10 человек, да еще под воздействием эмоций. Это должно быть серьезное политическое решение, речь идет о будущем партии - сокращает ли она свой электорат, и становится "нишевой", получающей 30-40 мест в Госдуме, или борется за власть и реализацию своей программы", - полагает Гудков.

Он обратил внимание, что голосование по ряду законопроектов в Госдуме раскалывает партию. "Вот за законопроект о выборах губернаторов. У нас в программе сказано, что мы выступаем за прямые выборы, как же тогда голосуют за поправку, позволяющую назначать губернаторов?", - отметил Гудков.

"Говорить, какое решение будет мною принято в отношении КСО, сейчас преждевременно. Я бы не хотел гадать", - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Общинник
Jan 25 2013 10:37AM

Согласен с Г.Гудковым. Имеются опасения, что "СР" стала партией профессиональных оппозиционеров, руководству которой нравится сыто, лениво, критиковать действующую власть, изображать оппозицию. Их вполне устараивает просто попасть в Госдуму, становиться правящей партией они не очень стремятся.

Такая же ситуация с ЛДПР и КПРФ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru