Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Следователи допросили Цискаридзе по делу о нападении на Филина
25 Января 2013

Известный танцовщик ответил на вопросы следствия по делу о покушении на жизнь и здоровье художественного руководителя Большого театра

Звезда Большого театра Николай Цискаридзе был допрошен по уголовному делу о недавнем нападении в Москве на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Цискаридзе считается одним из оппонентов Филина, поэтому следователи проявили к нему особый интерес. Сам танцовщик предпочитает не обнародовать содержание беседы со следователями, однако уверен, что они уже собрали достаточно информации, которая поможет раскрыть преступление.

Цискаридзе оказался под пристальным вниманием следствия, потому что много раз выступал с критикой руководства Большого театра и, как считается, планировал занять место гендиректора учреждения. Напомним, что еще в ноябре 2012 года в адрес президента России Владимира Путина было направлено коллективное письмо с призывом начать перемены в Большом театре в конце декабря со смены гендиректора. На пост нынешнего руководителя Анатолия Иксанова подписанты — 12 деятелей культуры — предлагали Николая Цискаридзе.

Сам Цискаридзе подтвердил «Известиям» информацию о встрече со следователями, рассказал, что вопросов было много, однако отказался передавать содержание беседы.

Следователи уже пообщались практически со всеми руководителями, административным аппаратом и артистами Большого театра. Главный дирижер и музыкальный руководитель ГАБТ Василий Синайский на вопросы следствия пока не отвечал. Если круг подозреваемых в причастности к нападению на Филина и определился, то он пока не раскрывается.

— Меня спрашивали несколько дней назад, есть ли в театре недовольные люди, спрашивали про Цискаридзе. Но это же не говорит о том, что его кто-то обвиняет, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов не верит в причастность Цискаридзе к нападению на худрука.

— Надеюсь, что Николай Цискаридзе не мог пасть так низко, но при этом всю

нездоровую атмосферу в театре и вокруг создал именно он, строя свой пиар, — заявил Анатолий Иксанов.

Ранее бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова сообщила в своем блоге в «Живом журнале», что преступление она связывает со служебными интригами в театре.

Нападение на Сергея Филина было совершено 18 января около дома на Троицкой улице, где он живет с женой и двумя детьми. Когда Филин припарковал свой автомобиль и покинул салон, его окликнул неизвестный мужчина. Он плеснул худруку в лицо раствор серной кислоты, после чего убежал во дворы. Филин был госпитализирован с ожогами кожи и глаз и уже перенес несколько операций. Сейчас врачи отмечают положительную динамику в его состоянии.

По словам представителей администрации театра, произошедшая трагедия сплотила коллектив, соболезнования и слова поддержки поступают в ГАБТ со всего мира. Труппе театра был представлен временный заместитель Филина. Впервые в истории Большого руководить балетом назначена женщина, народная артистка России Галина Степаненко. Эту кандидатуру предложил сам пострадавший. О балерине многие сотрудники театра отзываются как о прекрасном человеке, но не как о руководителе, а скорее как о неконфликтной женщине-педагоге, которая не будет высказывать свое мнение и никого не подсидит.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Виктор
Jan 25 2013 10:19PM

Волочкова в передаче "Пусть говорят" обвинила Иксанова,орудующего в ГАБТ под двойным псевдонимом. Наверное у него и кликуха есть. Слова Волочковой вырезали, но она их бесстрашно повторяет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru