Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новый пожар в "Москва-сити"
25 Января 2013

Утром в пятницу, 25 января, в одном из строящихся небоскребов комплекса "Москва-сити" начался пожар. Возгорание произошло в башне комплекса "Око", по предварительным данным, во время проведения строительных работ. Известно об одном пострадавшем.

Изначально представители инвестора Capital Group сообщили РИА "Новости", что площадь пожара не превысила пяти квадратных метров, он был устранен собственными силами. Однако эта информация не подтвердилась, вскоре стало ясно, что без помощи пожарных строителям не справиться.

На место были направлены 20 пожарно-спасательных подразделений, была проведена эвакуация - из башни вывели 220 человек, сообщили "Интерфаксу" в МЧС.

По предварительным данным, возгорание произошло на 24 этаже небоскреба, после чего пламя стало распространяться выше. "Площадь пожара составила около 30 квадратных метров, загорелись баннеры и обшивка", - отметили в МЧС. В этой связи пожарные были вынуждены сорвать баннер, висевший на фасаде здания.

К 12:00 по московскому времени спасателям удалось сбить локализовать пожар, которому ранее был присвоен повышенный номер сложности - второй по пятибалльной шкале. "Открытое пламя сбито, - пояснил "Интерфаксу" источник в МЧС. - В настоящее время ситуация взята под полный контроль, вскоре возгорание будет потушено. Пожарные осуществляют проливку 24-го этажа, где, предположительно, находится эпицентр пожара". К 12:40 огонь был полностью потушен.

В Capital Group позже подтвердили, что ситуация оказалась более серьезной, чем надеялись ранее. И пояснили причины ЧП: огонь разгорелся из-за тепловой пушки. В МЧС добавили, что первым загорелся строительный утеплитель. А столичные власти указали на огрехи строителей.

"Загорелся утеплитель, пламя перекинулось на 24 этаж. Дальше загорелся тепляк", - заявил заммэра Петр Бирюков. По его словам, причиной пожара стало нарушение складирования. Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от Мосгосстройнадзора усилить контроль за проведением строительных работ в столице: "Особенно это касается высотных зданий".

Ранее источники в Capital Group сообщали, что в результате ЧП пострадал один человек, это рабочий. В то же время подтверждения этой информации от властей пока не поступало.

Высота многофункционального комплекса "Око" - 85 этажей. На них разместятся жилые апартаменты, офисные помещения, фитнес и SPA, открытые теннисные корты, кинозал и конференц-центр, рестораны и бары. В комплексе в 2015 году также должен открыться отель Delano Moscow на 160 номеров. "Око" станет уже вторым проектом компании Capital Group в ММДЦ "Москва-сити". Ранее девелопер возвел в деловом центре многофункциональный комплекс "Город столиц" площадью 289 тысяч квадратных метров.

"В нашем офисе в 200-300 метрах от пожара отчетливо ощущается запах гари", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник компании, офис которой располагается в "Москва-сити". А в интернете пользователи тем временем острят по поводу причин пожара, выведя хэштег #москвасити в мировой тренд Twitter: "Москва-Сити горит! Полонский владеет пирокинезом!"

"У нас есть царь-пушка, царь-колокол, а теперь еще и царь-свечка", - пишет один из блоггеров. Заметим, однако, что "царь-свечка" у нас есть уже давно - 2 апреля 2012 года произошел пожар в башне "Восток" строящегося небоскреба "Федерация". Тогда возгорание, произошедшее на уровне 67 этажа пожарные тушили несколько часов с применением вертолетов. Обошлось без пострадавших.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru