Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Министр здравоохранения Коми застрял в лифте оборудованного на миллионы здания больницы
29 Января 2013

Таких денег учреждение не видело никогда. Экстремальный кросс по новым коридорам, кабинетам и подвалу республиканской детской больницы пробежал 28 января министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, который застрял в лифте с журналистами.

Как рассказал главврач республиканской детской больницы Игор Кустышев, грузовой лифт ломался неоднократно, и когда возил экс-главу Коми Владимира Торлопова, и когда поднимал пациентов в реанимацию. Сегодня он является предметом грусти в больнице. Вероятно, руки дойдут до лифта только в 2014 году.

Благодаря слаженным действиям главврача участники медицинского приключения сохранили жизни и аппаратуру. Выбравшись в подвал, делегация попала в реанимацию, а также понеслась наверх — в только что открывшееся отделение урологии.

Как оказалось, в РДБ приезжают лечиться со всей России: специалисты работают с осовремененными технологиями и принимают малышей из Архангельска, Хабаровска и других городов.

В рамках федеральной программы в больнице сделали капитальный ремонт на 49 миллионов рублей, в то время как раньше на это уходило всего 6 миллионов. Урологию вообще не ремонтировали с 1998 года. А сегодня новое отделение уже принимает маленьких пациентов, которых радуют красочные стены, расписанные студентами-дизайнерами.

Благодаря федеральной программе учреждение приобрело оборудование в отделение патологии новорожденных и отделение урологи. «Сегодня в РДБ есть реанимационное оборудование, которое используется для высоко технологичных методов лечения, — отметил И.Кустышев. — Мы очень много вложили в эндоскопию, наконец-то приобрели первый импортный реанимобиль с полным оснащением реанимационной техникой. Раньше ездили на УАЗике, а теперь на Volkswagen. Это очень снижает детскую смертность. Всего на оборудование больницы ушло 88 миллионов рублей».

По словам И.Кустышева, деньги пошли и на повышение качества и доступности медпомощи, а также информатизацию учреждения, это организация электронной записи к врачу, в больнице уже протянута общебольничная сеть. В дальнейшем будут размещены инфоматы. В 2013 году нужно еще отремонтировать неонатальную реанимацию и вентиляцию на 20 миллионов рублей. Всего на модернизацию РДБ было потрачено 137 миллионов рублей.

По словам специалистов РДБ, сегодня учреждение сравнивают с клиниками в крупнейших городах страны, поэтому впереди очень много работы, например, соответствие золотому стандарту лечения.

министр здравоохранения Коми Я.Бордюг

*** Отделение онкогематологии РДБ в 2012 году наградили премией «Золотой меркурий». Врачи совместно с психологами и дизайнерами разработали дизайн, который сегодня благотворно влияет на маленьких пациентов и их родителей.

Фото Анастасии Марковой, Евгения Жакова, Татьяны Ткалун

Сыктывкар Татьяна Ткалун КомиОнлайн

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru