Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Египет приговорил к смертной казни создателей "Невинность мусульман"
30 Января 2013

Представитель уголовного суда Каира сообщил во вторник журналистам, что судьи утвердили вынесенный ранее смертный приговор семерым христианам-коптам, осужденным за причастность к созданию и распространению антиисламского фильма "Невинность мусульман". Восьмой подсудимый - американский пастор Терри Джонс - приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Окончательный вердикт был принят после получения согласия от верховного муфтия Египта, который в соответствии с местным законодательством должен утверждать решения всех гражданских судов любой инстанции о смертной казни. Все семеро осужденных приговорены к смертной казни через повешение. Решение уголовного суда Каира принято заочно - все осужденные христиане-копты, как и Терри Джонс, в настоящее время находятся на территории США, сообщает РИА "Новости".

В конце сентября прошлого года Генеральная прокуратура Египта передала на рассмотрение в уголовный суд дело семерых коптов, переехавших в США, обвиняемых в "неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте". Кроме того, Генеральная прокуратура страны направила официальное обращение в Интерпол с требованием "принять законные меры" для задержания обвиняемых в Египте христиан, а также обратилась к властям США с просьбой "экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства".

Созданный в США и размещенный в интернете летом 2012 года фильм "Невинность мусульман" привел к массовым волнениям в мусульманском мире, в том числе к столкновениям молодежи с полицией в Египте. В результате беспорядков, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

Напомним, что нашумевший видеофильм в декабре прошлого года был включен в официальный список материалов, признанных экстремистскими, который размещен на сайте Министерства юстиции РФ. Фильм фигурирует в списке под номером 1589.

В сообщении на сайте Минюста отмечается, что этот материал включен в перечень запрещенных на основании решения Тверского суда Москвы.

1 октября Тверской суд Москвы признал фильм экстремистским. Суд, удовлетворив заявление Генпрокуратуры РФ, запретил распространение фильма на территории России.

Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что "его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".

Поводом к подаче заявления явилось "наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru