Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Миссия России». Часть I
27 Октября 2003

Выступление А. Б. Чубайса в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

Вступление

Я искренне благодарен Вам, Александр Иванович*, как председателю ученого совета, как ректору и всему составу совета за это решение (присвоение звания почетного доктора университета). Для меня это вне сомнения большая честь.

Моя специальность, как вы знаете, дорогие друзья, инженер-экономист. Я не знай, как сейчас, но когда я учился, был такой постоянный непрерывный спор на предмет того, нужны ли инженеры-экономисты или это неправильный симбиоз и, может быть, нужно отделить одно от другого. Я не готов к каким-то теоретическим выводам, но совершенно определенно могу сказать по своему личному опыту, по своему личному знанию, что для меня именно это образование, именно эта квалификация, которая записана в моем дипломе, оказалась фантастически важной и предельно необходимой в работе, особенно сейчас, когда я работаю в РАО «ЕЭС». Наряду с вопросами менеджмента, финансовыми и корпоративными вопросами мне очень часто приходится анализировать особенности функционирования газотурбинной установки ГТС 110, порядок ее изготовления, технологии машиностроения, использованные при этом, и т. д. Всему этому меня научили здесь. Здесь я начинал свою научную работу. Вот вы удивитесь, а я сходу вспомню название: «Технология магнитоабразивного полирования деталей из немагнитных сталей». Это была моя стартовая научная работа, по-настоящему научная. Я очень хорошо помню, как в первый день этой научной работы мы пришли на кафедру на первом этаже и нам поручили отнести в подвал такие гигантские детали станков - там такая станина была тяжеленная - в качестве начала научной работы, и мы ее долго относили вдвоем с товарищем в подвал. Те из вас, кто бывал в подвале здесь, знают, что подвал очень низкий, во весь рост встать невозможно, и к тому же там еще трубы идут под потолком. И я об одну из этих труб, перенося станину, ударился головой. Уж не знаю, как это отразилось в дальнейшем на моей деятельности, но я хорошо помню, что когда я наконец пришел в себя, то мой такой злобный и ироничный друг, задумчиво глядя на меня, процитировал классическое выражение Карла Маркса, сказав, что в науке нет широкой столбовой дороги и лишь тот достигнет ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. С тех пор я и невзлюбил Карла Маркса и до сих пор не люблю. Но это никак не относится к моим учителям. Завершая торжественную часть выступления, я думаю, что надо что-то родному институту подарить. Хотелось бы, чтобы это имело не только символическое, но и функциональное, практическое значение. И в итоге мы с коллегами придумали подарок, он здесь вот, это действующая модель парогазовой установки. Ее можно использовать в учебном процессе, из нее можно реально получить пар и обеспечить выработку электроэнергии и работу лампочки, которая здесь установлена. Но если будет совсем тяжело с антинародными веерными отключениями, то, по крайней мере, наш родной институт будет всегда обеспечен электроэнергией.

Уважаемые коллеги!

Честно говоря, когда я понял, что мне нужно будет выступить с лекцией, я сначала отнесся к этому легко. Действительно, в этих стенах я не один год читал лекции, здесь меня этому научили. Но постепенно я осознал, что задача выступить перед своими учителями скорее напоминает не просто лекцию, а самый настоящий экзамен. И, поверьте, экзамен для меня совсем не простой.

Я, правда, подумал, что сегодня 25-е, то есть нечетное число, а я доктор только по четным. Так что меня можно не так строго судить и снизить требования до доцентского уровня. Это несколько упрощает мою задачу. В конце концов именно мои учителя здесь, на Марата, 27, в той или иной степени заложили основы того, что впоследствии называлось по-разному: ленинградской школой молодых экономистов, командой Чубайса, питерской мафией, агентами МВФ и ЦРУ, величайшими аферистами XX века, авторами геноцида русского народа и многими другими нежными словами. И если уж вы, мои дорогие учителя, такое чудовище вырастили, да еще к тому же единогласно присвоили степень почетного доктора, то у меня есть право сказать, что я на самом деле думаю.

Больше всего я хотел уйти сегодня от текущей и острой политической проблематики, уйти от ответа на вопросы типа «что вы думаете о текущих выборах?», «что вы думаете о «семейных»?», «что вы думаете об олигархах?», «что выдумаете о кремлевских силовиках?».

Не часто человеку присваивают степень почетного доктора. Для меня это происходит в первый раз и, думаю, что в последний. Поэтому я решил высказаться о том, о чем никогда и нигде ранее не высказывался. Я считаю, что впервые сейчас для этого правильное время и место. Исходя из этого, со свойственной мне скромностью объявляю тему моего сегодняшнего выступления: «Миссия России в XXI веке». Именно об этом пойдет речь, и я попробую в то время, которое мне отведено, ответить на три вопроса:

1. Что случилось с нашей страной в прошедшем XX веке?

2. Что сейчас происходит с Россией, чем завершилась ее новейшая история последних 10-12 лет?

3. Самый главный вопрос: что мы хотим в XXI веке, какова миссия нашей страны, если она вообще есть?

Я конечно не историк, как вы знаете. Историку нужны холодность, отстраненность. Ничего этого не будет, потому что так сложилось, что в действительности последние 12 лет я был очень тесно связан с нашей новейшей российской историей. И именно поэтому не обещаю вам ни отстраненности, ни холодности, обещаю одно - абсолютную искренность. Буду говорить то, что думаю, хотя ясно понимаю, что это может не всем понравиться и не у всех вызвать одобрение.

Оценка российской истории XX века

Я думаю, что ни одна страна в мире за всю историю человечества в принципе не прошла такого фантастического пути, как тот путь, который прошла наша страна в XX веке. Я подумал, что если бы в начале XX века таким светлым умам того времени, как Бердяев, Мережковский, Флоренский, Булгаков, задали вопрос: "ну-ка расскажите, что, по-вашему, будет со страной в следующие 50 лет», ни один из них не смог бы предсказать того, что реально с ней произошло. Не только они! Даже сами будущие победители - Ленин и Сталин, в моем понимании, в начале века даже отдаленно не могли представить себе того фантастического масштаба событий, которые произошли со страной в следующие 40-50 лет.

За этот исторический сверхкороткий период страна потеряла по меньшей мере 13 миллионов человек в гражданскую войну. За этот короткий период в стране было уничтожено 20 миллионов жизней в лагерях и вместе с этим фактически высланы из страны дворянство, интеллигенция, деятели искусств, профессура, элита российского офицерства, уничтожена лучшая часть крестьянства. Одновременно с этим в тот же самый период в стране была проведена электрификация, уникальный по масштабу и по значимости проект, что я понимаю сейчас особо.

В то же самое время в стране была проведена индустриализация, которая уже к концу 30-х годов действительно превратила страну из одной из самых отсталых и безнадежных в одну из самых развитых и передовых стран. Страна попала в самую кровопролитную войну в мировой истории и потеряла в ней 30 миллионов жизней. Страна создала Советский Союз, присоединив к себе еще 14 государств и выйдя на численность в 250 миллионов человек. Следующим шагом Россия присоединила к себе еще всю Восточную Европу: это еще 11 государств. Вслед за этим сформировала то, что впоследствии называлось мировой системой социализма, охватывающей несколько десятков стран в Азии, Африке, Латинской Америке, стран с общей численностью под 1,5 миллиарда человек. Все это сделала Россия. И сделала это за каких-то 30-40 лет своей истории в XX веке.

Такого масштаба события, такого масштаба история просто не снились ни Александру Македонскому, ни Тамерлану, ни Наполеону, ни Гитлеру, ни одному из них. От Китая до Финляндии, от Вьетнама до Кубы, от Индии до Эфиопии. Империя беспрецедентного масштаба, над которой действительно никогда не заходило солнце и которая в действительности занимала собой половину земного шара без всякого преувеличения. Это же подумать только: фактически все конфликты на планете в XX веке, тем более вооруженные конфликты, практически всегда были конфликтами между Россией и ее сателлитами, с одной стороны, и Соединенными Штатами - с другой. Идет ли речь о какой-то богом забытой Эфиопии, где появляется провинция Эритрея с одной стороны советская, с другой стороны американская. Идет ли речь о Чили - с одной стороны Сальвадор Альенде, с другой стороны - генерал Пиночет. Идет ли речь о Марокко - там воюет фронт национального спасения против правительства Марокко. Я уж не говорю про собственно вьетнамскую или корейскую войны. Во всех этих случаях без исключения, в каждом уголке земли, где бы ни проходили военные конфликты: с одной стороны - советский автомат Калашникова, с другой стороны - американская винтовка М-16, с одной стороны - советский танк Т-62, с другой стороны - американский танк М-60, с одной стороны - советский МиГ, с другой стороны - «Фантом», с одной стороны - советская подлодка «Московский комсомолец», с другой стороны - авианосец Enterprise. Такого масштаба противостояния и такого масштаба идеи ни одна страна за всю историю человечества не создавала; не создавала и, добавлю еще раз, не могла создать. Все это создала Россия, все это создала наша страна, и предвидеть и предсказать все это в начале XX века фактически не мог никто.

Пик, апогей, высшая точка всего этого - 45-й год, фантастическая победа, победа, которая дала стране беспрецедентный моральный авторитет во всем мире. И 61-й год - космический спутник, Гагарин, что до сегодняшнего дня является символами нашей страны. И как всегда бывает, в этот же момент, в этот же период начинается движение в обратную сторону. Оно начинается и внутри системы - и вовне ее. Известный русский экономист Найшуль датирует начало конца административной системы серединой 50-х г.г. Именно тогда отношения вертикального подчинения в административной системе начали заменяться отношениями торга начальника и подчиненного. Всё ограничения (лимиты, инструкции, фонды, законы) становятся предметом торговли, но не обычной, а бюрократической. Эти рыночные соглашения еще не опосредованы деньгами, но «солдаты партии" уже начали превращаться в «торговцев партии», а сама коммунистическая партия постепенно становится партией торговцев, торговцев административным ресурсом.

Не менее драматично складывалась судьба империи в ее внешних границах. Берлинское восстание (июнь 1953 года) было воспринято еще как бунт недобитых фашистов. Венгерское восстание 1956 года (когда артиллеристские расчеты были установлены на высоком берегу Дуная и оттуда - прямой наводкой по городу) - уже вызвало брожение в мире, да и в самом соцлагере. А Пражская весна и ввод войск в 1968 году просто стали переломной точкой в истории советской империи. «Отец-освободитель, сын - оккупант». После этого расстрелы рабочих в Гданьске и Гдыне 1970-м, затем 1980-й, многомиллионная, по сути, всенародная «Солидарность» в Польше.

Все это к концу 80-х уже просто превратилось в лавину. Рухнувшая Берлинская стена (1989), развал социалистического лагеря, развал СЭВ, развал «Варшавского договора», «бархатная» революции в Чехословакии, совсем не бархатная в Румынии.

Важнейшее событие - выход литовской компартии из состава КПСС (декабрь 1989 г.). А меньше чем через год-захват литовского телецентра-14 убитых. Август 1991 -ГКЧП, запрет КПСС и распад Союза.

У нас здесь, в институте, была кафедра истории партии, заведовала ею Князева Галина Васильевна, ныне покойная. Мы не очень, честно говоря, любили ее лекции, она всегда читала по бумажке, но вот базовая идея, которую она всегда формулировала, звучала так: «Основным содержанием современной эпохи является великое историческое противостояние двух общественно-экономических формаций: капитализма и социализма». Она была права: противостояние завершилось, социализм проиграл.

Социализм полностью проиграл это противостояние, и величайшая империя всех времен и народов просто перестала существовать.

Я пока не даю никаких оценок, я просто констатирую факты. Факты, которые должны быть осмыслены и из которых должны быть сделаны правильные выводы. В моем понимании есть два фундаментальных вывода из нашей собственной, совсем не такой давней, истории.

Вывод номер один: тот образ жизни, та модель ценностей, та общественно-экономическая формация, которую Россия несла миру, провалилась вместе с ее идеологией, вместе с ее этикой, вместе с ее экономикой. Страна проиграла всемирное противостояние XX века. Да, наверное, мы были обречены на это поражение, потому что сами ценности были ложными. Но нельзя забывать о том, что развал страны - это, безусловно, личная трагедия для миллионов людей. За этим историческим событием стоят человеческие судьбы, чьи-то отданные или загубленные жизни. И не понимать и не чувствовать этого означает не понимать и не чувствовать собственной страны. Это очень важно, и это то, что мы должны для себя абсолютно ясно и определенно зафиксировать. Но останавливаться на этом, зацикливаться на этом и всерьез считать, что три мужика собрались в Беловежской пуще и развалили великую державу, - это означает вообще ничего не понимать в собственной стране, а самое главное - полностью оказаться неспособным к тому, чтобы вырабатывать будущее собственной страны.

Это первый вывод.

Обсуждение статьи

Посторонний-прохожему
Nov 2 2003 10:22PM

Ага, все само собой, как в доисторичесом Китае... Будь, значит, браток, деревом...

Наталья
Nov 1 2003 2:05PM

Один треп...

Дмитрий
Oct 31 2003 1:18PM

Поздравляю вас товарищ Прохожий!-) Вы оказались либеральнее самого Чубайса! Как говорят "святее папы римского"!-)

Прохожий
Oct 30 2003 4:20PM

Констатировать самоочевидные факты - дело беспроигрышное. Деревья качаются от того, что дует ветер. Правильно. Мы дышим смесью азота и кислорода. Точно. Повернув руль налево направо не поедешь. Гениально в своей бесспорности. Что дальше? И опять миссия. Господи, да какая же может быть миссия?! Живи и жить давай другим и все.

Синфу
Oct 27 2003 8:45PM

После катастроф в останках определяют только показательные качественно вещества. Катехоламины (адреналин) не определяют остальное- пожалуйста.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru