Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Аппараты Астахова и Титова не вместились в Общественной палате
30 Января 2013

Омбудсмены просят премьер-министра предоставить им новое помещение для работы

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов не оставляет попыток расширить занимаемую в Общественной палате площадь для размещения сотрудников аппарата (он в ОП по закону обеспечивает деятельность омбудсменов), несмотря на то что в 2012 году правительство уже ответило на просьбу отказом. На этот раз секретарь ОП Евгений Велихов, а также омбудсмены Павел Астахов (защищает права детей) и Борис Титов (защищает права предпринимателей) обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с совместной просьбой предоставить в управление еще одно помещение площадью около 3 тыс. кв. м и даже подобрали подходящее — комплекс правительственных зданий, расположенных по соседству со зданием ОП на Миусской площади. Письмо (есть в распоряжении «Известий») было направлено в Белый дом еще в конце декабря 2012 года, рассказал «Известиям» осведомленный источник.

— В состав Общественной палаты входят 126 членов. В соответствии с регламентом они вправе иметь до пяти помощников на общественных началах. А в соответствии с решением совета ОП для содействия в решении возложенных задач на общественных началах привлекаются консультанты-эксперты. Таким образом, для работы органов ОП желательно 856 рабочих мест, — говорится в тексте обращения.

Нынешние условия работы в помещении общей площадью около 6 тыс. кв. м с учетом обеспечения деятельности аппарата детского омбудсмена Павла Астахова (с 2009 года) и созданного в 2012 году института бизнес-омбудсмена Бориса Титова в ОП считают просто невыносимыми из-за отсутствия необходимого количества рабочих помещений. К примеру, говорится в документе, в 2012 году защитник прав детей Павел Астахов большинство мероприятий «со значительной численностью участников был вынужден проводить вне здания ОП». Даже строительство конференц-зала под крышей особняка (продолжается в настоящее время) не сможет исправить «острую нехватку помещений», утверждается в документе.

Именно поэтому учреждение срочно нуждается в дополнительном здании, где разместятся 50 сотрудников аппарата Астахова и Титова. Там же предполагается обустроить несколько конференц-залов, методический центр по работе с региональными уполномоченными, приемную, а также построить парковку, обосновывают необходимость расширения «жилплощади» авторы письма.

Просьба увеличить число рабочих мест почти до 900 вызвала удивление у нескольких членов палаты, с которыми поговорили «Известия». Создание большого аппарата превращает общественный орган, каким задумывалась ОП, в еще один бюрократический орган. К тому же помощники и консультанты на общественных началах не подразумевают ни рабочего места, ни зарплаты, подчеркнули они.

— Люди имеют наглость считать мертвые души помощников на общественных началах и под них требовать рабочие места, это подрывает сам смысл работы Общественной палаты, — возмущается собеседник «Известий» в ОП на условиях анонимности. — На сегодняшний день это разрастается в огромную хозяйственную империю, у которой есть гаражи, объекты. Самое смешное, что по этим показателям она уже начинает сравниваться с госструктурами, на которые возложены совершенно другие функции.

Изначально планировалось, что аппарат Общественной палаты будет небольшим, напоминает член ОП Ольга Костина.

— На сегодняшний день есть опасение того, что аппарат зажил своей жизнью. Нам ни разу не удалось добиться публичного отчета о его расходах. Даже удивительно, что я никогда не видела на сайте отчеты о годовых расходах, которые приходится государству тратить на содержание ОП.

Руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко считает, что увеличение площади необходимо.

— Бывают дни, когда более 2 тыс. человек находится одновременно в Общественной палате. Поэтому совершенно естественно вести речь об увеличении площадей помещения, — сказала Радченко.

Однако, по ее словам, про цифру 856 человек в аппарате ничего «не знают», а на сколько нужно увеличить число рабочих мест — будут решать в правительстве. Места требуется ровно столько, чтобы было где разместиться 126 членам ОП, 120 сотрудникам аппарата, их помощникам и экспертам.

Необходимость отдельного помещения появилась в связи с тем, что Бориса Титова тоже сажают в Общественную палату, то есть весь его аппарат должен сесть на голову тем, кто там сидит, говорит Павел Астахов.

— У меня самого сотрудники по 25 часов в сутки работают в кабинетах без окон, в кладовках. Лично я не пользуюсь своим кабинетом, в нем сидят трое моих сотрудников. Сам я работаю в поле — в машине, самолете, в детских домах, — подчеркивает он. — Поэтому было решено обратиться в правительство, поклянчить здание. Что касается площади здания, я не знаю, сколько запрашивается — 300 там или 3 тыс. Проси больше — дадут как надо, этот принцип работает.

— Конечно, нужны помещения. Я не готова комментировать количество метров, но то, что нужно помещение, это бесспорно, — соглашается помощник Бориса Титова Татьяна Марченко. — Там проводится огромное количество мероприятий — встреч, семинаров, общественных слушаний.

За последний год из-за деятельности аппарата Общественной палаты произошли несколько скандалов. В мае 2012 года «Известия» писали о том, что детский омбудсмен Павел Астахов предпринял несколько попыток от имени ОП обратиться в правительство, чтобы перевезти аппарат своих помощников в отдельный особняк, расположенный в районе Старой площади в центре Москвы. Однако тогда инициативу в правительстве не поддержали и покупать на бюджетные средства здание под штаб-квартиру омбудсмена отказались.

Другим поводом для скандала стали строительные работы в здании самой ОП. Весной 2012 года жители района Миус обратились в администрацию президента с просьбой остановить финансирование работ. Они утверждали, что реконструкция здания ОП нанесет ущерб историческому облику Миусской площади, которая включена в охранную зону. В Общественной палате эти обвинения отвергли, как и те, что работы ведутся без необходимых разрешений. В аппарате ОП заявили, что реконструкция необходима для организации конференц-зала в подкровельном помещении.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru