Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу Навального
1 Февраля 2013

Главу Кировской области и телезвезду ждут в Следственном комитете как свидетелей по делу о пропаже 100 млн рублей во время рекламной кампании партии «Союз правых сил»

В Следственном комитете пройдут очередные следственные действия по скандальному уголовному делу о мошенничестве на 100 млн рублей, которые партия «Союз правых сил» выделила в 2007 году на рекламную кампанию фирме оппозиционера Алексея Навального. По версии следствия, фирма не могла заниматься рекламной деятельностью, а эти деньги исчезли. В качестве свидетелей будут допрошены губернатор Кировской области Никита Белых, а также известный телеведущий Владимир Соловьев.

— В качестве свидетелей они будут вызваны в ближайшие дни, — сообщил «Известиям» источник в Следственном комитете. В СКР отказались комментировать вызов новых свидетелей по делу Навального.

«Со мной действительно связывались следователи. Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе. Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в твиттере. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой твиттер», — заявил Владимир Соловьев. Никита Белых также подтвердил, что его вызвали на допрос по делу Навального, отказавшись от дальнейших комментариев.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном СКР в конце декабря 2012 года против известного оппозиционера Алексея Навального. Его подозревают в том, что он вместе с компаньоном Петром Офицеровым (экс-директором ООО «Вятская лесная компания». — «Известия»), возглавляя компанию «Аллект», по договоренности с политической партией «Союз правых сил» получил в 2007 году 100 млн рублей на проведение предвыборной рекламной кампании. По версии следствия, Навальный якобы перевел деньги на счета фирм-однодневок. Претензии следователей заключаются в том, что в уставных документах «Аллекта» предоставление рекламных услуг не значилось, однако все переводы шли именно под эту деятельность.

По этому же делу в качестве свидетеля вызван на допрос в СКР на 5 февраля и оппозиционер Борис Немцов.

Одним из ярых оппонентов Белых в этой истории является телеведущий Владимир Соловьев. Они неоднократно вступали в словесные баталии как виртуально, так и вживую. Например, во время одного из недавних выпусков ток-шоу Соловьева «К барьеру», в котором принимал участие и Белых.

В соцсетях Соловьев также обвинял Белых в коррупции, пытался «вывести на чистую воду» и заставлял его признаться в «распиле» бюджетных средств во время избирательной кампании. Однако Белых сдержанно парировал выпады тележурналиста и отвечал, что он не нарушал закона.

«Володя. Еще раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свернута. Никаких денег через Навального не шло. В чем вопрос?» — писал Белых Соловьеву. «То есть ты денег не перевел, он работу не выполнял и все осталось на уровне предварительных договоренностей?» — спрашивал его Соловьев. «Нет», — отвечал Белых в своем Twitter.

Напомним, что сейчас губернатор Кировской области уже является свидетелем по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» за 95,37 млн рублей, которые находились в собственности областных властей. Следствие считает, что акции были проданы по заниженной цене — их реальная стоимость была больше в два раза. В рамках этого уголовного дела 30 января следователи СКР навестили с обысками рабочий кабинет и дачу Белых, где изъяли оргтехнику, документы. Обыски прошли и в офисе самого спиртзавода. Также был объявлен в розыск экс-директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Следователи проверяют на причастность к преступлению и других нынешних и бывших областных чиновников, среди которых, например, был и Алексей Навальный.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru