Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Миллиардер Рыболовлев купил дом у кинозвезды Уилла Смита
5 Февраля 2013

У бывшего хозяина «Уралкалия» это уже третья громкая сделка с заграничной недвижимостью

Дмитрий Рыболовлев

Особняк на Гавайях звезда фильмов «День независимости», «Али» и «Люди в черном» Уилл Смит и его супруга, актриса и певица Джада Пинкетт-Смит продали еще в декабре 2011 года. На открытые торги дом не выставлялся, поэтому имя нового владельца тогда удалось сохранить в тайне. Как выяснил Forbes, щедрым покупателем оказался российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. За особняк, который в 2009 году был куплен актером за $13,5 млн, новый владелец предложил $20 млн, писала The Wall Street Journal. По данным издания, предметом сделки стал одноэтажный дом площадью около 205 кв. м с тремя спальнями и тремя ванными комнатами. Он расположен на выходящей к пляжу территории площадью 2,8 га, где есть бассейн, теннисные и волейбольные площадки.

О том, что покупателем стал именно Рыболовлев, Forbes рассказали двое его знакомых. Представитель предпринимателя не стал комментировать эту информацию, сотрудники PR-агентства 42 West, представляющего интересы Уилла Смита, на запрос Forbes не ответили.

В рейтинге богатейших бизнесменов России 46-летний Рыболовлев занимает 13-е место. В основе его состояния (по оценке Forbes, в 2012 году оно составило $9 млрд) – компания «Уралкалий». Ее акции Рыболовлев скупал во время приватизации на чековых аукционах и инвестиционных конкурсах, контрольный пакет он консолидировал в 2000 году. Через десять лет он продал чуть больше 60% акций «Уралкалия» за $6,3 млрд пулу инвесторов во главе с Сулейманом Керимовым (№19 в списке Forbes, состояние — $6,5 млрд). Сделке предшествовала авария на старейшем руднике «Уралкалия» и расследование ее причин, затеянное тогда еще вице-премьером Игорем Сечиным.

Продав компанию, Рыболовлев обосновался в Монако. С тех пор он приобрел пакет акций (сейчас около 5%) Bank of Cyprus и футбольный клуб Монако. Все остальные сделки Рыболовлева, ставшие публичными, касались исключительно недвижимости. Еще в 2008 году после удачного IPO «Уралкалия» Рыболовлев приобрел особняк американского миллиардера Дональда Трампа в Палм-Бич. Сумма сделки (около $100 млн) установила рекорд на рынке недвижимости Флориды. А сам Трамп называл эту цену самой высокой, когда-либо уплаченной за отдельный дом.

Новый рекорд семья Рыболовлевых поставила в 2011 года, когда дочь предпринимателя Екатерина стала хозяйкой пентхауса на Манхэттене. Он обошелся ей в $88 млн (на тот момент это была самая дорогая сделка в Нью-Йорке). Оформлять покупки на дочерей Рыболовлев предпочитает с тех пор, как в 2008 году его жена Елена подала на развод (бракоразводный процесс продолжается, супруга бизнесмена претендует на значительную часть его состояния). У Рыболовлева также есть вилла в Монако. В России в результате сделки с Керимовым он получил здание Военторга и апартаменты в гостинице «Москва».

Инвестиции в элитную недвижимость — это не быстрая спекулятивная операция, комментирует первый вице-президент консалтинговой компании Knight Frank Андрей Закревский, продать ее через год вдвое дороже не получится. Зато портфель качественной недвижимости можно использовать в бизнесе, к примеру в качестве залога для привлечения кредитных средств.

В потенциал вложений в недвижимость верят состоятельные люди по всему миру. Последний отчет Knight Frank и Citi Private Bank показывает, что по итогам 2012 года в портфеле бизнесменов, владеющих ликвидными активами на сумму больше $25 млн, инвестиции в недвижимость занимают самую большую долю (23%), следом идут вложения в ценные бумаги (по 21% — в акции и облигации) и денежные средства (15%).

В России настоящий бум на недвижимость за рубежом случился в предвыборном 2011 году: тогда, по данным ЦБ, российские физические и юрлица вывели для этих целей из страны около $12 млрд (в два раза больше по сравнению с 2007-м и 2008 годом). Лидирует в их предпочтениях по-прежнему Лондон.

В США рынок недвижимости только начинает восстанавливаться после глубокого кризиса. В ноябре 2012 года общенациональный индекс цен на жилые дома на одну семью (S&P/Case-Shiller Home Price) вырос в годовом исчислении на 5,5% (индекс рассчитан на основании данных по 20 крупнейшим городам).

Цены на элитную недвижимость тоже растут, особенно в Нью-Йорке. Рекорд, установленный дочерью Рыболовлева, был побит уже в июне 2012, когда за пентхаус в небоскребе One57 было предложено $90 млн, говорится в обзоре американской Real Estate Market (впрочем, в пересчете на квадратный метр рекордсмен прежний).

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru