Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Женское» и «мужское» в конфликте власти с ЮКОСом
3 Ноября 2003

Политолог Александр Дугин излагает неожиданную геополитическую версию ареста Ходорковского

Состоявшийся в минувшую субботу арест Михаила Ходорковского эксперты объясняют самыми разными причинами - как сугубо юридическими, согласно официальной версии, так и экономическими, внутриполитическими.

- Надо иметь в виду глобальный контекст ареста Михаила Ходорковского. В нынешней геополитической ситуации существует однополярный мир, где единственным и главным полюсом являются США. Это в геополитике сегодня "мужской" принцип. В двухполюсном мире "мужских" начал было два - США и СССР. Сегодня осталось только одно. Иными словами, национальная администрация или суверенитет в однополярном мире - это лишь камуфляж "женской" позиции в случае любой страны, кроме США. Отсюда стратегическая доктрина США о возможности силового вмешательства в дела любого суверенного государства. Это значит: в мире сегодня одна страна, олицетворяющая "мужское" начало, остальные страны - его геополитический "гарем" (добровольный или как придется).

Национальная Администрация РФ (заметьте, после "мужского"-Союза - "женская"-Российская Федерация) есть часть глобалистского "гарема" США. Отсюда Волошин-Сурков или "семья". Но есть Путин и полумифические "питерские". Они воплощают "мужественность" для внутреннего пользования. В некоторых случаях - в частности, выборов - внутренние имиджи важнее внешних.

Тогда начинается игра в "мужественность". Национальная Администрация, Президент и его команда - "мужское начало" для россиян, но не для США и Запада. Для США это "женственность".

Михаил Борисович Ходорковский решил сделать обшегеополитическую ситуацию прозрачной: он, как российский глобалист, интегрирующийся в Шелл, EксонМобайл и ШевронТексако, со своей стороны предлагал себя в качестве добровольного "женского" начала от лица России, но язвил в адрес попыток Национальной Администрации выступать в роли "мачо".

Ходорковский просто-напросто забегал вперед истории, когда внешнее сравнялось бы с внутренним. До него эту же модель опробировали Гусинский и Березовский. Наиболее полноценно и осмыслено ее озвучивают Вячеслав Никонов, Валерия Новодворская, Сергей Марков и Сергей Караганов. Но пока эти говорят, Ходорковский делает. А в качестве демонстрации цены на внутренний суверенитет он ярко скупает КПРФ - вот, мол, вам ребята, и весь патриотизм.

Итак, суммирую: Ходорковский поспешил объявить - с апломбом и фрондой - что глобализм (однополярный американоцентричный мир) победил, и как его проводник он провозгласил свои полномочия на замену (в ближайшем будущем) функций Национальной Администрации (Путина и т.д.) в 2007-2008 годах. Его, кстати, в этом информационно поддержал с отмашки Волошина-Суркова и ФЭП с Павловским. Это вызвало недовольство у Путина, который был морально не готов к такой постановке вопроса и особенно к такой постановке вопроса в период выборов. И эту постановку вопроса его мифические питерские коллеги решили несколько отложить. Причем откладывание оформить как яркий электоральный перформанс. Разгром ЮКОСа - прямой пиар "Единой России" и фундаментальное, я бы сказал, изысканное "опускание" всей правой и левой фронды от "Яблока" до КПРФ.

Теперь прогнозы. Так как дело Ходорковского в высшей степени геополитическое, то оно может быть решено только геополитически, а не политически и не тем более юридически.

Ходорковский забежал вперед и объявил то, что будет, если все будет идти как идет, тем, что уже есть. Я ему (и не только ему) об этом говорил. Чтобы реально закрыть Ходорковского как синдром, Путину необходимо выдвинуть альтернативу однополярной глобализации, т.е. найти форму реальной, а не фиктивной "мужественности". Это значит, евразийство. Но с его стороны так мало сделано в этом направлении, столько времени и возможностей упущено, что трудно представить, что он, наконец, спохватится. А если не спохватится и промедлит еще, если исторический тренд глобализации останется прежним и Россия будет следовать пассивно в этом русле, ей придется осознать себя "женственной". И Ходорковский, по крайней мере, его "дело", победит.

Значит, его то ли оправдают, то ли выпустят, то ли назначат премьером. И кто примет вариант гарема, будет наслаждаться вместе с ним.

Если Путин и его окружение, пораженные молнией геополитической интуиции, очнутся, то начнется новый исторический этап - создание - на сей раз всерьез - многополярного мира. Но это новый курс, и я совершенно не исключаю, что, объяснив такому разумному человеку как Ходорковский, о чем идет речь, можно будет его не только отпустить, оставив ЮКОС, но найти аргументы, чтобы он не продавал компанию и сыграл вместе с властью в "мужскую" партию. Если я не ошибаюсь, ряд наших олигархов постепенно доползают до такого решения - сигналы мне известны от Чубайса, Дерипаски и даже Березовского.

Иными словами, дело Ходорковского лишь эпизод. Если закрыть его и оставить приятие глобализма, то это ничего ровным счетом не решит. Его либо отпустят, либо на его место придут такие же, только хуже. Если повернуть к многополярности, то не в Ходорковском опять же будет дело, и его вполне можно будет встроить в общий процесс, а закрывать надо кое-кого еще. Не будем тыкать пальцем, все друзья известны. Ходорковский, кстати, в отличие от Гусинского и Березовского - в этой истории слабо персонифицирован, он и ЮКОС скорее геополитический индекс. Сажать Ходорковского и не снимать Волошина-Суркова нелепо. Но даже и не в них дело.

Теперь конкретный прогноз. Я думаю, у власти нет пока реальной решимости сыграть "мужское"-party. Нет логистики, нет рациональных стратегий. Поэтому все сбивается на пиар. А значит, все не серьезно. Очень под стать этой игре история с Тузлой, такой же транс-cексуализм - угрозы Украине на фоне полного внутреннего бессилия. При этом лично Михаил Борисович может пострадать, а также его партийные аргументы в виде Яблока и КПРФ.

Можно ли разрешить сложившуюся ситуацию? Такие вещи быстро не разрешаются. Чубайс, кстати, предлагает решение: олигархи, играющие в евразийство и геополитику. Это и есть концептуальное разрешение. Три месяца назад руководство РСПП обсуждало со мной проект аналитической разработки "Бизнес и власть" - мол, как спасти ЮКОС? Проект не состоялся, его сорвал некто Никулин, заместитель Вольского. Поэтому Михаил Борисович сидит сейчас отчасти по вине этого замечательного человека. В этом моем проекте, который я начерно продумал, содержался рецепт выхода из ситуации. Этот рецепт приблизительно таков: олигархи переходят на сторону Евразии. Либеральная империя Чубайса - это и есть эрзац-евразийство.

Глеб Павловский с подачи Волошина-Суркова пошел иным путем: мол, наезд на ЮКОС - фашистский мятеж "питерских". И, радикализировав ситуацию, тех, кто хотел предвыборно играть в "мужественность", только раззадорили. Таким образом, Администрация Президента (т.е. Волошин-Сурков) ничего не решит, только все заведет в тупик. "Питерские" откатом тоже не ограничатся, для них игра в "мужественность" - единственный путь. Поэтому ослаблять хватку никто не намерен.

На сторону же Михаил Борисовича вставать сегодня, это себе на голову... На нее опять, как и в случае с Березовским и Гусинским, никто не встанет. А если кто встанет, то не Ходорковскому добро сделает, а себе зло. Причем дело не в народе. Дело в геополитике. Неприятно то, что Ходорковский человек рациональный и чуток к рациональным аргументам. Ему бы вовремя подкинуть рациональный план типа "либеральной империи" и разумный график выплат и отчислений на благо Империи, а не на откаты властным и узколобым проходимцам, и он бы играл позитивную патриотическую роль. Да, он поспешил, но его к этому спровоцировали. Я бы его защитил, сказав: "Он был неправ, творил злодейства и собирался сотворить еще большие. Все правильно, народ аплодирует посадке, и это логично. Но почему на свободе те, кто заварил эту нездоровую транс-гендерную операцию, превратившую великую империю в захудалое государство? Мы были "мужским" началом, а стали... И конечно, в этом не вина Михаила Борисовича, он прост! о вписался в процесс. "Партия сказала - ..., комсомол ответил - ..."

Защитить Ходорковского могу только я. Но при этом я стою на противоположной от него стороне.

ХОДОРКОВСКИЙ - НАЦИОНАЛЬНАЯ УГРОЗА

Газета «Русский Курьер»

Константин ДЕМЧЕНКО

Арест главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского стал логическим продолжением полугодичного наступления государства на позиции компании как в политике, так и экономике. В этом сходится большинство экспертов. Другое дело, какие соображения превалировали, когда выписывался ордер на задержание магната в Новосибирске?

Александр ДУГИН, философ и публицист, лидер партии "Евразия":

- Речь идет о геополитической подоплеке. Очевидно, что олигархи, даже среди которых Ходорковский является знаковой фигурой - своеобразным спикером их клуба, узурпировали государственную власть в стране через экономические рычаги. И сейчас Россия стоит перед ключевым для себя вопросом: как теперь с этой властью поступить?

Ходорковский и прочие однозначно высказались за то, чтобы передать эти рычаги в руки транснациональных корпораций, включившись в процесс глобализации и, по сути, экономической, а дальше политической десуверенизации России. Но если это способствует интересам страны в межвыборный период, то сейчас - накануне парламентских и президентских выборов совершенно не продуктивно. Это бросает вызов и патриотическим чувствам населения, и самой национально ориентированной администрации в лице президента. Кстати, глава "ЮКОСа" фактически полностью повторяет путь, который до него прошли Гусинский и Березовский со своими идеями ультра-либерализма. Время выборов достаточно скоро пройдет, тогда можно будет и глобализм допустить, но именно теперь они опасны для государства, которое борется за голоса электората. Поэтому нынешний арест Ходорковского - в том числе и реальный аккорд избирательной компании. А второе - то, что он создавал свою собственную политическую систему.

Поддерживаемые "ЮКОСом" партии: СПС, "Яблоко", КПРФ оппонировали национальному окружению президента и тем самым Ходорковский также перешел некую черту. К его чести, делал это он с открытым забралом, а уж во след пошли "свиньей" прочие олигархи, покупающие "Челси" и другими способами разбазаривающие национальное достояние. В общем арест магната получается геополитическим жестом, а кроме того популистским и политическим ходом госвласти. Конечно, юридическая подоплека тоже важна, но с этой точки зрения, убежден, что каждого богатого человека можно совершенно легко посадить - таковы нюансы периода первоначального накопления капитала в любой стране, а не только России. Личная трагедия Ходорковского в том, что ему не было предложено со стороны администрации и самого Путина, который, не сомневаюсь, непосредственно и последовательно санкционировал раскручивание "дела "ЮКОСа", иного варианта. Предложили бы какой-то логический выход - стали бы союзниками. Но его начали травить, пугать! , и не был бы Ходорковский удачливым бизнесменом, если бы поддался на такие наезды. Думаю, что и к собственному аресту он был вполне готов.

Обсуждение статьи

миротворец
Nov 6 2003 1:03PM

Тезис: Либеральная империя - это название для гоев. Для своих это назвается Третья Хазария.

Если дугин открыто пишет "Время выборов достаточно скоро пройдет, тогда можно будет и глобализм допустить, но именно теперь они опасны для государства, которое борется за голоса электората." это означает, что он служит строителям Третьей Хазарии и выступает против интересов русского народа. И расчитывает наслаждаться в "гареме". Только если строительство обломиться, как это было в конце 20-х годов, не сносить Дугину головы.

N_Fokin
Nov 4 2003 9:40PM

Дугин в роли защитника невинного (т.к. сидит по ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ (!) соображениям) сидельца СИЗО!

Просто блеск!

Пиар, опять пиар...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru