Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Смоленской области Единороссам дали "отбой"
7 Февраля 2013

Миноритарный акционер «Ростелекома» Константин Малофеев обжалует в Верховном суде решение, отменяющее его победу на выборах в Смоленской области

Об этом заявили представители его юридической службы. Вчера областной суд Смоленской области отклонил апелляцию миноритарного акционера "Ростелекома" Константина Малофеева (владеет 10,5% акций) на решение Вяземского районного суда, который признал недействительными результаты выборов в совет села Знаменское Угранского района Смоленской области. Суд вынес такое решение в связи с тем, что были якобы обнаружены признаки подкупа избирателей в деревне Красное Угранского района. Областной суд поддержал решение нижестоящего суда.

Юрист Сергей Попов назвал вердикт региональных судов «беспрецедентным решением по абсолютно сфабрикованному делу». Он убежден, что "Вяземский районный суд и апелляция приняли решение об отмене выборов под давлением руководства Смоленской области и непосредственно губернатора Алексея Островского. Областной суд не стал даже рассматривать дополнительные документы к делу на заседании и сразу отклонил жалобу кандидата в депутаты. Профессиональным рассмотрением обращения тут и не пахнет». По словам адвоката, «следственные действия по обвинению в подкупе избирателей заняли всего несколько дней после выборов», что тоже убеждает его в заказном характере судебного вердикта.

В экспертном сообществе тоже отмечают «заказной след». «Показательно, что глава региона, бывший член ЛДПР Островский, не побоялся «обидеть» Единую Россию, - комментирует вице-президент Центра политических технологий, политолог Георгий Чижов, - Ведь вместе с Малофеевым лишились депутатского мандата и два единоросса. Это тем более симптоматично, что изначально Островский поддерживал Малофеева, причем, активно, но затем, когда у Ростелекома начались конфликты с олигархом Усмановым, решительно поменял позицию. В политике так бывает: «сегодня ты мне брат, завтра враг. Извини, вчера появились другие друзья».

Представители К. Малофеева подали ходатайство о приостановлении действия решения Смоленского областного суда в кассационную инстанцию Смоленского областного суда. «Если кассационная инстанция примет неправосудное решение, т.е. подтвердит решение Смоленского областного суда оставить без изменений решение Вяземского районного Суда, то мы будем оспаривать это решение вплоть до Верховного суда Российской Федерации», - комментирует Сергей Попов.

Вполне возможно, что к требованию Малофеева присоединятся и депутаты-единороссы, которые остаются без мандатов из-за снятия с выборов Малофеева.

Для справки: 23 октября 2012 года Совладелец MarshallCapitalPartners Константин Малофеев был зарегистрирован в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва. 18 ноября 2012 года выборы состоялись – победил на них с подавляющим преимуществом Малофеев (74,85% голосов). Однако накануне выборов Вяземский районный суд (к нему относится Угранский район) отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата. Иск на него подал прокурор Угранского района. Бизнесмен смог обжаловать это решение в областном суде, однако в середине декабря 2012 года Следственный комитет Вяземского района открыл уголовное дело о якобы имевшем место подкупе избирателей, и суд вновь принял решение отменить выборы. Предполагалось, что депутат Малофеев станет представителем Смоленской области в Совете Федерации. Однако губернатор региона уже назначил на это место председателя областной думы Анатолия Мишнева. Адвокат Сергей Попов отмечает, что довести дело с сельскими выборами до конца — уже вопрос принципа после абсурдных судебных решений.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru