Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фаррух Ташбаев перебрался из Узбекистана по протекции своего брата-полицейкого
9 Февраля 2013

Буквально через несколько часов после известия о гибели девочки неравнодушные люди выложили всю информацию и о самом Ташбаеве, и о его семье. Фаррух оказался не «зашуганным гастарбайтером», а вполне светским персонажем. И жил он не три копейки, как многие из приезжих мигрантов, а неплохо зарабатывал в одном из самых крупных рекламных агентств города под названием IMS. Примечательно, что еще в среду, когда Ташбаев еще не сознался в содеянном, сотрудники фирмы решительно отстаивали его репутацию в соцсетях. Коллеги называли его светлым и добрым человеком, которого очерняют злые языки...Правда, вот в четверг те же самые люди уже отказывались отвечать на вопросы о Ташбаеве. Обвиняемый — не бедный человек: у него и своя машина стоимостью более полумиллиона рублей, и дом в деревне. Во всех социальных сетях у Ташбаева был свой аккаунт и десятки друзей самых разных национальностей. Ничего странного, подозрительного на его личных страничках мы не нашли. Пока не наткнулись на его аккаунт в малоизвестной сети Spaces, где у него всего двое друзей, и оба из Узбекистана. В разделе «дневник» сделана только одна запись, датированная 18 января 2013 года. И вот какая: «А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?» Это многое объясняет. Он надругался, а после убил ни в чем неповинного ребенка не в порыве и припадке — нет, он давно вынашивал свой жестокий план. Заранее вооружился ножом. Если бы в тот час, в том самом месте этому нелюдю попалась не Василиса, а другая маленькая девочка, ее бы ждала та же участь.

Итак, откуда же взялся Фаррух Ташбаев? Родился он в Ташкенте, там учился и жил. Мама Зухра — татарка, отец Хакимжан — узбек. У него есть старший брат Анвар, который в Узбекистане работал в правоохранительных органов. А потом Анвар перебрался в Набережные Челны, куда устроился в один из городских ОВД. В звании старшего лейтенанта он работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Через некоторое время, как говорят знакомые Ташбаевых, он перетащил в Набережные Челны брата Фарруха. Правда, прошлым летом службу в органах Анвар Ташбаев якобы прекратил — то ли его уволили, то ли он сам. Хотя некоторые друзья Анвара не исключают, что в связи со случившимся его уволили задним числом. Правда, другой приятель утверждает, что он не имеет к полиции никакого отношения - уже несколько месяцев он торгует мясом. Анвар не так давно женился, у него родился ребенок. А вот у Фарруха никого не было — ни жены, ни даже девушки. Почему мы так подробно пишем об Анваре Ташбаеве? Дело в том, что сотни людей в Набережных Челнах всерьез обсуждают версию, что Анвар знал о содеянном младшим братом, но не выдавал его, при том, что были известны номера машины подозреваемого, он якобы помогал ему замести следы и направить следствие по ложному следу. «На сто процентов уверен, что он знал об этом, много слухов ходило у нас в Челнах, пока искали девочку», - написал мне знакомый Анвара по службе Рустам. А вот что говорит друг детства братьев Ташбаевых Михаил из Москвы: «Мы в одной школе учились, в одном дворе в футбол гоняли. Никогда бы не подумал, что Фаррух способен на такой страшный поступок, давно мы не общались, лет, наверное, 5-6, даже в сети не переписывались. Я не только его самого хорошо знаю, я знаю его семью, его родители очень порядочные и образованные люди, мать просто добрейшая женщина. Но в семье не без урода... А его брат полицейский по экономическим преступлениям, если я не ошибаюсь. У него иногда бывали командировки в Москву, он когда приезжал по работе, мы встречались. Летом 2012-го года в полиции он точно работал. Может, в августе его уволили. Хотя мне в это не верится. Мы же живем в России, задним числом уволить у нас раз плюнуть, была бы причина.... Но то что Анвар каким-то образом содействовал этому страшному преступлению, это просто бред! Я знаю Анвара очень хорошо. »

«Девочка была убита в тот же вечер, 2 февраля! Мы надеялись, искали, молились! Чудо не свершилось!» - вечером в среду написал в своем Твиттере мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Как именно была убита малышка, а также детали операции по задержанию преступника, рассказали следователи: «На теле Василисы Галициной обнаружены многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия.... Подозреваемого удалось задержать благодаря отпечаткам пальцев, взятым со школьного дневника девочки, который был найден в ходе поисковых мероприятий вечером 3 февраля. Более оперативному установлению личности подозреваемого способствовали также показания местного жителя, который дал подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля. Проверив отпечатки пальцев по базе данных МВД, полицейские вышли на след подозреваемого. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности, поэтому его данные были в картотеке. Оперативники также выяснили, что преступник следил за ходом поисковых мероприятий по выпускам новостей и принял все меры конспирации».

В ближайшие дни обвиняемый Ташбаев пройдет судебно-психиатрическую экспертизу. А в субботу тело мученицы Василисы Галицыной предадут земле. Но горе ее родных не закончится никогда. И праведный гнев сочувствующих им людей стихнет не скоро. Уже сейчас тысячи людей требует не только публичной казни Ташбаева, но и отставки целого ряда чиновников — и главы городской полиции, и министра МВД Татарстана, и мэра Челнов Шайхразиева. Последнего — особенно. И вот почему. На условиях анонимности один из сотрудников полиции Набережных Челнов поделился с нами информацией: «Девочка пропала в субботу вечером, а поиски фактически начались только в понедельник, так как в воскресение был юбилей у нашего доблестного мэра, который отмечался с размахом. И семьдесят процентов сотрудников охраняли данные мероприятия! А искали Василису только волонтеры!», - сообщает подробности "Московский комсомолец".

-----------------------

Конечно, эти подробности ничего не объясняют. Откуда берутся маньяки? Ответ на этот вопрос может дать только психиатрия. Предупредить заранее преступление маньяка при современной, слабо развитой науке, невозможно.Только кино однажды взялось за разработку этой темы - предупреждение асоциального поведения и склонности к убийству. Это был фильм под названием "Особое мнение".

Содержание фильма базируется, к сожалению, на довольно бредовой и антинаучной идее использования ясновидящих. Если бы не этой, если бы авторы фильма сделали бы его понаучнее, то было бы значительно интереснее.

"В 2054 году юридическая система США претерпевает значительные изменения: уровень преступности удается свести к нулю — преступников ловят до того, как они успевают совершить преступление. Это становится возможным благодаря технологии «Precrime» — способности трёх мутантов-"прекогов", которые могут видеть ближайшее будущее, используются для установления преступника и жертвы за некоторое время до преступления. Предупреждённые полицейские арестовывают преступника ещё до того, как он совершил преступление (но которое обязательно совершил бы, не вмешайся полиция). Несостоявшиеся убийцы сажаются в анабиозные капсулы и до конца своих дней смотрят запись видения их преступления. Система «Precrime» работает безошибочно, но в тот самый момент, когда уже должны состояться выборы, которые сделают «Precrime» повсеместно принятой юридической системой на территории США, лучший полицейский отдела по предотвращению преступлений Джон Андертон получает из информационного центра заключение, согласно которому через 35 часов он убьёт человека, которого никогда в жизни не видел.

Термин «особое мнение» относится к процедуре предсказания будущего. Как узнает Джон Андертон по мере развития сюжета, трое прекогов не всегда видят идентичное будущее. Таким образом, вариант, который видят двое прекогов из трёх, называется «мнением большинства», а тот, который видит третий преког — «особым мнением». Заключение делается на основании «мнения большинства», хотя может случиться так, что события на самом деле станут разворачиваться по сценарию «особого мнения»."

В науке же происходит вот что:

Психологи утверждают, что современная наука способна выявить потенциального преступника в самом нежном возрасте, поскольку у этих детей наблюдаются характерные аномалии в строении и функционировании головного мозга.

Пока, однако, остается неизвестным, являются ли данные отклонения от нормы генетическими, появились ли они как результат воспитания или же криминальную личность формируют оба этих фактора.

Эти данные были представлены профессором криминологии Эдриеном Рэйном, ранее занимавшим должность главного криминолога при МВД Великобритании, ныне работающим в Университете Пенсильвании, на конференции Американской ассоциации содействия науке (American Association for the Advancement of Science), проходящей в эти дни в Вашингтоне.

Рэйн долгие годы занимался изучением мозга преступников, отбывающих наказание в британских тюрьмах. Результаты проведенного им исследования свидетельствуют о том, что у тех, кто совершает убийство в состоянии аффекта, как правило, плохо развита префронтальная кора головного мозга, "отвечающая" за логическое мышление и подавляющая основные инстинкты.

В то же время хладнокровные убийцы, не испытывающие жалости, раскаяния и эмпатии в отношении жертвы, имеют патологически маленькую амигдалу – мозжечковую миндалину, определяющую эти три эмоции.

В то же время хладнокровные убийцы, не испытывающие жалости, раскаяния и эмпатии в отношении жертвы, имеют патологически маленькую амигдалу – мозжечковую миндалину, определяющую эти три эмоции.

Профессор протестировал реакцию на страх у трехлетних детей. Он включал им для прослушивания нейтральный звук, сразу за которым следовал звук неприятный, и повторял эти действия до тех пор, пока дети не осознали данную последовательность.

После этого у большинства из них начиналось учащенное сердцебиение и усиленное потение после первого из звуков, однако некоторые демонстрировали так называемый "опережающий страх", являющийся одним из симптомов недоразвитой амигдалы.

Эдриен Рэйн, который является отцом двоих детей, предупреждает: возможность выявить преступника в раннем возрасте не столько решает, сколько добавляет человечеству проблем. Лично он не отказался бы от ребенка, который демонстрирует криминальные наклонности, а попытался бы их нейтрализовать.

Профессор убежден, что решать, кому из детей жить, а кому – нет, должны родители ребенка, а не ученые.Он включал им для прослушивания нейтральный звук, сразу за которым следовал звук неприятный, и повторял эти действия до тех пор, пока дети не осознали данную последовательность.

Обсуждение статьи

Мы
May 28 2013 1:50PM

Разыскиваются родственники насильника и убийцы Ташбаева Ф., за причастность к преступлению.

Брат: Ташбаев Анвар Хакимжанович 12.02.1980 г.р. возможно проживает: г. Набережные Челны, Замелекесье, микрорайон 26, дом 57.

Отец и мать: Ташбаев Хакимжан Сатвалдиевич 20.05.1956 г.р. и Ташбаева Зухра Султановна 29.10.1948 г.р. возможно проживают: Хамзинский р-он, г.Ташкент, д.17, корп.А, кв.91.

Если кто имеет возможность просьба проверить данные адреса.

О-ля-ля
Feb 12 2013 11:52AM

Пусть этой твари вонючей член на зоне оторвут!!!

разум возмущенный
Feb 10 2013 8:11PM

Кстати, забыл сказать насчет рыжего. Его надо на ближайшем фонаре поместить, а не петиции ему писАть.

разум возмущенный
Feb 10 2013 8:00PM

Я готов поверить, что можно заменить реального человека двойником, когда нужно просто попозировать фотографам, или помахать рукой на митинге. Но когда нужно несколько часов общаться с миллионами людей- как подделать не только лицо, но и голос, манеру держаться, стиль мышления и т.д.? Нереально это, что-то из области фантастики. Так что делаю вывод- как бы кому-нибудь ни хотелось, это все-таки наш родной Владимир Владимирович.

Алекс
Feb 10 2013 6:54PM

Вообще-то Путина уже давно нет в живых.а те граждане после пластической операции,которых за путина выдают мошенники-ничего не решают и писать им бессмысленно.Писать прошения надо на имя Чубайса.Он у нас решает,кому жить,а кому-нет;кому сидеть в тюрьме,а кто может пока и на свободе остаться.

лена
Feb 10 2013 3:07PM

господа, участвуйте в подписании петиции Путину об ужесточении наказания за убийство детей на change org

разум возмущенный
Feb 10 2013 1:46PM

Бред, имеющий целью оправдать вмешательство государства в жизнь любого человека. Ведь, как известно еще из Библии, человек греховен изначально. Позтому в любом человеке есть уже зачатки как великого подвижника, так и великого грешника. А вот какие из этих зачатков получат развитие- зависит уже от воспитания, образования и вообще от влияния общества, как бы Познер ни спорил с этим с пеной у рта (мы все помним, как он доказывал, что порнуха на ТВ никак не способствует появлению сексуальных маньяков). Если по ТВ нам будут с нежного возраста крутить Дом-2 и аналогичную чернуху, то тут все добрые зачатки отвалятся сами собой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru