Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лолита Милявская: «Я столкнулась с хорошо организованным «предприятием» по отъему денег у населения»
11 Февраля 2013

Открытое письмо певицы мэру Москвы Сергею Собянину о ее конфликте с ТСЖ

Около года назад певица пошла войной на ТСЖ дома на Таганке, где расположена ее квартира. Лолиту не устраивало то, что с нее каждый месяц требуют невероятные деньги за содержание дома, которые она не обязана была платить. Плюс ей мешали в ремонте квартиры, не давая рабочим подниматься в квартиру. Артистка подала в суд на ТСЖ, выиграла. Но, как оказалось, воз и ныне там. Сейчас она опубликовала открытое письмо мэру Москвы, чтобы он разобрался в ситуации:

Уважаемый господин мэр!

Пишет вам гражданка России, жительница столицы. Хочу отчитаться перед Вами о проделанной работе на ниве борьбы за правое дело.

Президент нашей страны как-то сказал (цитирую не дословно, но, надеюсь, смысл уловила): граждане, не поощряйте коррупцию, не давайте взяток, и что-то про откаты. Я и не даю!

Вступив на путь борьбы с «родным» ТСЖ (товариществом собственников жилья), все делала по закону. Когда стало понятно, что столкнулась с хорошо организованным «предприятием» по отъему денег у населения, по совету адвоката и предложенной мне государством схеме я наметила свой правозащитный путь.

Первое, что мне предстояло сделать, — написать заявление участковому инспектору с жалобой на самоуправство людей, препятствующих моему посещению собственного жилища и ремонту в нем. ТСЖ решило установить порядок допуска собственников к квартирам: кто им платит членские взносы, тот и ходит. Я не стала. Участковый Еременко выслушал все внимательно, снял показания, пожаловался на маленькую зарплату, и... все. Памятуя о совете «не давать», я не стала повышать ему зарплату за свой счет. И дело так и осталось под сукном.

Ну, думаю, ничего. Участковый человек маленький, что с него взять? Пойду дальше. Пришла в районную Мосжилинспекцию (ее придумали, как раз чтобы разбираться с такими случаями). А параллельно мой адвокат Светлана установила, что ТСЖ в доме создано незаконно и в его ряды никто заявление о вступлении не писал. Несмотря на это, я свою подпись там увидела, но мне объяснили, что у меня плохо с памятью...

Мосжилинспекция смотрела на меня с сожалением, ничего не обещала, жаловалась на маленькую зарплату и практически ничего не сделала. Но я не стала повышать ей зарплату, так как посчитала, что не за что.

Пока я ждала своей очереди в суде, дай, думаю, со всей собранной доказательной базой в УБЭП пойду — их же все боятся! Там меня выслушали, повздыхали, показали куда-то вдаль уставшей рукой со словами: «У нас такими делами все полки завалены». Пожаловались на маленькую зарплату и... Вы все уже, наверное, поняли.

Я обратилась в прокуратуру своего района. Там не жаловались на зарплату, смотрели без сожаления и... три месяца ждали ответы на объективно поставленные вопросы к ТСЖ. ТСЖ нисколько не испугалось, документы не присылало, даже написало жалобу на прокурора: мол, по какому праву с нас что-то требуют? Прокурор обиделся, и мировой суд оштрафовал председателя ТСЖ «Таганская площадь» Кузнецову на 15 тысяч рублей.

Тем временем суды (а их, включая апелляции, было шесть!) мы с моим адвокатом выиграли. Вооружившись судебным решением о признании протокола о создании ТСЖ недействительным, я думала: ну, ВСЕ. Но не тут-то было!

Решение суда никто и не собирался исполнять. Наоборот! Теперь жильцам отключают лифт, не дают вносить мебель в свою отремонтированную квартиру, требуют по 150 тыс. рублей за включение лифта, даже открыто угрожают, что придет некий «крутой» жилец и просто морду набьет! Я, слава богу, его пока не видела, но одного соседа он для острастки уже отделал.

Потихоньку некоторые мои соседи решили: ну его, этот проклятый дом. Одни продают квартиры, другие отдают деньги в несуществующую структуру, боясь прогневить современных швондеров. Странно все это и как-то дико...

Также очень хотелось узнать, кто обслуживает в нашем доме лифты. (Мне падать высоко, живу на 14-м.) Мостехнадзор ответил на запрос просто: у нас на балансе ваши лифты не стоят, ничего проверять не будем, произойдет несчастный случай — тогда и обращайтесь. Точка. Это практически дословный ответ. Может, у них зарплата маленькая? Но я и не думала повышать.

Теперь, думаю, обращусь-ка в управу, уж она-то точно для жильцов создана! Импозантная женщина средних лет, глава управы госпожа Ясенкова, собравшая нас с противниками за круглым столом, не глядя в судебные документы, начала мне рассказывать, как это здорово — жить в эпоху ТСЖ! Я пыталась ей показать квитанции об оплате своей квартиры. Что раньше, до их прихода, было 15 тыс. рублей в месяц (у меня немаленькая площадь), а теперь — без коммунальных платежей 60 тысяч! Но она меня, кажется, не слышала. На зарплату не жаловалась, смотрела — не буду говорить как. Попеняла, что я в центре, на Таганке, живу. Сказала, что своим ТСЖ довольна, и намекнула, что недовольные могут найти жилье в другом месте. А напоследок внесла не признанное судом ТСЖ «Таганская площадь» в реестр управляющих компаний г. Москвы.

Как говорится, и смех, и грех. Но самое, пожалуй, смешное — это два почтовых отделения, которые оказались замешаны в этой истории. Я знала, что зарплата там маленькая, но не успела повысить. И ко мне перестала приходить корреспонденция! Нет ни писем, ни судебных повесток, ни извещений о проведении внеочередных собраний по вопросам избрания способа управления домом. Пришлось позвонить в комитет по коррупции на почте — оказывается, есть такой! Теперь почта корреспонденцию доставляет, но смотрит откровенно недобро.

Уважаемый мэр, что Вам еще рассказать? Ко мне приходят кипы писем с криками о помощи! Мне даже показалось, что суды против ТСЖ выиграла одна я. А что я могу? Поэтому и пишу Вам с надеждой на Ваше вмешательство и защиту прав граждан. Не у всех же есть деньги на адвокатов. Точнее, у большинства их нет.

Повышения цен на энергоносители практически были бы незаметны, если бы с нас просто взимали их по тарифам и нормативам. Если бы законодательно умерили аппетиты ТСЖ, а еще лучше — отменили их как неудачный эксперимент, предложив жильцам создать совет дома. Это тоже самоуправление, но без расчетного счета.

В ходе судебных процессов мой адвокат Светлана Ботонькина, которая, к ее чести сказать, теперь бесплатно консультирует полстраны по этому вопросу, нашла четыре существенных недочета в жилищном законодательстве и готова поделиться ими с представителями власти.

Я очень надеюсь, что Вы нас услышите!

С уважением, не заслуженная официально, но, надеюсь, заслужившая уважение

певица Лолита МИЛЯВСКАЯ.

Напомним, что около года назад артистка отказалась платить бешеные деньги за содержанине дома, которые ей “выставило” ТСЖ, и оказалась должна около 400 000 рублей.

Лола подала иск в суд о том, что существование этой конторы является нелигитимным, и что она не должна оплачивать членские взносы в размере около 13 000 рублей ежемесячно (не считая целевых: как-то установки ворот, ремонта паркинга и других), так как членом ТСЖ не является. В итоге дело она выиграла, но оппоненты попытались опротестовать решение в Мосгорсуде. Была даже привлечена мосжилинспекция, которая таки и сказала в итоге свое веское слово, упомянув обо всех обнаруженных нарушениях. И само создание ТСЖ было признано недействительным.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru