Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Из Дагестана потребовали разрешить хиджабы и мечети по всей России
11 Февраля 2013

В ту же пятницу, 8 февраля, когда силовики в Питере оцепили Апраксин двор и начали облаву на мусульманских эекстремистов (которых спустя два часа всех выпустили на волю), почти за 2,5 тысячи километров от Петербурга - в Махачкале - мусульмане собрались на митинг против действий силовиков в Дагестане.

Многочисленные ФОТО публикует в своем блоге еженедельник "Настоящее время". Надо сказать, для немусульманина зрелище довольно устрашающее - толпа бородатых людей (много молодых) в черной одежде с черными и белыми исламскими флагами.

Как сообщает "Кавказский узел", среди собравшихся были прихожане махачкалинских мечетей и приезжие из районов и городов республики - всего около тысячи человек. Причем организаторы подчеркнули, что "представители власти и официальные СМИ мероприятие проигнорировали", хотя задолго до его начало место было полностью оцеплено полицией.

«Идет борьба против ислама на территории России, – заявил в интервью интернет-изданию «Кавказский узел» один из организаторов митинга, глава общественной организации «Союз справедливых» Магомед Карташов. – Не дают разрешения для постройки мечетей, в частности, в Москве. Также закрывают мечети, как это было в Казани с мечетью Аль-Ихлас». «До чего дошло – вопрос хиджаба подняли на государственный уровень, обсуждают и делают на государственном уровне заявления, – так говорил Карташов уже в выступлении на митинге, видеозапись которого размещена на YouTube. – Неужели нет других проблем в государстве? Нет, сегодня ислам стал проблемой. В исламе власть сегодня видит наибольшее зло».

Народу в Дагестане осталось немного. Все, в основном, в Москве...

Об этом же говорил Гаджимагомед Махмудов, представитель ассоциации «Ахлю-Сунна», объединяющей дагестанских салафитов, запись выступления которого также доступна в Интернете, упрекнувший власти и телевидение России за их преувеличенное, по его мнению, внимание к носящим хиджаб школьницам. В его трактовке это – лишь очередной повод унизить мусульман, как и нехватка мечетей в столице России. «Почему государство направляет все свои средства на унижение этих девушек? – заявил на митинге Махмудов. – Почему в Москве запрещают строить мечети?» На фото и видеозаписях митинга за спинами ораторов видны баннеры, отпечатанные типографским способом, с броскими лозунгами: «Подбрасывание улик, преследование мусульман по сфабрикованным делам, закрытие мечетей и запрет на их строительство» и «Запрет литературы, запрет хиджабов, запрет ислама».

Митингующие подвергли критике международную политику Кремля, которая, по их мнению, также направлена на борьбу с исламом. «Мы, мусульмане Дагестана, выражаем протест против политики России, которая ведется в отношении Сирии, и выражаем свою поддержку и солидарность сирийскому народу и сирийским повстанцам», – заявил Карташов в интервью «Кавказскому узлу». В выступлении на митинге он конкретизировал, какие именно тенденции в Сирии участники мусульманского (в репортаже местного издания «Настоящее время» указано, что организаторы акции подчеркивали этот момент) митинга поддерживают: «Что они (выступающие против Асада сирийцы. – «НГ») говорят, выходя на улицы? Мы не хотим секуляризма, мы не хотим демократии, мы хотим закона Аллаха!»

Выступавший вслед за Карташовым активист Билал Магомедов обратился к митингующим: «Из тех ли мы мусульман, которые поддерживают режим Башара Асада? (В ответ из толпы закричали: «Нет!») Поддерживаем ли мы мусульман, которые воюют, чтобы там установился шариат? (В ответ – крики «Да!») Демократию мы там хотим? (Кричат: «Нет!») Только ислам! Аллаху Акбар!», - сообщает "Независимая газета".

Обсуждение статьи

Ирина
Feb 12 2013 11:31PM

А кто заступится за христиан в Египте и Сирии? Что с ними будет потом? Второе Косово? Меня это сильно тревожит. И еще. Никого не хочу обижать, но что на Родине не живется, ведь у каждого гостя нашей страны есть своя Родина, где семья, могилы предков, древние религиозные сооружения и т.д. Естественно, что в Москве их нет в таком количестве, в Центральной России тоже нет, так сложилось исторически, кто строил это государство (Александр Невский, Иоанн Грозный и т.д.), такие и храмы. Я не еду в другие государства, живу в своем народе и никому ничего не навязываю.

отставник
Feb 12 2013 10:02AM

Вот Вам и доказательство назначение Абдулатипова! Интересно подозреваемого в убийстве министра МВД Дагестана выпустили из СИЗО!Честный был министр и преданный своей работе.В Дагестане более ста национальностей.Не думаю что они одобряют эту демонстрацию.

Sergey_SPB
Feb 11 2013 10:48PM

Дагестанец Feb 11 2013 9:14PM

Мы-то сталкиваемся именно с этими, коих собралось 200 - 300 человек, и вынуждены судить по ним обо всех в Махачкале. Поскольку у нас это зверьё беспредельничает, ворует, грабит, насилует, хамит, устраивает поножовщину и стрельбу по любому поводу. Паразитируя на чужих бедах, уважения не заслужить.

Диман
Feb 11 2013 9:43PM

Режим не жизнеспособен без взрывов домов и очередной гражданской войны.Слишком много воровства и преступлений.которые лишь война списать и может.С этой целью в регионах рекрутируются наемники,о демонстрации коих речь в этой статье.Они все работают на контору,так что претензии к жителям Дагестана-явно не по адресу.Если кто-то для демонстрации в поддержку режима нанял узбекских гастарбайтеров вы же не станете винить в этом Узбекистан?

Дагестанец
Feb 11 2013 9:14PM

Я их лично не уполномочивал от своего имени выдвигать требования. Таких, как я - абсолютное большинство! Там их собралось 200 - 300 человек, а в Махачкале проживает около миллиона.

Sergey_SPB
Feb 11 2013 8:54PM

Антиславянская государственная политика даёт свои плоды.

Денис
Feb 11 2013 6:22PM

Режим не боится исламизма,он боится лишь ростарусского национализма.С целью подавления последнего используются все средства,в том числе и нанятые ряженые,прикидывающиеся фанатиками от разных религий.

Артемий
Feb 11 2013 6:08PM

Россия не против ислама, а за СВОИ традиционные ценности, так что все в одну кучу мешать (как вы, называющие себя "защитниками ислама", привыкли делать во всем остальном неисламском мире) - и преследование, и препятствия строительству мечетей - не стоит. И прибедняться не надо - это не только, как вы изволили сказать, политика, это еще и мнение русского (т. е. государствообразующего) и всего российского (т. е. дружно живущей, прошу заметить, семьи разных этносов) народа - мечетей в Москве и Подмосковье больше не надо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru