Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Катарский сценарий
15 Февраля 2013

Почти год назад...

Больше месяца прошло с момента подписания президентского указа об освобождении посла России в Катаре Владимира Титоренко от занимаемой должности. И если сначала это событие прошло достаточно спокойно, то на днях имя экс-посла снова появилось на первых полосах российских газет.

Казалось бы, что с увольнением посла Титоренко все достаточно очевидно. После инцидента в аэропорту столицы Катара Дохи с нападением представителей катарских силовиков на российского дипломата и людей, его сопровождающих, с внешней целью отобрать дипломатическую почту, и после понижения дипотношений с Катаром вряд ли стоило бы ожидать, что Титоренко вернется на прежнее место работы. Очевидно, что после вопиющего происшествия, когда посол получил серьезные травмы от рук подданных того государства, в котором ему выпала миссия работать с 2009 года, и сам Владимир Титоренко не испытывал желания продолжать деятельность на свое прежнем посту. В общем, все шло к тому, что после лечения и восстановления, Титоренко могли предложить новую должность в дипмиссии Российской Федерации в другой стране. Однако ситуация повернулась таким образом, что экс-посол стал участником серьезного скандала с новыми тайнами и разоблачениями.

На портале «Агентства федеральных расследований» появилось якобы открытое письмо, опубликованное от имени некоторых сотрудников российского внешнеполитического ведомства. В этом письме, в частности, сообщается, что Владимир Титоренко еще осенью прошлого года неоднократно сообщал в Москву о том, что в Катаре растут антироссийские настроения, связанные с позицией властей РФ по Сирии. Говорится в письме еще и то, что Титоренко просил вызвать «на ковер» катарского посла для того, чтобы выразить протест против риторики Катара в отношении России. Однако, как уверены авторы этого скандального письма, верхушка МИД России никак не отреагировала на просьбы посла, чем фактически дала зеленый свет катарцам на любые действия в отношении Владимира Титоренко. Заявляется и о том, что якобы Титоренко был невыгоден в качестве посла ни Катару и его крупным нефтяным компаниям, ни американской «Экссон Мобил», ни верхушке российского внешнеполитического ведомства. Связывается это с тем, что Россия не желала портить двусторонние отношения с Катаром, а посол Титаренко буквально своим телом мешал позитивному развитию этих отношений. Вот дипломат при попустительстве Москвы и пострадал – по сути, главная мысль письма.

Однако во всей этой истории есть несколько подводных камней. Во-первых, если сотрудники МИДа решили открыть глаза общественности на то, что руководство ведомства решило оставить Титоренко один на один с катарской проблемой, то почему для этого была выбрана не самая очевидная информационная почва. Обычно выбираются такие площадки, которые смогут донести слова авторов публикации до сотен тысяч, а то и до миллионов россиян. А при всем уважении, «Агентство федеральных расследований» к таким площадкам отнести сложно. Во-вторых, если «группа сотрудников МИД РФ», как авторы сами себя называют, пошла по пути разоблачений, то столь пространная подпись под письмом компрометирует их самих. Получается, что о просьбах Титоренко надавить на Катар в свое время авторы публикации знали, но решили выдать свои материалы лишь спустя несколько недель после освобождения посла от занимаемой должности. В-третьих, в связи с «письмом» появились публикации и в других российских изданиях, которые решили, что увольнение посла Титоренко российские власти допустили, чтобы отвлечь внимание российской общественности от «грандиозного внешнеполитического провала» России на Ближнем Востоке.

Все эти три дорожки, очевидно, подводят к главному «виновнику» последний событий Сергею Лаврову. Очевидно, что есть некие политические силы, которым невыгодно, чтобы пост министра иностранных дел господин Лавров оставил за собой. И ситуация с избиением посла Титоренко и тем, что Лавров на это «никак» не отреагировал, вполне подходит для политического укола в адрес нынешнего главы МИДа, потому что сегодня деятельность Сергея Лаврова в обществе не подвержена столь резкой критике, как работа целого ряда других федеральных министров.

При этом сторонники версии «лавровско-медведевского заговора» умело используют эту ситуацию в своих целях. Вроде бы внешне, по мнению авторов публикации, все очевидно: на одной стороне опытный дипломат Титоренко, имеющий высокую государственную награду за свою деятельность в Ираке, а на другой – глава МИДа Сергей Лавров, пытающийся скрыть свои ошибки. Но если так, то совершенно непонятно, какие ошибки здесь вообще имеются в виду: неужели понижение дипломатических отношений с Катаром – это ни есть вразумительный и цивилизованный ответ на неправомерные действия катарских спецслужб. Или авторы статьи предполагали, что Сергей Лавров должен дать команду на «московский мордобой» в отношении катарского посла, чтобы ответить коварному Катару. Ну, так если бы Россия отвечала на все провокации подобного рода, то многим иностранным послам в Москве пришлось бы, прямо скажем, туго. Да и решил бы такой ход ту самую катарскую проблему? Очевидно, нет. Это стало бы только лишним поводом упрекнуть в Москву в нецивилизованности и дикости. Макфола вон никто пальцем не трогал, а он уже: «Дикая страна, дикий народ…»

Люди, которые решили начать эскалацию этого скандала, обвиняют главу внешнеполитического ведомства России еще и в том, что тот якобы в свое время изволил допускать в телефонной беседе с министром иностранных дел Великобритании господином Милибэндом целый ряд нецензурных слов, что порочит достоинство всей Российской Федерации. Такую информацию публикует обозреватель газеты The Daily Telegraph, заявляя, что Лавров вел себя совершенно недипломатично, заявляя, что Милибэнд не имеет права указывать ему, как России вести себя в отношениях с Грузией.

Странно то, что именно за несколько недель до инаугурации Владимира Путина и объявления нового состава Правительства один за другим стали появляться материалы, которые направлены против действующего главы МИД России. И авторы этих материалов, очевидно, готовы использовать любые факты в интересах того, кто уже присмотрел для себя кресло главы внешнеполитического ведомства.

В этой ситуации откровенно неприятно сознавать, что скандал решили связать с Владимиром Титоренко, который очевидно сам далек от того, чтобы в том самом инциденте в аэропорту Дохи обвинять Сергея Лаврова. И пока сам Титоренко не даст по этому поводу своих комментариев, количество спекуляций будет только расти.

Ну, а по поводу Катара можно сказать одно. Это карликовое, но чересчур амбициозное государство со своими главными спонсорами уже обломало зубы о позицию нашей страны по Сирии. И это весьма красноречивый ответ тем, кто уверен, что Россия на Ближнем Востоке «провалилась». Да и слова постпреда при ООН Виталия Чуркина по поводу «военной мощи Катара», имели ли они место быть или нет, очевидно, оставили малоприятный осадок у катарских властей, которые решили отвечать на дипломатические вопросы кулаками своих силовиков.

Алексей Володин

Источник: konfuzij.livejournal.com

******

В Катаре торжественно открыт офис Представительства «Газпрома»

Мухаммед ас-Сада и Виктор Зубков (в центре) во время торжественной церемонии открытия офиса

В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, Министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед ас-Сада, генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа Леонид Бохановский, заместитель Министра энергетики России Павел Федоров, Временный поверенный в делах России в Катаре Дмитрий Трофимов, начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Павел Одеров, представители ведущих катарских компаний нефтегазового сектора.

В ходе встречи Виктора Зубкова и Мухаммеда ас-Сады состоялся обмен мнениями по вопросам развития мирового рынка газа и совместных усилий по популяризации и продвижению природного газа как эффективного и экологически чистого энергоносителя. В частности, речь шла о расширении сферы его применения, включая использование газа в качестве моторного топлива.

«Страны Аравийского полуострова в целом, и особенно Катар, играют важную роль в современной мировой энергетической системе. Работа Представительства будет способствовать успешному развитию партнерских отношений и даст дополнительный импульс для более тесного взаимовыгодного сотрудничества с государствами региона», — сказал Виктор Зубков.

Виктор Зубков также провел рабочую встречу с Премьер-министром Катара Хамадом Бен Джасемом, в рамках которой стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

Справка

С 2010 года Группой «Газпром» осуществляются закупки катарского СПГ , сжиженных углеводородных газов

и развивается сотрудничество в сфере предоставления катарским партнерам в аренду судов для морской транспортировки продукции.

В апреле 2011 года в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Газпром» создано Представительство компании в Катаре. Основными задачами представительства являются содействие в реализации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества ОАО «Газпром» с арабскими государствами Персидского залива, представление интересов компании в регионе. В сферу деятельности Представительства также входит поиск новых направлений и форм работы ОАО «Газпром» на энергетических рынках стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Йемена. Кроме того, Представительство осуществляет информационно-аналитическое сопровождение проектов и принимает участие в координации деятельности компаний ОАО «Газпром» в регионе, включая укрепление взаимодействия в рамках деятельности Форума стран-экспортеров газа.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) был учреждён в 2001 году в Тегеране. На 7-й Министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 года Форум приобрел юридический статус международной организации со штаб-квартирой в Дохе (Катар).

В мае 2012 года Специальным представителем Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа назначен Виктор Зубков.

В декабре 2009 года генеральным секретарем Форума был избран представитель Российской Федерации Леонид Бохановский. На сегодняшний день участниками Форума являются: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Российская Федерация, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, а также Ирак, Нидерланды, Норвегия и Казахстан в качестве наблюдателей.

Источник: konfuzij.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru