Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Приморье просит 3 млрд рублей на достройку объектов саммита АТЭС
19 Февраля 2013

Средства необходимы на водовод на остров Русский и Дальневосточный федеральный университет

По информации «Известий», в начале февраля президент Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову принять необходимые меры для обеспечения финансирования строительства объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел во Владивостоке в сентябре прошлого года. Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, часть требуемых средств — около 2 млрд рублей — уже учтены в расходах федерального бюджета.

В начале февраля Счетная палата (СП) проанализировала информацию о ходе строительства объектов, на реализацию которых были выделены средства в рамках саммита АТЭС-2012. По итогам анализа глава СП Сергей Степашин доложил президенту, что по состоянию на 1 февраля из 67 объектов, предусмотренных подпрограммой, сданы в эксплуатацию 37, в стадии строительства находятся 26 объектов и сооружение четырех еще не начиналось. В частности, не приступили к работам на площадках судоверфи «Восток-Раффлс», инженерного центра и многофункционального торгово-развлекательного комплекса на острове Русский, а также Уссурийской ТЭЦ.

Так, Уссурийскую ТЭЦ было поручено построить РАО «ЭС Востока». До октября 2011 года основной игрок дальневосточного энергорынка принадлежал государству, а затем был передан «РусГидро». ТЭЦ в Приморье планировалось построить за счет средств от продажи ФСК сетей, подконтрольных РАО через Дальневосточную распределительную сетевую компанию (ДРСК). Однако стороны сначала не могли договориться о цене сделки, а затем она была приостановлена из-за решения властей с создании «Российских сетей» на базе «Холдинга МРСК» и ФСК. В прошлом году власти внесли в капитал «РусГидро» 50 млрд рублей для реализации проектов РАО на Дальнем Востоке. Но Уссурийская ТЭЦ в список этих объектов не входит, отмечает представитель РАО «ЭС Востока». Строительство станции в Уссурийске остается в перечне перспективных проектов, но вопрос финансирования пока не решен, добавляет он.

Аудиторы СП констатировали удорожание стоимости лабораторного корпуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Как уточняется в отчете, Минрегион определил сроком сдачи объекта 1 июня 2013 года. Ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов ДВФУ намечен на I квартал 2013 года. При этом, по информации СП, проектная документация по лабораторному корпусу и инфраструктурным объектам ДВФУ не получила положительного заключение госэкспертизы. В результате 22 января Минрегион утвердил новое задание на проектирование лабораторного корпуса. Если на момент ноябрьской проверки контрактная стоимость работ под ключ на объекте составляла 2,6 млрд рублей, согласно новому заданию, строительство дополнительно потребует еще 1 млрд рублей, написано в отчете Счетной палаты.

По словам председателя комитета по градостроительству, проектированию и земельным отношениям Российского союза строителей Алексея Алмазова, начало строительства без утвержденной проектной документации, в том числе положительного заключения госэкспертизы, на объектах, финансируемых за счет федерального бюджета, незаконно. Как заявил замдиректора дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Ярослав Воскресенский, про изменение смет по объектам ДВФУ в компании никто не слышал.

— На какое проектирование лабораторного корпуса Минрегион просит денег — непонятно, потому что объект уже построен, там идет внутренняя отделка, и мы планируем его сдать в первой половине этого года, — недоумевает Воскресенский.

Представитель вице-премьера Александр Мачевский рассказал «Известиям», что лабораторный корпус не имеет отношения к саммиту, так как начал проектироваться только в 2011 году и строится по просьбе профессорско-преподавательского состава ДВФУ. Более того, представитель секретариата Игоря Шувалова тоже не знает, о каких дополнительных средствах идет речь.

— Все суммы, сроки и критерии заложены в контракт и должны быть выполнены в соответствии с ним, — говорит он.

Впрочем, Воскресенский говорит, что лабораторный и медицинский корпусы ДВФУ все же являются объектами саммита АТЭС-2012. В Минрегионе «Известиям» сообщили, что ведомство работает по первоначальному заданию, которое было утверждено в 2011 году, и все документы согласованы.

— Положительное заключение госэкспертизы было получено, иначе работы не могли быть проведены, — заявили в пресс-службе Минрегиона.

По данным Счетной палаты, несмотря на то, что по 16 из 19 объектов ДВФУ получены разрешения на эксплуатацию, учебный процесс здесь может начаться не ранее 1 сентября. Время требуется на устранение недоделок и передачи объектов в оперативное управление ДВФУ. Пока же на острове Русский в общежитиях университета, рассчитанных на 10,5 тыс. человек, живут 2,1 тыс. студентов, вынужденных ежедневно ездить на занятия на материк, констатирует Счетная палата.

Аудиторы также отмечают, что администрацией Приморского края не обеспечено завершение сооружения двух пятизвездочных гостиниц и Театра оперы и балета. По словам федерального чиновника, знакомого с ситуацией, театр должен был быть сдан в июле, сейчас он находится в финальной стадии строительства.

— Эти объекты не имеют отношения к саммиту АТЭС, их строительство не входило в планы федерального правительства, а является ответственностью администрации Приморского края. Все федеральные обязательства перед регионом были выполнены — построены университет, аэропорт, мосты, — говорит собеседник издания.

Согласно отчету Счетной палаты, также до сих пор не решен вопрос обеспечения качественной питьевой водой острова Русский, где проходили основные мероприятия саммита. В связи с этим администрация Приморья направила в Минрегион письмо с просьбой выделить из федерального бюджета дополнительные средства порядка 1,9 млрд рублей на водовод через пролив Босфор Восточный. Софинансирование из краевого бюджета должно составить 200 млн рублей.

— На водовод будет выделено порядка 2 млрд. Хотя с водой на острове проблем нет, потому что стоят четыре мощных опреснителя. На данный момент у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко есть заключение о том, что вода на острове соответствует требуемому качеству. Арасу Агаларову (президент и владелец Crocus Group, генподрядчика строительства объектов на острове Русский. — «Известия») каждый раз, когда приезжает какая-нибудь комиссия и интересуется водой, приходится наливать воду и демонстративно ее пить. Но территорию Русского готовят «на вырост» — там планируют построить вторую очередь университета, жилье для преподавательского состава, рекреационную зону. Поэтому лучше провести водовод, а заодно избавить Агаларова от вынужденных демонстраций с водой, — шутит федеральный чиновник.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, решение о проведении на остров водовода могло быть связано с увеличением количества объектов строительства.

— Очевидно, что пока на острове налажена временная схема водоснабжения, потому что без этого объект не мог быть сдан в эксплуатацию. Если не брать в расчет возможной халатности строителей, задержки могли возникнуть из-за повышенной сейсмичности Приморья, где к подобным объектам инфраструктуры предъявляются повышенные требования, — считает Баранов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru