Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Деньги в лом
20 Февраля 2013

Зачем компания Игоря Зюзина купила убыточную фирму за 4,6 млрд.

Акционеры «Мечела» заподозрили компанию в выводе средств в офшор.

Миноритарии структур «Мечела», владельцем которой является Игорь Зюзин (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $3,1 млрд), грозят ему судебными разбирательствами: они подозревают компанию в выводе средств. Прочитав недавно опубликованную отчетность одной из «дочек» компании, группа инвесторов направила жалобу в Федеральную службу по финансовым рискам (копия есть у Forbes). Подобные заявления они намереваются направить в прокуратуру и Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сказал Forbes представитель инвесторов Юрий Жиляев.

«Уральская кузница» (93,8% у «Мечела»), производящая штамповки и кованый сортамент (около 20% внутреннего рынка) практически для всех отраслей машиностроения, сообщила о крупном приобретении, сделанном в конце 2012 года. Компания заплатила 4,666 млрд рублей за 99% долей в ООО «Ломпром Ростов» кипрской Cyberlink Limited, говорится в отчете «Уральской кузницы» за четвертый квартал 2012 года. Это 43% от стоимости активов самого покупателя, отмечается там. Сделка была единогласно одобрена советом директоров ОАО «Уральская кузница» 21 ноября.

В день раскрытия этой информации (14 февраля) «Уральская кузница» потеряла 24% капитализации. В течение следующих пяти дней компания торговалась на ММВБ на 30% ниже уровня котировок, которые имела до выхода отчетности. Ее стоимость равнялась 3,29 млрд рублей.

«Ломпром Ростов» занимается покупкой лома металлов. Его чистые активы на конец 2011 года были отрицательными: - 340,7 млн рублей, следует из бухгалтерской отчетности компании. А обязательства превышали 1,6 млрд рублей при убытке в 82,5 млн рублей.

Цена «Ломпром Ростов», указанная в отчете «Уральской кузницы», «сформирована в соответствии с рыночной стоимостью на основе результатов независимой оценки», настаивает представитель «Мечела». При этом финансовое состояние «Ломпром Ростов» до ввода в группу «Мечел» нерепрезентативно, поскольку компания «не была включена в общую систему ломозаготовки группы», говорит он.

«Ломпром Ростов» обеспечивал 100% потребности в ломе Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) — обе компании вместе с другими производственными и торговыми активами входили в холдинг «Эстар» Вадима Варшавского. В кризис 2008 года большинство из этих активов обанкротились, но после заключения осенью 2009 года соглашения о стратегическом партнерстве с «Мечелом» подписали мировые соглашения с кредиторами. Компания «Ломпром Ростов» перешла к группе «Мечел» в счет задолженности группы «Эстар», отметил представитель «Мечела».

Однако Forbes не сумел обнаружить связь между Cyberlink Limited и группой «Эстар». Владельцем Cyberlink является Cypcoserve, следует из данных регистратора компаний Кипра. А бенефициаром Cypcoserve является казахстанский бизнесмен Максатом Арип, говорится в меморандуме нефтяной компании Exillon Energy от 24 октября 2012 года (Cypcoserve числится среди его мажоритариев). Представитель «Мечела» это не комментирует.

«Учитывая финансовые показатели «Ломпром Ростов» и сумму приобретения», акционеры «Уральской кузницы» уверены, что нынешняя сделка нанесла «прямой ущерб» компании и самому «Мечелу». Cyberlink Limited не аффилирован с «Мечелом», а значит, убытки грозят и ему как материнской компании, сообщается в жалобе, направленной на имя руководителя ФСФР Дмитрия Панкина и в прокуратуру. Эта ситуация может привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов «Мечела» на удовлетворение своих требований по его обязательствам, говорится там.

Чистый убыток «Мечела» за девять месяцев 2012 года по US GAAP — $550 млн. Чистый долг вырос за III квартал на 4,6%, до $9,1 млрд. При этом консолидированная выручка сократилась на 12%, до $2,7 млрд, EBITDA — на 2,7%, до $374,8 млн. Жиляев назвал покупку «Ломпрома» выводом активов из «Уральской кузницы»: «Мечел» владел в ней почти 95% акций и мог бы выплатить дивиденды», сетует он.

По словам представителя «Мечела», в компании нет информации о жалобе в ФСФР. «Мечел» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и с учетом интересов акционеров, настаивает он.

Покупать ломтрейдера, на котором еще и висят долги, за $150 млн — это очень дорого, удивлен аналитик БКС Олег Петропавловский. Последняя подобная покупка совершалась Магнитогорским металлургическим комбинатом в 2009 году — тогда ММК стал собственником 99,9% акций крупнейшего производителя лома в России ЗАО «Профит». Сумма сделки была в 10 раз ниже стоимости «Ломпрома» — $15 млн, хотя объем поставок «Профита» равнялся 3,8 млн тонн — против 0,8 млн тонн возможного объема поставок «Ломпрома», указывает эксперт. Некоторое увеличение цены может быть оправдано тем, что цена лома сейчас на 70% выше цен 2009 года (сейчас около $270 за тонну), но в любом случае это не объясняет разницу в 10 раз, уверен Петропавловский.

Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов считает, что оценить справедливость оценки можно будет после того, как заработает РЭМЗ и «Ломпром» начнет свою деятельность. «Возможно, «Ломпром» является собственником какого-то хорошего актива или больших запасов лома — иначе компания должна стоить как минимум на $50 млн дешевле», — резюмировал Петропавловский.

Сделки с офшорами однажды уже стоили «Мечелу» четверти стоимости. В июле 2008-го Владимир Путин заявил, что «Мечел» экспортировал сырье через офшоры по ценам в четыре раза ниже, чем на внутреннем рынке. Акции компании упали на 25%. Буквально за несколько дней до этого котировки «Мечела» рухнули сразу на 30% после обещания Путина «прислать доктора» к владельцу компании Игорю Зюзину (тот не пришел на совещание, которое проводил Путин).

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru