Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Станислав Белковский: Я не застрахован от тюрьмы
21 Февраля 2013

на допрос. В интервью «МК» Станислав Белковский заявил, что уверен в своей правоте, но не уверен в решении суда.

Статья, вызвавшая бурную реакцию ряда членов партии власти, называлась «Папа указал путь патриарху». Она была опубликована в «МК» 15 февраля в публицистической рубрике "Свободная тема". В статье Станислав Белковский говорит о том, что РПЦ Московского патриархата создана Сталиным, который научил церковь быть «верным и надежным отрядом советской власти, ее агентом среди тех, кто не отрицает существования Бога». Он доказывает, что «основная задача нашей титульной Церкви с 1943 года — обслуживание интересов власти». Именно поэтому, считает Белковский, «РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована. Русская церковь — желательно, чтобы она вернула досталинское название и стала Российской православной церковью — должна трансформироваться в конфедерацию независимых приходов. Прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри — епископов, епископы — патриарха».

Все это вызвало гнев высших иерархов «Единой России». Так, первый заместитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат Михаил Маркелов назвал колонку Белковского провокацией и потребовал проверить ее на экстремизм. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что критика РПЦ — новая тактика «белоленточных революционеров». Член президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов также требует, чтобы прокуратура проверила тезисы, изложенные в статье, на экстремизм. Ну и, наконец, Следственный комитет также поспешил отреагировать на властные сигналы и вызвал в пятницу Белковского на допрос.

Лишь протодиакон Андрей Кураев заявил РИА «Новости», что готов дискутировать с Белковским, но без вмешательства государственной карательной машины. «Когда за моим оппонентом будет уже маячить полиция, готовая вот-вот его арестовать,… — в таком случае я лишаюсь права на полемику с ним, нравственного права. Поэтому я против того, чтобы в этой истории статье была бы такая уголовно-судебная реклама», — сказал Кураев.

MK.RU созвонился со Станиславом Белковским и попросил прокомментировать последние новости.

- Пойдете ли вы на допрос в СК и не считаете ли это для себя опасным?

- Судя по количеству влиятельных единороссов, выступивших за мой арест, вполне возможно, что все это достаточно серьезно. Именно поэтому я буду действовать как законопослушный гражданин в соответствии с российским законодательством и на допрос пойду.

- Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил, что готов вступить с вами в дискуссию по поводу реформы РПЦ, но только, если к вам не будут применяться административно-уголовные меры.

- Всегда с уважением относился к Андрею Кураеву и благодарен ему за за такую позицию.

- Как вы думаете, почему именно сейчас против вас поднялась такая волна? Ведь вы часто выступали с критикой власти, но никто и никогда не требовал проверить ваши статьи на экстремизм.

- РПЦ пришла к осознанию катастрофического падения своего авторитета в обществе, но она неспособна в этом расписаться. Поэтому идет активный поиск внешнего врага, который якобы во всем виноват. Именно поэтому нагнетается истерия и вокруг моей публикации в «МК».

- В связи с таким резонансом после публикации не думаете ли вы изменить или смягчить свою позицию?

- Я много лет работал над концепцией реформирования РПЦ, эта идея сформулирована четко и ясно, и я буду ее отстаивать в полном объеме.

- Как вы думаете, дойдет дело до суда?

- Надеюсь, что дело до суда дойдет, я там получу трибуну, и мои оппоненты не смогут противопоставить ничего внятного и содержательного.

- Но ведь в последние годы нередко бывало так, что обвинение не могло противопоставить ничего внятного и содержательного, а суд все равно принимал решение в пользу обвинения.

- Совершенно не исключаю негативного для себя исхода, так что я не застрахован от тюрьмы, от которой в России не зарекаются.

Источник: МК

****

Леонид Радзиховский

КПД БЕЛКОВСКОГО

В начале августа в Москве прошла презентация «некоммерческого партнерства “Корпорация православного действия (КПД)”». Организатором КПД стал Станислав Белковский – один из самых активных политологов последних лет.

Многие, наверное, помнят лицо Белковского по политическим передачам: малоспортивный молодой человек, бородатый и картавый, словом, похож на сладкий сон юдофоба. Белковский, впрочем, прямо говорит: «Да, я – еврей». Эта прямота делает ему честь. Впрочем, профессия Белковского не терпит застенчивых…

Экс-сотрудник Березовского, Белковский известен как автор текстов для Доренко-1999 – про больную ногу Примакова, про «убийство Лужковым Пола Тейтума». В 2003 г. совершенно преображенный русский патриот Белковский был автором докладов о «заговоре олигархов» – считается, что именно эти доклады стали непосредственным сигналом для разгрома ЮКОСа, ареста «заговорщиков». Белковский стал постоянным автором газеты «Завтра», «любимым евреем Проханова». И вот – очередной проект.

Суть идеи обозначена Белковским, как всегда, масштабно: в России надо сформировать «новую православную политическую элиту», православию необходимо придать «государствообразующую и нациеобразующую роль». Вокруг президента надо создать «сеть политиков, которые открыто позиционируют себя как православные». «Корпорация намерена участвовать в региональных выборах», опираясь, в частности, на «ряд православных приходов». КПД – лоббистская структура, она будет лоббировать и «преподавание основ православия в системе среднего образования». КПД будет работать «с теми политиками, которые заявляют, что стоят на позиции православной церкви». КПД намерна «наладить переток олигархических денег на реализацию православных проектов (Белковского). <…> Механизмы воздействия на олигархов у нас есть. <…> В инвестициях олигархов в православные проекты – механизм легитимации их собственности».

Что касается отношений КПД с самой Церковью, то формально Церковь не имеет к этой инициативе отношения. Вместе с тем, на пресс-конференции рядом с Белковским сидели: о. Всеволод Чаплин – зам. председателя отдела внешних сношений РПЦ, сопредседатель Клуба православных журналистов о. Владимир Вигилянский, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов и профессор Свято-Тихоновского богословского Института диакон Андрей Кураев (последний прославлен своим бестселлером… название, кажется, – «Как стать антисемитом» или «Как я стал антисемитом»– прошу у святого отца прощения, цитирую по памяти).

Все это крайне любопытно и может разбираться с самых разных точек зрения. Но за недостатком места выберу лишь один аспект – национальный.

Известно много евреев – адептов православия. Многие из них искренно и горячо верят (Пастернак!), многие стали священниками, в том числе выдающимися (А. Мень!). Конечно, зачастую выкресты-неофиты стараются (даже невольно) перещеголять всех, оказаться большими роялистами, чем король. Бывают среди выкрестов и юдофобы. Об одном знаменитом русском черносотенце писал С. Ю. Витте: «Грингмут представлял собою все свойства ренегата. Нет большего юдофоба, чем еврей, принявший православие… и особливо одновременно поступивший в русскую тайную полицию. …Какой же ныне консерватор не жидоед! По нынешним временам тот, кто не жидоед, не может получить аттестации инстинного консерватора; поэтому и он сделался жидоедом; тем не менее это не мешало ему несколько лет ранее находиться в особой дружбе с директором… банка… и пользоваться его подачками».

Впрочем, все это – не про Белковского. Пришли иные времена: сейчас не требуется быть «жидоедом», чтобы считаться патриотом. Наверное, пока что вполне достаточно сотрудничества с «тайной полицией»… Во всяком случае, сегодня Белковский не «позиционирует себя» как антисемит.

Впрочем, православная борьба с космополитизмом, западным влиянием, обычно является первой латентной стадией юдофобии. Отрадно, что этим делом занят Белковский: кому как не еврею возглавлять политическое движение христиан! У апостолов получилось – получится и у Белковского.

Правда, апостолы, кажется, не имели коммерческих интересов (или Новый Завет просто об этом молчит?). Но 20 веков прошли недаром: Белковский прямо объявляет православие своим бизнесом. Чувствуется школа Борис-Абрамыча (тоже, кстати, православного – или уже мусульманина?). Поясняет он и технологию бизнес-проекта: западные политтехнологи так и не смогли эффективно воздействовать на архетипы русского коллективного бессознательного. Ну, а Белковский – он сможет. Последний этап приватизации: приватизация русского коллективного бессознательного. «Открыл» этот архетип граф Уваров: православие-самодержавие-народность. Но граф умер, а Белковский объявил себя его наследником – примерно с тем же основанием и кпд, с каким другие объявили себя наследниками не ими открытых нефтяных скважин…

Оригинал материала: www.e-slovo.ru

Обсуждение статьи

Виктор
Mar 13 2013 1:08PM

Белковский в лужу выпустил газы. Он неинтересен

hjccbz
Feb 26 2013 1:20PM

Зря госдеповские стараются. С этой провокацией у них ничего не получится. Неадекваты думают, что используя "известного политолога" смогут протаранить основу российского общества, а он просто никому неинтересен. Уже давно.

частник
Feb 21 2013 9:15PM

Обмельчал Белковский если его потянуло к работе РПЦ. дождется что возбудят дело и конец карьере.

читатель
Feb 21 2013 6:24PM

Сочувствую Белковскому! Неужели не понимает что в нынешней ситуации он никому не интересен.Такую тему затронул.Как его перевернуло!РПЦ как и Ватикан самые закрытые системы в мире.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru