Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Афганская беженка приняла православие, потому что влюбилась
21 Февраля 2013

Но ее жениха арестовали - он живет в России нелегально

«Комсомолка» продолжает следить за историей афганской девушки Руи Иваз Али, которой грозила депортация на родину как нелегальной мигрантке.

Напомним, в Афганистане ей бы грозила верная смерть по законам шариата, за то что она сменила ислам на православие - Руя крестилась в одном из храмов Пермского края. Однако благодаря общественному резонансу ФМС не оставалось ничего иного, кроме как выдать девушке свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России сроком на год.

А нам стали известны новые подробности из жизни Руи.

Паспорта в обмен на золото

До России семья Руи (у нее есть четыре брата и сестра) - по национальности они хазарейцы - жила в Таджикистане, куда бежала из Афганистана. В Душанбе семья - их настоящая фамилия Дараб - получила статус беженцев. Отец Руи работал таксистом, и все бы было ничего, если бы в их судьбе не появился некий Ладжмир.

Новый знакомец афганского семейства провел детство в российском детском доме и, по некоторым данным, успел побывать в тюрьме. Он рассказал отцу Руи, что в России живется куда лучше, чем в Таджикистане, и предложил помощь: в обмен на семейное золото, которое хазарейцам разрешили вывезти из Афганистана, он делает всем членам семьи поддельные паспорта, а уже в России устраивает им достойную жизнь.

- Семья Дараб въехала на территорию России через Омск, - рассказывает общественный помощник уполномоченного по правам человека в Пермском крае по вопросам миграции Борис Поносов. - По закону им бы не грозило уголовное преследование за пересечение границы по поддельным паспортам, если бы они в течение суток заявили об этом пограничникам или сотрудникам миграционной службы. Но они этого не сделали.

В России семья Руи обосновалась в единственном в стране Центре содержания мигрантов, находящемся в Очере Пермского края, под ненастоящей фамилией Каюм.

С ними вместе поселился и Ладжмир, который, по словам Бориса Поносова, стал требовать у отца Руи еще денег. Тот не повелся на требования шантажиста. И в итоге взбешенный Ладжмир донес на семейство в полицию. Теперь хазарейцы стали объектом внимания следственных органов за проживание на территории России по поддельным документам. Это, по всей видимости, и стало причиной спешного бегства семейства Дараб из очерского центра.

Из миграционного центра семья Руи уехала в спешке.

Сейчас отец, мать и дети скрываются неизвестно где - предположительно, в Москве. После публикаций в СМИ легализована лишь одна Руя - на год ей предоставили временное убежище в России. Такое решение принято из гуманных соображений, сказали в УФМС.

Станешь православной - женюсь

История с принятием Руей христианства была воспринята обществом неоднозначно: немало было обвинений и в том, что она сделала это сознательно, чтобы остаться в России. На самом деле все прозаичней, причина крещения Руи - любовь.

- Насколько мне известно, у Руи в миграционном центре в Очере появился молодой человек, у них завязались отношения, - говорит Борис Поносов. - Его зовут Хамит, он тоже из Афганистана, пуштун по национальности. Хамит также православный, но скрывает это. Хамит предложил девушке руку и сердце, но совершить обряд бракосочетания пожелал по христианскому обычаю. Руя согласилась.

Но... Неприятности не отлипают от молодых. Афганец поехал в Москву - подзаработать на свадебное торжество. И в столице его задержали как нелегального мигранта. Подробностей адвокат Поносов пока не знает. В центре в Очере никаких комментариев не дают. Мы дозвонились самому Хамиту.

- Хамит, вы еще не передумали жениться на Руе?

- Не знаю. Что теперь будет? Мне сказали в тюрьме сидеть 3 года 7 месяцев.

- За что? Вы что-то совершили?

- Я ничего не совершал. Я ваших законов не знаю. Милиция в метро остановила, сказала, иди, я пошел, а потом сказали, что в тюрьме сидеть.

- Ведь именно благодаря вам Руя стала православной?

- Да. Мы с ней дружим. Я ей рассказал про православие. Она крестилась.

- А вы сами крестились в России?

- Нет, еще в Афганистане.

В какую историю влип жених Руи - то ли он тоже жил по поддельным документам, то ли что-то еще - мы пока не знаем.

Вопрос с депортацией еще не решен

По словам Бориса Поносова, как только родители Руи будут задержаны полицией и осуждены за незаконное проживание в России по поддельным паспортам, у миграционной службы появятся все основания, чтобы депортировать все семейство, в том числе и Рую, в Афганистан. И это даже несмотря на то, что Руе Иваз Али уже вручили документ, по которому она в течение года имеет право на законных основаниях проживать в России. Каждый год этот документ может продляться, но может быть в любой момент аннулирован.

Сегодня дело по преступлению, совершенному семьей Дараб, находится в Очерском районном суде. Дело лишь за тем, чтобы определить местонахождение незаконных мигрантов.

Специалисты управления ФМС по Пермскому краю отказались комментировать ситуацию, сославшись на распоряжение «сверху».

Сама же Руя в понедельник уехала - всем сказала, что в Москву, в ООН.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Вальдемар
Dec 21 2017 8:16AM

Интересно как сложилась её судьба

Саша
Oct 2 2013 5:08PM

Цитата "причина крещения Руи - любовь"

Так это же здорово что не через угрозы или побои к вере пришла, а через светлое чувство!

Вера православная вообще есть Любовь истинная и жертвенная к людям.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru