Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Картина "Операция Арго" Бена Аффлека получила Оскара как лучший фильм года
25 Февраля 2013

Лучшим фильмом прошлого года американские киноакадемики признали картину "Операция Арго", снятую Беном Аффлеком. Фильм уже получил ранее премию "Золотой глобус".

Дело происходит в Иране в разгар исламской революции 1980-го года, когда американцы вывезли из Ирана свою креатуру шаха Реза Пехлеви, и глубоко просвещенный персидский народ водрузил зеленые знамена ислама и ненаглядного аятоллу Хомейни.

Вооруженная толпа захватила американское посольство...

Взяли в заложники более сорока человек, основную массу работников посольства, и только шестеро сдуру сбежали через запасной ход в город, где их приютил канадский посол, рискуя собственной жизнью. Британцы и австралийцы их не приняли - зассали. Больно суровые были бородатые стражи исламской революции.

Речь идет об операции по вызволению этих шестерых. Потому что трудолюбивые иранские дети склеили остатки порезанной бумаги с портретами работников посольства и восстановили картину полностью - шестерых стражи в заложниках недосчитались. И стали разыскивать их всюду.

Жизнь их была в опасности, так же, как и жизнь семьи канадского посла.

ЦРУ взяло на себя операцию по вызволению этих шестерых. Сам Бен Аффлек, который играет агента ЦРУ,коасивого и бородатого (чтобы не выделяться среди стражей исламской революции).

Диалоги сотрудников ЦРУ по поводу спасенного американцами шаха Реза Пехлеви свидетельствуют о том, что в голливудском мире не испытывают восторга по поводу политики США на Востоке. "Шах погрузил в самолет столько золотых слитков, что борт еле оторвался от земли", - так хихикают над своим провалившимся партнером по Ирану цэрэушники.

Для проведения операции спасения агент привлек старых знакомых из Голливуда.Пожалуй, самое симпатичное в этой картине - это саркастический показ Голливуда, его нравов и диалоги двух ветеранов "фабрики грез". Уж они камня на камне не оставили от этого милого местечка.

Создатели фильма уверяют, что сюжет основан на реальных рассекреченных документах.«Операция «Арго» была рассекречена в 1997 году Биллом Клинтоном, а проходила в 1980-м при президенте Джимми Картере.

Возможно.А возможно, что создатели фильма что-то приврали. Внимательное око самодеятельных критиков уже отметило, что съемки происходили не в Иране, а в Турции. Все узнали знаменитый стамбульский базар.

Короче, агент ЦРУ прилетает в Тегеран под видом продюсера кинокартины фантастического содержания, которую он и его съемочная группа просто мечтает снять в такой чудесной стране, как Иран, охваченный религиозным экстазом.

В таком уютном местечке, как Тегеран, охваченный энтузиазмом исламских масс, Тегеран, где целый день на улицах орут толпы вооруженных людей, теток в черных одеяниях, все бегают с палками и монтировками, и жаждут крови американцев.

Кадры массовых волнений вышли довольно убедительными. Даже если это была массовка, они впечатляют.

Ну, конечно, фирменная фишка любого фильма о ЦРУ - это когда у агента все было готово, ЦРУ отменило операцию. Как полные скоты, они решили бросить этих шестерых на произвол судьбы, а с помощью спецоперации вызволять тех 46, которые оказались в заложниках в посольстве...

Просвещенный российский зритель уж отметил, что фильм "Арго" - очень типичный американский фильм, про хорошего агента ЦРУ, честного волевого парня, про патриотизм, со стандартными американскими примочками.

Но те, кто любят такое кино, любят его именно за это. Хоть у огня чужого патриотизма погреться.

В номинации также были представлены фильмы "Линкольн", "Жизнь Пи", "Мой парень – псих", "Любовь", "Отверженные", "Цель номер один", "Джанго освобожденный", "Звери дикого юга".

Бен Аффлек уже имеет "Оскар" – за сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг", снятый в 1998 году.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru