Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Квартплата повышается, повышается, повышается...
28 Февраля 2013

Она повышается, якобы из-за утечек воды, которые "раскидывают" по квартирам, где нет счетчиков на воду. Установить счетчик на воду в квартире со старыми коммуникациями нельзя. Это - серьезное дело. Надо менять все трубы. И делать это должен ДЭЗ бесплатно.

В квитанциях горожан появились непонятные завышенные суммы

«Караул! Грабят!» Многие москвичи возмутились, получив в новом году платежки за квартиру. Тарифы за коммунальные услуги в столице пока не менялись, но платить за домашние удобства жильцы стали больше. Почему это происходит? «Комсомолка» попыталась разобраться в этом вместе с экспертом - пресс-секретарем Центра координации инженерных служб Москвы Галиной МЕТЕЛИЦЕЙ.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

- С нового года у меня выросла квартплата, - рассказывает читатель «КП» Александр Жемчужников из Восточного Бирюлева. - В январе за коммунальные услуги на двушку пришла квитанция на сумму 4900 рублей, а за февраль - уже 7200! Непонятно, почему вдруг расходы воды увеличились в три раза и вместе с этим и оплата (см. фото).

Комментарий специалиста

- Если в квартире нет индивидуального счетчика на воду, жильцам, в том числе и Александру, приходится платить по показаниям домового прибора учета. В платежке он обозначен как ДПУ. На входе коммуникаций в здание стоит общий счетчик, который фиксирует расход воды всего дома. Каждый месяц управляющая организация снимает с него показания. Затем из этой суммы вычитаются данные квартирных счетчиков всего дома, расход воды арендаторов - юридических лиц и общедомовые нужды. Остаток делится по квартирам, в которых нет своего счетчика, строго по количеству проживающих в них жильцов. Поэтому в квитанции на квартплату и получается каждый месяц разная сумма. Выяснить, почему так резко вырос объем и соответственно кварплата, можно, обратившись в свою управляющую организацию.

Совет один: чтобы избежать сомнений и лишних трат, установите у себя в квартире счетчик на воду. Тогда будете платить только за себя.

ПОСТАВИЛ ВОДЯНОЙ СЧЕТЧИК - ТРАЧУ БОЛЬШЕ

- Недавно поставил в квартире счетчики, но трачу на воду больше, - жалуется Михаил Борцов из Строгина. - Мне приходят квитанции со строчкой о доплате. Откуда она взялась?

Комментарий специалиста

- Доначисления возможны, если жители других квартир, которые платят по домовому счетчику, принесли справки на перерасчет за временное отсутствие. Причем за те дни, когда у жильца, которому прислали квитанцию о доплате, еще не было водосчетчика. Или еще вариант: жилец не вовремя сдал свои данные по воде, и ему начислили плату по средним показаниям квартирного счетчика за прошлые месяцы. Потом оказалось, что расход воды был больше. Поэтому и получилась доплата. Ситуации могут быть разными. Лучше обратиться за разъяснениями в инженерную службу своего района.

В феврале (фото внизу) Александр отдал за жилье на 2335 рублей больше, чем в январе

ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ВХОДЯТ В ТАРИФ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

- Постоянно получаю платежки по квартплате, в которых данные за воду и канализацию записаны не целыми числами, а с запятой, - рассказывает москвич Иван Петров из Южнопортового района столицы. - Почему? По показаниям счетчика я сообщаю в свою инженерную службу полные цифры. В моей районной службе объяснили: мол, все из-за того, что жильцы теперь платят за воду и за себя, и за общедомовые нужды. Правда ли это?

Комментарий специалиста

- Федеральным постановлением предусмотрено введение в квитанцию платы за общедомовые нужды отдельной строкой. В Москве воду на общедомовые нужды жильцы и сейчас оплачивают. Но эта сумма включена в единый тариф за содержание жилья.

Что касается показаний с запятой, то, скорее всего, вы сдали показания счетчика не вовремя. Воду вам рассчитали исходя из среднемесячных показаний квартирного счетчика за предыдущие месяцы, с учетом данных до одной тысячной.

Или когда-то, всего один раз, вы сдали показания счетчика с запятой, поэтому в дальнейшем пошли не целые числа. Хотите выровнять данные - приходите в районную инженерную службу. Вам там помогут разобраться.

Показания счетчика с запятой можно выровнять, обратившись в свою инженерную службу

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Доверяйте, но проверяйте!»

- Жильцам надо следить за тем, чтобы в квитанции были указаны данные той организации, которая обслуживает дом, - объясняет Владилен Прокофьев, заместитель директора направления «Городское хозяйство» Института экономики города. - Это спасет от мошенников. Еще нужно знать действующие тарифы, чтобы контролировать начисления. Доверяйте, но проверяйте! В управляющей компании обязаны разъяснить, почему сумма в квитанции выросла. Если отказались, жалуйтесь в Мосжилинспекцию.

КУДА ЗВОНИТЬ

(495) 539-53-53, с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 - Справочная служба ГУ ИС города Москвы. Сюда можно обращаться с вопросами и жалобами по поводу коммунальных платежей, льгот на квартплату, расчетов по водосчетчикам, регистрации по месту жительства и пребывания. Подробную консультацию предоставит оператор службы. При необходимости он переведет звонок на телефон специалиста, занимающегося вашей проблемой в районе;

(495) 659-15-81 - «горячая линия» (пейджер) по вопросам расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги (круглосуточно);

(495) 539-25-25 - единая сервисная служба по приему показаний квартирных счетчиков;

(495) 664-62-91 - «горячая линия» ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (в будни с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00).

Источник: КП

Обсуждение статьи

алкоголик
Feb 28 2013 9:07PM

Народ- в данном случае выступает как инвестор.Раньше в тариф включали только: эксплутационные затраты.В действительности: склько воды и тепла не доходит до потребителя не знает никто,в силу отсутствия измерений.Счетчик- дело необходимое,но не решающий обозначенную проблему.Различные надбавки рассчитываются и внедряются на несколько лет вперед.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru