Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Полицейские нашли в центре России крупнейший подпольный банк
1 Марта 2013

Оперативники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) провели успешную операцию против крупнейшей группировки теневых банкиров, которая состояла из 150 человек. Подпольные финансисты организовали в Москве, Подмосковье, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях сеть из более чем 2,5 тыс. терминалов для оплаты различных услуг, через которые собирали наличные деньги и затем использовали их в операциях по обналичиванию для нужд бизнесменов. По самым скромным подсчетам, ежемесячный оборот группировки составлял 10–15 млрд рублей.

Масштабная операция полицейских началась еще в среду, 27 февраля, сразу в нескольких регионах ЦФО — в Москве и Подмосковье, а также в Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях.

— В спецоперации участвовало более 100 полицейских, а также бойцы СОБР ГУ МВД России по ЦФО, подразделения СОБР «Рысь», ОМОН и «Зубр» ЦСН СР МВД России, — пояснили «Известиям» в ГУ МВД по ЦФО.

Одновременно были проведены 14 обысков по месту жительства теневых банкиров, в офисах и компаниях, предоставлявших группировке различные услуги — программы, терминалы. Задержаны организатор и четверо лидеров группировки, которые уже дали признательные показания. В настоящее время решается вопрос об избрании для них меры пресечения. Следственная часть ГУ МВД России по ЦФО возбудила уголовное дело по ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность») и ст. 210 УК («Организация и участие в преступном сообществе»). Всего оперативники насчитали в разных городах более 2,5 тыс. платежных терминалов, которые контролировали теневые банкиры. Всего в группировку входило 150 человек.

Сеть терминалов была оформлена на подконтрольные группировке фирмы-однодневки. Схема подпольного бизнеса была следующей: платежные терминалы устанавливались в людных местах, граждане оплачивали через них различные услуги. Однако в отличие от легальных устройств вся дневная выручка этих терминалов не передавалась на инкассацию в банк, официально не оформлялась, поэтому никаких налогов с операций не платилось. В группировке была собственная служба инкассации, которая каждый вечер объезжала терминалы и собирала наличность.

По данным оперативников, в дальнейшем эти деньги использовались в операциях по обналичиванию. Известно, что подпольные банкиры через фиктивные контракты и фирмы-однодневки обменивали безналичные деньги на наличные, за вычетом 2–3% комиссионных.

Полицейские подозревают, что клиентами подпольных финансистов были криминальные группировки, крупные бизнесмены, организации, частные лица, а также коррупционеры.

— Группировка была разбита на четыре основных подразделения, у которых были свои руководители, — рассказали «Известиям» в ГУ МВД по ЦФО.

Первое звено представляло собой кассовый узел, который принимал и аккумулировал наличные деньги из терминалов. В нем же проходили учет и разбивка наличности по суммам для выдачи клиентам, а также проводились операции с безналичными денежными средствами по счетам подконтрольных фирм с помощью системы удаленного доступа к управлению счетами «Банк-Клиент». Это подразделение возглавлял ранее судимый за подделку документов 39-летний уроженец Выборга Ленинградской области.

«Техническое» подразделение занималось поиском новых мест для терминалов, а также их обслуживанием и ремонтом. Это направление курировали 42-летний уроженец Ульяновска и 30-летняя жительница Подмосковья.

Третья группа занималась инкассацией. Охранники забирали из терминалов наличность и перевозили ее в кассовый узел. Численность этого подразделения превышала 80 человек. Их руководителем был 34-летний уроженец Ростовской области.

Четвертое звено занималось легализацией безналичных денег, которые группировка получала при операциях по обналичиванию. Безналичные деньги направлялись на счета компаний, услуги которых граждане оплачивали через терминалы: операторам сотовой связи, интернет-провайдерам, коммунальным организациям. Это направление курировал один из лидеров сообщества, 30-летний москвич.

По предварительным данным, руководители подпольного банка зарабатывали сразу на нескольких этапах. Сначала они получали комиссию от оплаты услуг через терминалы, не оплачивая налоги с прибыли. Затем отбивали процент за обналичивание и вознаграждение от поставщиков услуг платежных систем за направленные им деньги.

Источник:

Обсуждение статьи

монсон
Mar 2 2013 4:30PM

Работать и работать с этой группой.По всей видимости за ними такая - крыша!Не зря, ходят слухи о теневой спецслужбы,даже глава ЦБ Игнатьев признался.Интересно, были заявления в полицию! По сути, люди деньги переводили оплату, неужели молчали! А может как раз по письменным заявлениям и начали оперативные мероприятия!А операм как всегда- обьявят благодарность.

Прохожий
Mar 1 2013 1:27PM

2-3% комиссионных? Да "не смешите мои тапочки"!!!

20-30% ближе к истине.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru