Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В «новую Москву» переедет только правительство
1 Марта 2013

Министерство финансов скорректировало проекты переезда столичных чиновников на присоединенные к Москве территории. Согласно новым планам, парламент и суды переезжать туда не будут, насиженные места покинут только органы исполнительной власти, за исключением силовых структур. Об этом говорится в письме Минфина в правительство (копия есть у «Известий»).

Ведомство Антона Силуанова подсчитало, что в таком случае на территории Федерального центра в «новой Москве» будет размещено около 54 тыс. работников. В августе прошлого года предполагалось перевезти в «новую Москву» 210 тыс. госслужащих. Но в конце 2012 года президент Владимир Путин одобрил переезд Высшего арбитражного и Верховного судов в Санкт-Петербург. Позже Министерство связи представляло в правительство планы телекоммуникаций для Федерального центра из расчета 25 тыс. чиновников.

Идея переезда чиновников и децентрализации власти принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву (он инициировал их, когда был президентом РФ). Медведев объяснял свою инициативу тем, что «органы управления разбросаны по территории Москвы, это неудобно».

Министерство труда уже разработало стандарты обеспечения чиновников рабочей площадью на новом месте, однако документ еще не утвержден. Согласно проекту документа, каждому министру достанется порядка 60 кв. м, их замам — по 45 квадратов, руководителям подразделений и начальникам департаментов — по 30 кв. м, остальным федеральным чиновникам — по 9 кв. м.

Минфин подсчитал, что при нормативе 20 кв. м. на чиновника общая площадь административных зданий составит 1,1 млн кв. м. Стоимость строительства такой недвижимости — от 80 тыс. до 120 тыс. рублей за квадрат, то есть от 88 млрд до 132 млрд рублей за весь проект. Когда планировали перевезти в Федеральный центр всех чиновников, предполагаемые затраты оценивали в 500 млрд рублей.

Министерство финансов предлагает создать открытое акционерное общество (ОАО) для руководства постройкой правительственного центра. Ежегодные затраты на его содержание составят не менее полумиллиарда рублей, рассчитывает Минфин.

В уставный капитал новой структуры войдет недвижимость, в которой сегодня располагается исполнительная власть в «старой» Москве. Финансовое министерство предлагает два варианта финансирования этого ОАО. Первый — отдать новой компании только федеральную недвижимость, занятую сейчас министерствами и ведомствами, второй — помимо федеральной собственности отдать и недвижимость, принадлежащую Москве. В последнем случае проект, по расчетам подчиненных Антона Силуанова, будет «самоокупаемым, экономически эффективным и не требующем поддержки за счет средств федерального бюджета» при любых условиях.

Московская власть возьмет на себя строительство необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры, сообщает Минфин в правительство. Также федералам не придется тратиться на выкуп участков под строительство. Необходимые земли Москва планирует получить по договорам пожертвования.

На таких условиях чиновники в «новой Москве» смогут получить вполне комфортные офисы, считают специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

— При стоимости от 80 тыс. до 120 тыс. рублей за квадратный метр можно даже в «старой» Москве найти хорошие качественные помещения, — пояснили в компании. — Это будет бизнес-центр класса B или B+. Красного дерева там, конечно, не будет. Бизнес-центры подобного класса находятся, например, вблизи железнодорожных станций или метро, имеют подземный паркинг. И на новых территориях, учитывая, что на землю и инфраструктуру тратиться не придется, переехавшие чиновники получат качественное помещение для работы.

Однако президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что до новых кабинетов наши министры вряд ли доберутся.

— Это вялая парадная игра. Никто не хочет переезжать и никто не хочет нести ответственность за отказ от этой идеи, так как она звучит политически правильно и популярно, — говорит эксперт. — Но практически это бессмысленно. Могут переселить мало значимые ведомства, которые не могут постоять за себя. Например, Минкультуры, Минприроды, Минобразования. Переезд не сбалансирован ни экономически, ни с точки зрения транспорта.

По оценкам Минэкономразвития, на конец прошлого года Москве принадлежало 90 столичных объектов недвижимости, занимаемых федеральными госорганами. Общая стоимость этих объектов министерство оценило в 22,5–31,2 млрд рублей. В федеральной собственности находится 346 таких объектов, их суммарная стоимость — 225,4–291 млрд рублей.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Mar 3 2013 11:50PM

Кстати, забыл еще добавить про пенсионеров. Конечно, быть пенсионером сейчас в любом регионе России непросто, но положение московских пенсионеров намного лучше, чем пенсионеров любого другого региона. Не буду говорить про текущий момент, но при Лужкове московским пенсионерам регулярно доплачивались специальные надбавки, да и надо помнить еще и про многочисленные льготы для московских пенсионеров, про более качественное медицинское обслуживание вообще намного более развитую социальную сеть. Как это можно сравнивать с 4 тырами пенсии у пенсионера простого нестоличного региона.

разум возмущенный
Mar 3 2013 10:29PM

На (grey Mar 3 2013 7:01PM)

По наглой агрессивности современные московские недоросли легко угадываются даже за безличными никами. Ведь, в отличие от ихних бабушек, ихним воспитанием занимались такие гиганты детской педагогики как Ксюшади, что дает немедленное осложнение на голову. Инвалидам современного воспитания не хватает ума сообразить,, что лучше помочь своей бабушке, которой совсем нелегко жить в городе самого большого количества на Земле долларовых миллиардеров, чем демонстрировать свое скудоумие в общественном пространстве интернета.

grey
Mar 3 2013 7:01PM

"Разум возмущённый", так "планктон офисный", он так за распил, откат и обнал или против всего этого, в чём их "оранжевая революция" заключается? Что , они желают свой % увеличить в этом всём или что то иное? " Благодаря мошенническим финансовым действиям, москвичи высасывают финансовые ресурсы из всей остальной России." - поразительный вывод! Это значит, что моя мать пенсионерка, 77 лет, высасывает ресурсы из России? "Сон разума рождает чудовищ" (Ф. Гойя). Появилось желание тебе по-простому, без чинов, набить морду твою скудоумную.

разум возмущенный
Mar 2 2013 9:30AM

Если в советские годы Москва была интеллектуальной и технологической столицей, в которой работали тысячи НИИ, где создавались уникальные технологии и образцы новой техники, то сейчас она превратилась в город мошенников и воров. Откат, распил и обнал- вот чем занимается офисный планктон в перерывах между протиранием штанов в офисных курилках и устраиванием оранжевых революций. Благодаря мошенническим финансовым действиям, москвичи высасывают финансовые ресурсы из всей остальной России. Изменить это можно только переносом столицы на новое место и заменой всех чиновников на новое поколение, не запятнанное в коррупции и казнокрадстве.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru