Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Собянин: мы не обязаны обеспечивать мечетями нелегальных мигрантов
1 Марта 2013

Мусульманское лобби очень сильно давит на власти РФ, особенно на Москву. Понятно их стремление - задавить необразованной массой старинный русский город с золотыми куполами Кремлевских соборов, православными храмами, музеями и театрами

/ИТАР-ТАСС/. Ни одного проекта строительства мечетей в столице "не существует", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопросы радиослушателей. Что касается мусульманских праздников, то, заметил мэр, верующим предлагают собираться на стадионах, но они идут к мечети.

Причем, среди этих масс далеко не все - жители Москвы, "многие вообще не граждане России". "Строить мечети в Москве для всех желающих со всей страны, я считаю, это перебор", - заявил градоначальник. Он напомнил, что решение о строительстве религиозных объектов принимается муниципальными депутатами на уровне районов

Собянин считает, что напряжение на национальной почве в городе есть. Однако никаких этнических районов не появится. У властей нет никаких планов по строительству мечетей.

Отвечая сегодня на вопросы главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, мэр заметил, что москвичей сегодня "напрягают лица, которые с другим языком, с другой культурой, другой манерой поведения, вызывающим поведением". "Это не чисто национально, но связано с национальными признаками", - уточнил он.

При этом градоначальник заверил, что в столице нет никаких этнических анклавов. В некоторых районах есть долях людей другой национальности, иногда она доходит 10-12 проц. "Это видно и по школам, и по тому, что там в торговле и на улицах", - уточнил мэр. "Но чисто этнических районов нет, и я надеюсь, что не будет. Это совсем плохо, это закрытые районы с высоким уровнем преступности", - добавил Собянин.

Что касается мигрантов из-за рубежа, то, пояснил Собянин, общая квота - 200 тыс человек, 15 проц из них - высококвалифицированные специалисты, 30 проц - квалифицированные, а оставшиеся - это низкоквалифицированная рабочая сила. "Конечно, ее надо постепенно уменьшать, но при этом надо иметь ввиду, что тогда необходимо увеличивать и заработную плату этих людей, потому что москвичи за 20 тыс рублей не пойдут работать дворниками", - продолжил мэр.

"Считаю, что для города это вообще вредная вещь. Эти граждане не платят никаких налогов, ни подоходного налога, у них пенсионная система своя, страховая система своя", - акцентировал градоначальник. Он также напомнил, что за прошлый год из столицы было выслано 16 тыс незаконных мигрантов.

Аширов: Мы будем жаловаться Путину, он разрешит нам застроить Москву мечетями

«Мы будем отстаивать свои религиозные и гражданские права. Закон о свободе совести и религиозных объединений предусматривает свободное вероисповедание», — заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

В случае необходимости, отметил Аширов, мусульмане обратятся за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. «Это не исключено, тем более именно президент говорил, что Россия – это христиано-мусульманская держава. И если в этой державе невозможно строить мечети по потребностям, то это ненормально. Он как гарант Конституции, думаю, откликнется», — заявил муфтий. /МК/

Обсуждение статьи

Jayna
Mar 5 2013 2:54PM

Россия, конечно, многоконфессиональная страна, но Москва - русский город. У татар есть своя Казань, свой Татарстан, и никто им не мешает строить там мечети. Они имеют на это право. У башкир есть своя Уфа, своя Башкирия, у чеченов есть свой Грозный, своя Чечня и т.д. А у русских есть Москва, Москва - исконно русский город, до прихода Юрия Долгорукова на территории Москвы жили вятичи. Вятичи - славянское племя, которое приняло участие в этногенезе русского народа. Юрий Долгорукий, когда пришёл в Москву, увидел "сёла красные боярина Кучки". Жили ли до вятичей на территории Москвы какие-либо другие племена, - неизвестно, об этом нет никаких археологических или ещё каких-либо данных. Так что Москва - это русский город, и если русские не ходят видеть в Москве мечети, они имеют на это такое же право, как имеют право татары строить мечети в Казани, башкиры - в Уфе, чечены - в Грозном и т.д.

Василий
Mar 4 2013 10:39AM

А с чегог это Аширов взял, что Россия -"христианско-мусульманская держава"? А как быть с идуаизмом, буддизмом и просими религиями? Вообще-то, согласно ст.14 Конституции, РФ -светское государство. А все началось с того, что слишком многое позволили РПЦ. Толерантность конечно вещь хорошая, однако уж больно кособокой она получается, с нарушением Основного Закона!?

Выход всегда найдется
Mar 1 2013 6:24PM

Они же пьют огненную воду и беседуют с богами.

Нафига нам нафигула...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru