Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минрегион готов отдать «РусГидро» канализацию и водопроводы
4 Марта 2013

По информации «Известий», Министерство регионального развития поддержало желание «РусГидро» стать управляющей компанией в сфере водоснабжения и канализации. Окончательное решение на уровне правительства пока не принято, но вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил обсудить предложения компании со Сбербанком, ВЭБом и ВТБ. На первом этапе систему планируется обкатать в пилотных регионах — экспериментальными площадками могут стать Чувашия, Ставрополье и Красноярский край.

Минрегионразвития поддержало идею запуска пилотных проектов по передаче в управление структурам «РусГидро» водопроводных и канализационных сетей. Соответствующее письмо за подписью главы ведомства Игоря Слюняева уже направлено в правительство, рассказал источник в ведомстве. Заинтересованность в проекте подтверждают и в Минэкономразвития. Государству необходим «надежный партнер», способный заниматься оперативным управлением сектора: срочная модернизация необходима, водоводы и канализационные сети предельно изношены, отмечают в Минэкономразвития.

В ходе проработки предложений «РусГидро» заинтересованными министерствами и ведомствами было определено, что усилия компании могут быть направлены на модернизацию водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце февраля доложил об этом президенту Владимиру Путину, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Кроме того, замглавы правительства распорядился привлечь к обсуждению участия «РусГидро» в управлении сектором финансовые структуры — Сбербанк, ВЭБ и ВТБ. На это отводится 2,5 месяца, доклад должен быть представлен в правительство в середине мая, отмечает собеседник газеты. Окончательное решение пока не принято, проработка вопроса продолжается, сообщил официальный представитель Аркадия Дворковича.

Привлечение банков к обсуждению проекта «РусГидро» переводит его в практическую плоскость. По задумке генератора, на федеральном уровне будет создана управляющая компания, в которой «РусГидро» получит долю более 50%. Остальные бумаги акционерного общества получит государство, например через Росимущество. Но более предпочтительный вариант — выкуп доли финансовыми структурами, в частности ВЭБом, говорит источник в «РусГидро». Участие в проекте полностью вписывается в основные задачи финансовой корпорации, поэтому проект ей интересен, поясняет он.

Предполагается, что проект будет реализован в два этапа. На первом создадут 2–3 пилотных компании в регионах для выявления возможных рисков и оценки эффективности; на втором этапе подобные структуры охватят всю страну. Создавать обширную компания с серьезным штатом и бюджетом на первом этапе, вероятно, не потребуется: федеральная структура пока будет лишь «оболочкой» для региональных проектов.

Экспериментальными площадками могут стать Чувашия, Ставрополье и Красноярский край, говорит менеджер «РусГидро». Переговоры с властями этих регионов продвинулись уже достаточно далеко. Как говорит источник в «РусГидро», региональные операторы, подконтрольные компании, получат в управлением водопроводные и канализационные активы, которые сейчас разрозненны между различными собственниками, прежде всего муниципалитетами и частными структурами. Впрочем, в письме Минрегиона не исключается вариант передачи активов в собственность самой «РусГидро». Но выкуп будет проводиться на торгах по каждому объекту отдельно, уточняется в документе. Наиболее полно проект проработан в Чувашии. По предварительным оценкам, второй этап может стартовать в середине 2014 года.

Единые центры управления водоводами и канализационными системами необходимы для повышения эффективности программ модернизации, отмечает собеседник в «РусГидро». Сейчас отдельные предприятия имеют планы развития, но испытывают трудности с финансированием: брать кредиты на общих условиях невозможно — ставки слишком высоки, а сроки окупаемости таких проектов достаточно длительны. Управляющие компании будут аккумулировать программы и формировать единый лот на значительную сумму, что позволит привлечь финансирование ВЭБа. При этом залогом будет служить имущество управляемых компаний. Впрочем, не исключено, что деньги будут давать и другие инвесторы.

Суммарные расходы по каждому из регионов в среднем по стране оцениваются в десятки миллиардов рублей. Во многих областях сейчас есть программы модернизации водопроводов и канализации (например, в Чувашии она оценивается примерно в 20 млрд рублей), но они потребуют ревизии с точки зрения обоснованности. Консолидация управления позволит решить и еще одну задачу — выйти на примерно одинаковый уровень тарифов внутри регионов. Сейчас тарифные ставки между соседними населенными пунктами внутри одной области могут различаться в разы.

Новости об успешном продвижении проекта в правительстве вызывают озабоченность инвестсообщества. По сути, получение канализации и водоводов в управление является «социальной нагрузкой». Рентабельность проекта непонятна и может отвлечь силы и средства от основной деятельности. Ранее инвесторы полагали, что «РусГидро» будет оказывать лишь консалтинговые и инжиниринговые услуги в проекте. Кроме того, передача в управление может стать «первым шагом на пути получения не слишком привлекательных активов в собственность», говорит один из инвестбанкиров. Власти уже перекладывали на компанию проблемные активы. Фактически «РусГидро» становится звеном по оказанию финансовой помощи, через которое государство вкладывает деньги в проблемные сектора, что ухудшает имидж компании в глазах инвесторов, констатируют инвестбанкиры.

Непонятен рынку и механизм финансирования: банки вряд ли согласятся на кредитование под залог изношенных коммунальных сетей, которые сложно будет продать при невозврате инвестиций. Проект может сказаться на финансовой оценке самой «РусГидро». Первая информация о коммунальных планах «РусГидро» в январе уже привела к пересмотру прогнозов по росту капитализации компании. По итогам торгов 1 марта акции «РусГидро» стоили 68 копеек. Это близко к уровню цен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС осенью 2009 года: компания находится «на жестком дне», рыночная капитализация составляет лишь 40% от балансовой стоимости.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru