Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медведев подарил Норвегии будущее России
5 Марта 2013

Дмитрий Анатольевич Медведев всегда отличался большим умом

Россия отдала Норвегии кусок шельфа. Теперь нефтяной директорат страны сообщил о нефтяной находке на 2 млрд баррелей на этой территории

Россия отдала Норвегии кусок шельфа с гигантским запасом нефти. Речь идет о соглашении между двумя странами, которое в 2010 году подписал действующий на тот момент президент Дмитрий Медведев.

Москва и Осло разделили спорную территорию Баренцева моря. Северный сосед получил половину шельфа, где тут же начал геологоразведку.

Результаты изысканий обнародовал нефтяной директорат Норвегии. На шельфе найдена нефть, почти 2 млрд баррелей.

Комментирует аналитик ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталий Крюков: «В рамках этой зоны геологоразведка не проводилась, потому что у России нет ни технологий, ни опыта для проведения геологоразведки. Поэтому, очевидно, что у норвежской стороны — большое преимущество, так как они уже долгие годы оперируют на шельфе, у них больше опыта, и они очень оперативно сделали открытие в той зоне, в которой Россия, в принципе, даже не компетентна, и не изучала ее».

Собственные запасы Норвегии в Северном море почти истощились. Поэтому известие о найденной нефти вызвало настоящую эйфорию. К шельфу перебрасываются буровые платформы. Началось строительство инфраструктуры.

Министерство обороны Норвегии за символическую сумму в пять млн евро продало бывшую сверхсекретную базу подлодок НАТО. Теперь сооружение будет использоваться для обслуживания нефтяной добычи.

А вот Дмитрию Медведеву «царский подарок» вряд ли добавит политических очков. Рассуждает политолог Виктор Мизин: «Медведева мне даже где-то жалко, потому что то, что происходит в последние месяцы, одно за одним отменяются все его решения, и рейтинг его среди так называемой российской элиты, конечно, очень упал. Я уж не говорю об этом неудачном временном скандале, который он отказался отменять. Россия известна тем, что она любила раздавать земли или продавать их буквально за копеечку. Вспомним Аляску, вспомним, сколько земли было Хрущевым продано в Израиле за какие-то жалкие 4 млн, которые Израиль нам вернул апельсинами. И вот сейчас потеряли такое богатство. Впрочем, нефти и газа у России и так много, и что-то мы не очень умеем пользоваться доходами от продажи этих углеводородов. Отдали, так отдали, пусть норвежцам будет хорошо, и так страна маленькая, а у нас не убудет».

Находке на дне Баренцева моря не рады только экологии и рыбаки. Они опасаются, что добыча приведет к загрязнению акватории. Они требуют оставить море в покое, так как оно считается всемирным «рыбным садком». Сюда после нереста приносит течением молодь трески — баренцевоморское стадо считается самым многочисленным в мире.

Источник: BFM.ru

Обсуждение статьи

Лариса
Oct 15 2013 9:28AM

1) Хочется напомнить Конституция РФ ст.4 "3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории." Так мы скоро по кусочкам распродадим за "стеклянные бусы" нашу родину и народное достояние.

2) И усомниться в компетентности аналитика ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталия Крюкова, т.к. полнейшая чушь, что « у России нет ни технологий, ни опыта для проведения геологоразведки на шельфе".

женя
Oct 6 2013 2:58PM

а зачем отдали норвегии

Karabas
Mar 13 2013 8:03AM

У нас многодетным семьям после месяцев мучений "дарят"кусок земли на мусрхорных свалках.ну так мы сои нас можно гнобить

.

Диман
Mar 5 2013 7:57PM

Интересно.а по какому собственно праву какой-то Мендель подарил Норвегии часть России?Я что-то не слышал,чтобы русские дарили кому-либо территории Израиля.Почему бы евреям не ответить нам взаимностью??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru