Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гомосексуалисты атакуют Леха Валенсу, выступившего против гей-пропаганды
5 Марта 2013

Легендарный лауреат Нобелевской премии мира принимает удары со стороны представителей гей-сообщества и сочувствующих им. Ведущие польские политики и общественные деятели критикуют первого президента постсоветской Польши за предложение не давать секс-меньшинствам больших возможностей в политике

«Я не хочу, чтобы это меньшинство, которое я не принимаю, выходило на улицы и пудрило головы моим детям и внукам. Гомосексуалисты должны знать, что они меньшинство, и должны привыкнуть к малому, а не подниматься высоко, получать прайм-тайм, устраивать большие провокации, теснить остальных», - заявил Лех Валенса, отец восьмерых детей и дедушка нескольких внуков.

Валенса также добавил, что геи не должны сидеть в первых рядах в парламенте, будто представляют интересы большинства, и их место ‒ на скамьях подальше от трибуны или вовсе за стенами сейма.

Представители секс-меньшинств стали не первыми, кто отреагировал на слова человека, который с 1980-х годов является символом национальной демократии и борьбы с коммунизмом. Хотя после парламентских выборов 2011 года в главном законодательном органе Польши впервые получили места не скрывающий своей гомосексуальной ориентации политик Роберт Бедронь и транссексуал Анна Гродская, известная до смены пола под именем Кшиштоф Богдан.

Первыми выступили политики из ведущих партий, представленных в польском парламенте. Они постарались поставить под сомнение авторитет самого Валенсы, утверждая, что его мнение уже давно не имеет никакого значения.

«К нему прислушиваются скорее за границей, чем у нас. Я всегда говорил, что он был превосходным лидером профсоюзного движения, но очень слабым президентом. Но забудем сегодня об этом и посмотрим на его слова с человеческой точки зрения. Они были ужасны, это слова доисторического дикаря», ‒ не стесняясь в выражениях, прокомментировал слова Валенсы вице-спикер парламента Ежи Вендерлих, представляющий партию «Союз левых демократических сил», в которой состоит транссексуал Анна Гродская.

«Лех Валенса до сих пор был известен в Польше и в мире тем, что крушил стены. С этого дня он принялся их возводить. Лех Валенса прорывался через баррикады, а теперь сам их ставит, отделяя от себя людей. Что-то не так, пан Лех», ‒ обратился к Валенсе через журналистов Януш Паликот, миллионер и основатель собственной партии, занявшей третье место по числу мандатов в польском парламенте, и известный в стране борец за легализацию легких наркотиков.

Состоящий в партии «Движение Паликота» первый открытый гомосексуалист в польском сейме Роберт Бедронь был более осторожен в своих комментариях. Он вывел острую дискуссию вокруг выступления Валенсы на новый уровень, сравнив геев с представителями другой расы и инвалидами.

«Если мы постановим, как предлагает Лех Валенса, то где же следует сидеть чернокожим депутатам нашего парламента? Они тоже представляют меньшинство. А куда пересесть инвалидам? Поэтому я теперь хочу лично встретиться с паном Лехом и поговорить с ним», ‒ поделился планами Роберт Бедронь.

Представители же правящей партии «Гражданская платформа» во главе с премьер-министром Дональдом Туском и президентом Брониславом Коморовским отказываются от комментариев и подчеркивают, что Лех Валенса вполне выразил свою позицию.

Обменом резких высказываний и многочисленными порицаниями легендарного политика скандал не ограничивается. Как стало известно накануне, Януш Паликот готовит обращение к парламенту, чтобы официально и публично приструнить Валенсу и призвать его быть более внимательным к правам гомосексуалистов. Кроме того, лидер третьей по величине в польском парламенте партии уже пообещал, что на ближайшем заседании сейма в знак протеста посадит первого открытого гея-депутата Бедроня и транссексуала-депутата Гродскую вперед, на самые престижные места.

А бывший депутат Рышард Новак счел слова Валенсы настолько оскорбительными, что в тот же день подал на него заявление в прокуратуру. В документе политик обвиняет бывшего лидера борьбы с коммунизмом в гомофобии и «публичной пропаганде ненависти к сексуальным меньшинствам». По польским законам за это может грозить наказание от крупного штрафа до двух лет тюрьмы.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru