Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Мы, команданте Уго Чавес, продолжим ваше дело»
6 Марта 2013

В Венесуэле началась процедура перехода власти — военные присягнули на верность вице-президенту страны Николасу Мадуро. И.о. президента станет спикер Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо, на выборы же, которые должны состояться в течение месяца, пойдут — от чавистов Мадуро, от объединенной либеральной оппозиции, скорее всего, бывший кандидатом и на последних президентских выборах в октябре прошлого года экс-губернатор Энрике Каприлес-Радонски.

В ночь на среду стало известно о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса от рака, о ней сообщил вице-президент страны Николас Мадуро в телеобращении к нации, отмечает Reuters.

«Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался 5 марта в 16:25», — сказал Мадуро.

За несколько часов до этого вице-президент выступил с другим обращением, в котором признал, что здоровье главы государства резко ухудшилось. В нем он призвал венесуэльцев молиться за своего президента. Мадуро отметил, что глава государства переживает «свои худшие часы с 11 декабря», когда ему была сделана очередная операция по удалению раковой опухоли.

Вице-президент Венесуэлы заявил о том, что болезнь Чавеса стала результатом «заговора против него», искать доказательства будет специальная научная комиссия, пообещал Мадуро. Кроме того, Мадуро объявил о высылке атташе ВВС США в американском посольстве Дэвида Дельмонако, который якобы пытался вербовать венесуэльских военных с целью «дестабилизции ситуации в стране» и свержения сторонников Чавеса. Позже, как сообщает The New York Times, министр иностранных дел республики Элиас Хауа заявил, что будет выслан еще один американец. В Пентагоне эту информацию подтвердили и отметили, что во втором случае речь шла о помощнике атташе ВВС Дэвлине Костале, который уже находится в США.

Назначенный Чавесом официальным преемником в декабре, накануне очередной операции, нынешний вице-президент пообещал продолжить курс умершего лидера страны.

«Мы, ваши гражданские и военные товарищи, команданте Уго Чавес, продолжим ваше дело, ваши проекты, будем решать ваши задачи при поддержке народа», — подчеркнул Мадуро.

Командование Вооруженных сил Венесуэлы присягнуло на верность вице-президенту страны Николасу Мадуро, сообщает Reuters. Церемония транслировалась по государственному телевидению.

Похороны Чавеса пройдут в пятницу, в стране объявлен семидневный траур. Его тело планируется в среду доставить из госпиталя в военную академию, где оно будет оставаться до похорон, чтобы все желающие смогли проститься с президентом, занимавшим свой пост на протяжении последних 13 лет.

Власти Венесуэлы уже подтвердили, что течение 30 дней в стране пройдут новые президентские выборы в соответствии с конституцией.

И. о. главы государства станет спикер Национальной ассамблеи — в январе на этот пост был переизбран лидер правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо. Мадуро же, как планировалось, должен стать кандидатом от социалистов на президентских выборах. От оппозиции, скорее всего, на новые выборы пойдет бывший губернатор Энрике Каприлес-Радонски, с незначительной разницей голосов проигравший на президентских выборах в октябре 2012 года.

О тяжелой болезни Чавеса стало известно в июне 2011 года, сам президент заявил, что он уже перенес операцию по удалению злокачественной опухоли. Но эта операция и несколько курсов химиотерапии не остановили развитие болезни. В феврале 2012 года Чавес заявил о новых злокачественных образованиях, вскоре на Кубе ему была проведена новая операция. Несмотря на болезнь Чавес выиграл президентские выборы, но уже в декабре вновь отправился на лечение в Гавану. 11 декабря он перенес шестичасовую операцию по удалению раковых клеток, это хирургическое вмешательство стало четвертым за два года. Но уже в конце декабря стало известно об ухудшении здоровья венесуэльского президента, Мадуро подтвердил эту информацию. В то же время испанская пресса писала, что Чавес впал в кому. В начале января власти Венесуэлы заговорили о тяжелой респираторной инфекции, которая осложняет состояние Чавеса. В то же время венесуэльская оппозиция и независимая пресса требовала предоставить полную информацию о здоровье президента, в том числе обращая внимание не то, что Чавес с середины декабря не выступал с публичными заявлениями. В середине февраля, впервые за два месяца, в прессу была опубликована фотография главы Венесуэлы в окружении дочерей. На ней он улыбался с полузакрытыми глазами. Через несколько дней Чавес вернулся в Венесуэлу, при этом наблюдатели предполагали, что его положение безнадежно и он хочет умереть на родине.

В прошлую пятницу лидер оппозиции Каприлес заявил, что правительство последовательно дезинформирует венесуэльцев о состоянии президента и что правда выяснится в ближайшие дни. За два дня до этого бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес со ссылкой на свои источники сообщил, что, что у Чавеса еще два месяца назад зафиксировали смерть головного мозга, а на днях он был отключен от аппарата искусственного дыхания.

Власти Венесуэлы 2 марта сообщили о новом курсе химиотерапии, который проходит Чавес в военном госпитале. Но уже 5 марта правительство собралось на экстренное совещание, а во второй половине дня Мадуро сообщил о смерти главы государства.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Био Че
Mar 7 2013 9:52AM

Вся слава Че связана с его знаменитым портретом в берете. По склонности садомазохист: любимое занятие наблюдать за казнями во дворе офиса - несколько десятков тысяч расстреляли. Страдал редкой болезнью - аллергия на воду. Редко поэтому мылся и амбре было соответствующее. Происхождение любопытное: считалось что родители аргентинцы, пока мать, Сесилия де ла Ренте, не сообщила ему, что она Циля из Одессы, а родственник ее Ариэль Шарон. Че отправился на БВ, где тайно встретился со своим дядей. Вскоре ушел из правительства и подался в Боливию искать исчезнувшее колено израйлева. В его смерти по разным причинам были заинтересованы: Кастро - ревновал к славе Че, США -разносчик левой заразы, СССР - вышел из-под контроля(его сопровождала русская деваха). Вот такое се ля ви!

Сергей
Mar 7 2013 9:08AM

Полагаю, что команданте Уго ждёт слава команданте Че.

Из США
Mar 7 2013 9:07AM

В ответ на идиотизм заявления Зюганова о необходимости раследования смерти Чавеса (мол раком отравили американцы) в развернувшейся дискуссии было предложено одновременно расследовать причины дурости российского руководства

химик
Mar 6 2013 1:05PM

Госдеп США примет сейчас все меры для ухудшения наших отношений.Главное поставки вооружений.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru