Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ирак не хочет восстанавливаться
6 Марта 2013

10-летняя война в Ираке обошлась американским налогоплательщикам почти в $800 млрд, однако эффективность таких затрат вызывает большие сомнения. Обстановку в стране сложно назвать мирной и стабильной. Небольшие достижения Соединенных Штатов в деле установления демократии и преобразования республики порождают массу вопросов к Джорджу Бушу-младшему, инициатору военного вмешательства, а также к Бараку Обаме, при котором затраты продолжились.

Таковы выводы отчета, подготовленного для Конгресса США Стюартом Боуэном, специальным инспектором по делам восстановления Ирака. С момента вторжения в республику Соединенные Штаты потратили слишком много на достижение столь малого результата.

В беседе с Боуэном премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что средства США «могли привести к большим переменам», однако были растрачены впустую. Другой иракский политик – спикер парламента Усама аль-Нуджаифи – и вовсе уличил американцев в «отсутствии стратегического мышления», объяснив этим столь неразумный подход к распределению финансовых ресурсов.

Как сообщает The Associated Press, вскоре после марта 2003 года, когда американцы начали военную кампанию в Ираке, Конгресс постановил выделить сумму в $2,4 млрд на помощь населению республики. Согласно проекту, эти средства должны были пойти на восстановление систем водоснабжения и электрообеспечения, на поставку гуманитарной помощи местным жителям и оказание содействия тем, кто лишился крова в ходе войны.

Спустя всего полгода Джордж Буш-младший, занимавший тогда пост президента Соединенных Штатов, на те же цели дополнительно запросил $20 млрд. В конце концов, ежедневные затраты американского государства на Ирак составили $15 млн.

Судя по состоянию республики на данный момент, астрономические суммы были потрачены впустую. Руководит страной насквозь коррумпированное правительство, множество разрушенных домов и предприятий не восстановлены, четверть населения страны живут в бедности, не имея доступа ни к электричеству, ни к питьевой воде.

В общей сложности, если учитывать военные и дипломатические расходы, вторжение в Ирак обошлось Соединенным Штатам как минимум в $767 млрд. Таковы официальные данные Бюджетного управления Конгресса, тогда как независимые источники называют сумму в $811 млрд.

Аналогичные выводы были озвучены ранее относительно американской кампании по восстановлению Афганистана. Специальный инспектор Джон Сопко назвал неудовлетворительными и планирование программы, и попытки претворить ее в жизнь. С 2001 года США потратили в Афганистане более $90 млрд. По словам Сопко, размер помощи, достигающей едва ли не $28 млн в день, оказался большим, чем США тратили в какой-либо стране со времен Второй мировой войны.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

старик
Mar 6 2013 7:40PM

Янки лежат в кармане у Японии и Китая!Такие затраты! А все пишут , что они банкроты! Значит потихоньку включили печатный станок,и никаких проблем.Интересно. сколько они нефти выкачали, в переводе на денежную массу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru