Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Евгения Васильева жалуется на электронный браслет
12 Марта 2013

Защитники фигурантки дела о коррупции в Минобороны считают, что тотальный контроль со стороны тюремного ведомства за обвиняемой излишен

Адвокаты главной обвиняемой по громкому делу о хищении активов Минобороны Евгении Васильевой намерены просить суд снять с нее электронный браслет. Защитники считают, что такая мера контроля является излишней, поскольку их клиентка не нарушала избранного для нее режима домашнего ареста. Они также опасаются, что система может дать ложную тревогу, после которой Васильевой могут ужесточить меру пресечения. Эксперты подтверждают опасения адвокатов.

Как заявил «Известиям» адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков, сторона защиты уже подготовила жалобу на постановление суда о применении к ней такой меры контроля, как электронный браслет. Адвокаты также считают, что действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), контролирующей работу системы, ничем не аргументированы.

— Соответствующее обращение мы направим в суд в ближайшие дни, — пояснил «Известиям» Хасан-Али Бороков.

По его словам, за те несколько дней, которые Васильева носит на лодыжке браслет, он беспокойство ей не доставлял.

— Хотя еще рано делать какие-то выводы о работе прибора, прошло слишком мало времени. Но мы считаем, что его применение к Васильевой ничем не мотивировано. Никаких нарушений режима моя клиентка не допускала, — говорит защитник.

Он отдельно подчеркивает, что пока не было и ложных срабатываний прибора. И наконец, с уголовно-исполнительной инспекцией согласован график прогулок Евгении Васильевой. Ранее она получила такое право, но не было ясно, как можно пользоваться им и не нарушить условия домашнего ареста.

Во ФСИН «Известиям» подтвердили слова адвоката Борокова о том, что пока тревожных сигналов с ее СКУ не поступало, то есть говорить о нарушениях ею режима нельзя. При этом особо отмечается, что как Евгения Васильева, так и другой известный обладатель браслета — оппозиционер Сергей Удальцов, когда им одевали приборы СЭМПЛ, вели себя предельно корректно и вежливо. Правда, категорически отказались от присутствия при этом телекамер и фотокорреспондентов, пояснив, что не хотят показывать всем свою домашнюю обстановку.

Как пояснил «Известиям» офицер одной из технических служб ФСИН, сам электронный браслет, крепящийся на лодыжку арестованного или осужденного, — это всего лишь радиометка, являющаяся приложением к стационарному контролирующему устройству (СКУ). Сами системы СЭМПЛ делятся на две категории. Это СКУ и мобильные контролирующие устройства.

Первые устанавливаются в доме поднадзорного, а вторые используются для постоянного ношения в случаях, когда человеку разрешены передвижения. СКУ обычно ставится в квартире. Устройство работает от обычной розетки, но имеет внутренний аккумулятор на случай отключения электроэнергии. В автономном режиме оно может проработать несколько дней. Тревожный сигнал со СКУ на пульт оператора поступает в случае попытки его вскрыть или отключить.

Браслет же выполняет функцию радиометки. СКУ подаст тревожный сигнал, если человек с браслетом отойдет от прибора примерно на 100 м. Расстояние может варьироваться в зависимости от самого помещения, его конфигурации, этажности, толщины перекрытий и других факторов, влияющих на прием-передачу сигнала.

— Тревожный сигнал приходит на сервер в территориальное управление ФСИН, а оттуда пересылается в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), на которую возложена функция контроля за определенным лицом, — рассказывает источник «Известий» в правоохранительных органах.

Сам сигнал тревоги представляет собой текстовое информационное сообщение, которое высвечивается на мониторе компьютера оператора.

По словам источника «Известий», из-за довольно низкого качества аппаратуры нередки случаи ложного срабатывания. Причем круглосуточно операторы фактически не дежурят. Обычно в рабочее время просто обрабатываются и анализируются сотни тревожных сообщений, поступивших за последние часы. Собеседник «Известий» утверждает, что большинство из них оказываются ложными. А по сигналам, которые действительно представляют интерес, сразу же начинается проверка.

— Инспектор всегда имеет возможность связаться с поднадзорным лицом, — поясняет «Известиям» специалист. — Так, в СКУ предусмотрена возможность связи по мобильному телефону.

По его словам, в случае если «абонент» не отвечает, инспектор УИИ должен выехать на место и лично разобраться в том, что произошло. И только когда становится ясно, что «абонент» грубо нарушает установленный для него режим, материалы передаются в отдел розыска регионального управления ФСИН и оперативники начинают поиск беглеца. При этом источник оговорился, что это общая схема, из которой возможны исключения и другой порядок действий в зависимости от конкретной ситуации.

В пресс-бюро ФСИН «Известиям» пояснили, что всего по России во всех подразделениях тюремного ведомства используются 9827 электронных браслетов. В Москве используется 177 браслетов, из них 165 — для приговоренных судом к ограничению свободы и лишь 12 приборов носят поднадзорные лица, находящиеся под домашним арестом.

— Столь малое число обусловлено тем, что только с 18 февраля этого года было принято решение использовать браслеты для граждан, в отношении которых судом была избрана мера пресечения «домашний арест», — поясняют в пресс-бюро ФСИН.

По словам представителей ведомства, в ближайшее время число таких арестантов, скорее всего, будет увеличиваться.

Как сообщали «Известия», внедрение широко разрекламированной системы СЭМПЛ вызвало целую череду скандалов во ФСИН, включая обвинения в хищениях и коррупции.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Mar 12 2013 7:38PM

А в чем,собссно, проблема? Будет срабатывание- там разберутся, ложное оно или нет. Пускай носит и не выеживается. Воровать ей ничто не мешало.

Glam
Mar 12 2013 1:30PM

На что тратят наши налоги? На мразь которая их воровала!? В кутузку суча ру постигать науку дорогого бытия!

омич
Mar 12 2013 12:30PM

представляю на месте В.....вой какую- нибудь даму регионального разлива!Закрыли бы в СИЗо, и не пикнули, какие там малолетние дети, болезнь!Красной чертой проходит: есть каста неприкасаемых!И золотая десятка адвокатов их обслуживающих!Не сомневаюсь! снимут домашний арест!И все барахло вернут, еще заставят извинится!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru