Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Западная «крыша»
9 Ноября 2003

«Что делать? и Кто виноват?» - таковы два самых зловещих вопроса российской истории. Прошло почти четыре года с того момента, как Владимир Путин вступил в должность президента России, заявив, что стране нужна «диктатура закона». И сегодня россияне задают новый вопрос: «Что нужно сделать с теми, кто виноват?». Конечно, долгое время черный юмор был составной частью российского характера. Но события недавних недель заставили посмотреть на этот вопрос со всей серьезностью. Путин дал на него свой собственный ответ. [...]

Рождение «ЮКОСа» было «темной» историей. В 1995 году Ельцин передал российским олигархам акции ведущих госпредприятий - в нефтегазовой, металлургической и других отраслях - в обмен на финансирование своей кампании по переизбранию на пост президента. На аукционе, который контролировал его собственный банк, Ходорковский купил «ЮКОС» всего за 309 млн. долларов.

У чуть ранее в этом году, после слияния с «Сибнефтью» рыночная стоимость «ЮКОСа» достигла 45 млрд. долларов, и «ЮКОС» превратился в седьмую крупнейшую нефтяную компанию мира. Ходорковский, который вырос в семье фабричных рабочих и провел детство в коммунальной квартире, прошел долгий путь. В 1998 году, когда Россия погрузилась в дефолт, он пережил крах и не выполнил своих долговых обязательств. Спустя год Ходорковский был вовлечен в скандал, связанный с утверждением американских экспертов о том, что через Bank of New York им было отмыто 10 млрд. долларов. Он нанял большой отряд публицистов и адвокатов, лоббистов и бухгалтеров. И вскоре этот человек становится самой яркой звездой России на мировом финансовом небосклоне.

Он научился страстно рассуждать о корпоративном управлении, прозрачности и правах акционеров. У Ходорковского тоже была «крыша» - сохранившийся с советского периода термин, который означает защиту бизнесмена, в данном случае, речь шла о защите от правительства. Однако ошибка Ходорковского состояла в том, что он посмел вообразить, что сможет построить более надежную «крышу», чем кто-либо в России. Речь идет о «западной крыше». Его поиски привели его из Москвы в Хьюстон и Нью-Йорк и, в конечном счете, в Белый дом.

В 2001года «ЮКОС» создает фонд. (Ходорковский назвал его «Открытое общество», по аналогии с Институтом Джорджа Сороса, который имеет то же название.) В руководство своего фонда он включил Генри Киссинджера, лорда Ротшильда и бывшего посла США в СССР. Летом этого года Ходорковский заигрывал с компаниями Exxon Mobil and Chevron Texaco, надеясь продать им большую часть акций «ЮКОСа». Сделка, объем которой мог достигнуть 20 млрд. долларов, могла гарантировать «ЮКОСу» стабильное будущее. Эта сделка могла бы также превратить Россию в один из главных нефтяных источников Запада за пределами Персидского залива.

Вашингтон клюнул на приманку. В сентябре Джордж Буш-старший прибыл в Москву, чтобы выступить на обеде, организованном фондом Carlyle Group, который является одним из самых богатых частных фондов мира. До сих пор идут слухи о подлинной причине, по которой обед был организован. Примечательно то, что Ходорковский, который сидит сейчас в «Матросской тишине», входит в консультативный совет Carlyle Group, членом которого также является бывший госсекретарь Буша-старшего Джеймс Бейкер.

После этого Ходорковский продолжил благотворительное веселье уже в Вашингтоне. Некоторые организации и частные лица, получившие от Ходорковского финансовую помощь, теперь предпочитают помалкивать, но известно, что в числе других щедрые пожертвования от олигарха приняли целый ряд «мозговых центров» США и Библиотека конгресса США. В 2002 году «Национальный книжный фестиваль» - любимый проект Лоры Буш - получил от фонда Ходорковского пожертвование в 100 тысяч долларов. Ходорковский встретился в Вашингтоне с Кондолизой Райс и вице-президентом США Диком Чейни и даже умудрился сфотографироваться с президентом США и первой леди.

Для людей в Кремле, которые долгие годы носили костюмы из ГДР и проводили отпуска в Болгарии, такое поведение Ходорковского показалось невыносимым. Наступило время действовать, подумали силовики. В число силовиков входит большой круг людей старого порядка, хотя к силовикам зачастую причисляют только выходцев из КГБ. На самом деле к силовикам относятся также армейские генералы, представители правоохранительных органов и налоговой полиции. При Ельцине олигархи и представители организованной преступности приватизировали целые подразделения этой категории госслужащих. При Путине силовики признают только одну «крышу». Это - Кремль.[...]

В 1996 году на экономическом совещании в швейцарском курорте Давос олигархи говорили о перемирии. Тогда перед лицом коммунистического реванша они объединились вокруг Ельцина, чтобы гарантировать его переизбрание. Теперь борющиеся за выживание олигархи, ошеломленные и напуганные, уже говорят о необходимости проведения еще одного совещания. Но не для того, чтобы назначить кандидата для участия на выборах президента следующей весной. Олигархи хотят назвать имя того, кто станет преемником Владимира Путина.

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Nov 30 2003 7:30PM

Провожу аналогию с известным всем читателям подобного жанра г-ном Быковым Анатолием Петровичем.

Уголовник? Робин Гуд? или подмастерье г-д Березовских? Однако Весь Красноярск знает, что очень много средств от прибыли с деятельности Красноярского алюминевого завода тратилось на этот самый Красноярск. Хорошо, сейчас КРАЗ в "чистых", т.е. недоказано нечистых руках г-на Дерипаски и Ко. Однако благотоворительные потоки от КРАЗа на край просто изчезли, так же как и налогов платится стало меньше в регионе.

Вот и после посадки Ходорковского, будьте уверены, благотворительные потоки от Юкоса - уменьшатся на порядки, налоги тоже.

Русский не-Ваня
Nov 12 2003 11:18AM

Читающий да углядит. Начинают за здравие: Ходорковский - просто уголовник. По всем разрядам. А вот в конце - невыносим он для кгбшников, но почему? Потому что они, бедняги, к пирожкам с капустой привыкли.

Увы, типовая логика западных писак.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru