Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Про Папу, гей-сауну в Ватикане и странные выборы
12 Марта 2013

Итальянский журналист: «Конклав не поддается логике политических выборов, поэтому его исход часто непредсказуем»

Во вторник, 12 марта 2013 года, в Ватикане стартует событие, равных которому не было в истории Нового времени: впервые конклав собирается не после смерти предыдущего Папы Римского, а после его отречения от престола. Теперь же 115 кардиналов (ни один из не старше 80 лет) будут заперты в Сикстинской капелле, пока из трубы не пойдет белый дым — знак того, что новый понтифик наконец-то избран.

В Риме уже собрались все кардиналы-выборщики, которые должны участвовать в конклаве, а также проведены все предварительные совещания. У каждого из кардиналов была возможность продемонстрировать свои политические взгляды, ораторские способности и умение быть чутким пастырем — во время совещаний и дебатов обсуждались самые насущные церковные вопросы. В частности, были затронуты темы скандалов вокруг гомосексуализма некоторых священников, утечки информации о личной переписке Бенедикта XVI, финансовом будущем Ватикана и бюрократических проблем. Также некоторые революционно настроенные деятели высказывались за пересмотр обета целомудрия и роли женщин в церковных вопросах. Каждый кардинал получил шанс показать себя с лучшей стороны, а все остальные — решить, кому бы они предпочли доверить Римскую Католическую церковь в столь непростое время. Не исключено, что некоторые из выборщиков уже определили для себя, кому они отдадут свой голос на конклаве.

Как ранее писал «МК», сейчас наиболее вероятными кандидатами на Святой престол считаются шестеро папабилей: бразильский кардинал Одилиу Педру Шерер, американец Шон О'Мэлли, архиепископ Миланский Анджело Скола, кардинал из Ганы Питер Тарксон и аргентинец Леонардо Сандри. Однако, как считает журналист миланской газеты «Corriere della sera» Джан Гуидо Векки, эти имена еще ни о чем не говорят. «Конклав не поддается логике политических выборов, поэтому его исход часто непредсказуем», - пишет журналист. Поэтому не стоит ожидать, что новый Папа будет избран после первого же голосования — большинство специалистов называет как наиболее вероятный срок в два-три дня. Дольше выборы вряд ли затянутся — такое возможно в том случае, если среди кардиналов-выборщиков есть явные противоречия, чего пока не наблюдается. Об избрании нового понтифика традиционно объявит белый дым, выпущенный из Сикстинской капеллы.

А тем временем кардиналы просят всех, особенно детей, молиться о благополучном избрании Папы Римского, кто бы им ни оказался. "Пусть дети молятся за конклав, Господь особо прислушивается к их голосам", - сказал австрийский кардинал Шенборн, один из менее популярных кандидатов, обращаясь к верующим.

Первый раз двери Сикстинской капеллы закроются за кардиналами в 16.30 по местному времени (19.30 Мск).

Источник: МК

*****

Кардиналам из Ватикана удобнее жить рядом с гей-сауной

За день до конклава, на котором будет избран новый папа римский, выяснилось, что Ватикан купил дом в Риме за €23 млн. В апартаментах располагается самая большая гей-сауна в Европе.

Главной фигурой очередного скандала в Ватикане стал кардинал Иван Диас, который принимает участие в выборах нового понтифика. 76-летний кардинал живет совсем недалеко от скандальной сауны. Его квартира из 12 комнат находится в нескольких шагах от главного входа в публичное заведение. Неподалеку расположились еще 18 домов, в которых проживают другие священники Ватикана.

Кардинал Диас, отличающийся довольно консервативными взглядами, наверняка пришел в ужас, когда узнал, что творится совсем рядом с его квартирой. На сайте сауны активно рекламируются специальные «медвежьи ночи». В рекламном ролике толстый волосатый мужчина снимает с себя одежду священника, потому что «хочет раскрыть свое тело и душу».

К стыду церкви оказалось, что благодаря щедрым налоговым льготам от правительства Сильвио Берлускони, священники избегали огромных платежей итальянскому государству. Собственность признана частью Святого города, сообщают итальянские СМИ.

Святой престол до сих пор отвергает любые заявления о том, что папа Бенедикт XVI покинул свой пост в связи с тем, что оказался в центре гей-скандала. Совсем недавно ушел в отставку глава Католической церкви Шотландии кардинал Кейт О’Брайен, потому что трое священников обвинили его в домогательствах. Как отмечает газета La Repubblica, на фоне всего этого обнаружение самой известной в Италии гей-сауны, в помещении, которое принадлежит церкви, ставит Святой престол «в очень неловкое положение».

Источник: russian.rt.com

****

Эво Моралес пообещал поздравить нового Папу Римского бутылкой вина из листьев коки

Президент Боливии продолжает доказывать, что кока не является наркотическим веществом. Выступая накануне на заседании комитета ООН по наркотикам, Моралес заявил, что даже Папа Римский Леон XIII использовал напитки на основе этого растения.

«Использовать листья коки в их естественном виде возможно в лечебных целях. Свою эффективность кока доказала на протяжении сотен поколений. Растение помогает против артрита, диабета, при проблемах с пищеварением и давлением», - утверждает Эво Моралес.

Лидер Боливии рассказал, что еще в XIX веке в Европе делали напиток на основе листьев коки, известный как «вино Мариани». Вино придумал в 1836 году Анхель Мариани, и оно пользовалась значительным успехом в то время. Его достоинства и эффективность признавал сам папа Леон XIII. «Хоть бы новый понтифик, который будет скоро назначен, возобновит употребление этого вина», - выразил надежду боливийский президент.

Эво Моралес не в первый раз выступает с предложением легализовать коку. В 2009 году для того, чтобы доказать свою правоту, он публично пожевал листья этого растения перед комиссией ООН.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru