Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутатам и чиновникам мешает Счетная палата
13 Марта 2013

Новый законопроект устанавливает требования, которым не соответствует ни один из действующих аудиторов ведомства

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Госдума планирует до конца марта рассмотреть во втором чтении обновленную версию законопроекта о формировании Счетной палаты. Парламентарии предлагают установить более жесткие критерии подбора кадров. Законопроект предусматривает для кандидатов на посты председателя ведомства, его заместителей и аудиторов обязательный пятилетний стаж работы в области госуправления либо госконтроля в сфере аудита, экономики, юриспруденции или финансов.

Обновление штата СП по новым критериям вероятно уже в 2013 году. Как рассказал «Известиям» источник в Госдуме, депутаты таким образом стремятся повысить профессионализм сотрудников контрольного органа.

— В аудиторы должны попадать профессиональные финансовые контролеры, — считает собеседник «Известий». — Каждый ревизор должен обладать специальными навыками и опытом.

Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов говорит, что реформа Счетной палаты станет логичным продолжением изменений во власти, инициированных за последние месяцы президентом Путиным.

— За год президент переформатировал политическую систему: партии, Совет Федерации, Госдуму, систему выборов глав регионов и институты гражданского общества, — напомнил Неверов.

Член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») заявил «Известиям», что новые требования к аудиторам вовсе не означают, что нынешние специалисты Счетной палаты не справляются со своей работой.

— Мы просто хотим сделать процедуру приема на работу более отлаженной и прозрачной. Это нормально, что в законе будет прописано, кто может занимать должность, упростится прием на работу, — объяснил Федоров.

Ранее Владимир Путин заявлял, что ждет от главного контрольно-ревизионного ведомства страны гораздо большей эффективности и профессионализма.

— Правящая партия, да и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя, заместителя и аудиторов. При этом было бы правильно ограничить их пребывание в должности двумя сроками подряд, — говорил Путин в декабре во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.

Законопроект будет принят до конца текущей сессии, и уже осенью начнется формирование Счетной палаты по новым требованиям, предполагают в Госдуме. Потеряют места те, кто не соответствует новым требованиям, — а это практически все аудиторы.

В самом ведомстве отказались комментировать новые поправки в закон.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что новый закон позволит избавиться от аудиторов, слишком усердствующих в выявлении хищений на госслужбе.

— Не исключаю, что после принятия закона наиболее активных аудиторов Счетной палаты поменяют. Уже несколько лет этот орган работает как чистильщик, аудиторы неоднократно наступали на хвост чиновникам, — напоминает Хомяков.

Советник Института современного развития Никита Масленников также отмечает неплохой уровень профессионализма нынешних аудиторов.

— Они профессионалы с серьезным авторитетом. Думаю, закон принимается для регулирования процесса смены аудиторов, у которых завершается срок пребывания на посту, — полагает Масленников.

Проректор РЭУ имени Плеханова и директор Центра политических исследований Сергей Марков отмечает, что закон «О счетной палате» — серьезный шаг для развития правового общества.

— Кажется, что эти указания о требованиях к аудитору не имеют значения, но на самом деле это не так. У нас во главе государства стоят юристы, и они пытаются таким образом привить правовую культуру в России. Действительно, нужно больше уделять внимания правовым аспектам, которые на первый взгляд кажутся незначительными, — подчеркнул Марков.

В данный момент только у одного из аудиторов есть высшее экономическое образование, а подавляющее большинство из них никогда не работали в органах госконтроля. Зато среди аудиторов есть пять бывших сенаторов, три бывших депутата, два экс-губернатора и один генерал-полковник ФСБ.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

химик
Mar 13 2013 12:12PM

Кому какое дело,что у аудиторов нет опыта, или отсутствие экономического образования, они по крайней мере имеют конечный результат!Это какие вбухать бабки нужно, чтобы СП не ворошила дальше, этот муравейник.Всех девочек Сердюкова- срочно в аудиторы СП, образование-то позволяет, опыт работы на гос. службе есть!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru