Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин предлагает Набиуллиной возглавить Центробанк
13 Марта 2013

Президент России Владимир Путин во вторник объявил о намерении предложить на пост главы Центрального банка кандидатуру бывшего министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

В настоящее время 49-летняя Набиуллина занимает должность главного экономического советника президента.

Ее не называли в числе вероятных кандидатов на пост главы ЦБ. Но Путин еще на прошлой неделе дал понять, что предложит своего кандидата.

При уходящем председателе Сергее Игнатьеве Центробанк противился давлению Кремля и правительства, добивавшихся понижения учетных ставок с целью стимуляции экономического роста.

Полномочия Игнатьева истекают 23 июня, но по закону президент обязан внести кандидатуру нового председателя ЦБ не позднее, чем за три месяца до этого срока. Госдума утверждает кандидатуру на срок в четыре года.

Комментаторы делили претендентов на пост главы Центробанка на сторонников продолжения нынешней политики, считавших более важным снижение инфляции в России, и тех, кто считал, что ЦБ может подогреть экономический рост.

Самым ярым апологетом антиинфляционного курса среди потенциальных кандидатов называли нынешнего первого зама главы ЦБ Алексея Улюкаева, а в противоположном лагере – левого экономиста Сергея Глазьева, также занимающего пост экономического советника при Путине.

Также назывались кандидатуры экс-министра финансов Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, главу государственного банка ВТБ Андрея Костина и руководителя его розничного подразделения ВТБ24 Михаила Задорнова.

"Центральный банк – это не просто банк, во всяком случае это не коммерческий банк, это прежде всего регулятор финансовой системы и крупнейший институт макроэкономической политики государства", - заявил Путин на встрече с Набиуллиной и Игнатьевым, объясняя свой выбор нового председателя ЦБ.

Много лет работавшая в правительстве Набиуллина многими рассматривается как человек, более склонный к уступкам Кремлю в вопросе снижения ставок.

Кудрин, ставший умеренным критиком Путина в последний год, высказался с осторожным оптимизмом.

"Денежно-кредитная политика Центрального банка, которая разрабатывалась, которая обсуждалась с правительством, цели, связанные с таргетированием инфляции, уменьшением интервенции Центрального банка, Эльвира и я с ними были согласны, - заявил он РИА Новости. - Поэтому я не думаю, что в части денежно-кредитной политики произойдут какие-то заметные изменения".

Представители КПРФ и "Справедливой России" заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Набиуллиной, но депутаты от "Единой России" и ЛДПР заявили, что их она вполне устраивает, что фактически гарантирует утверждение нового главы Центробанка.

В этом качестве экс-министр станет первой женщиной на посту этого финансового института в России.

О Набиуллиной известно, что она владеет английским и французским языками и замужем за ректором либеральной Высшей школы экономики в Москве Ярославом Кузьминовым.

Источник: www.bbc.co.uk

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru