Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В олимпийском Сочи вздыбились реки
14 Марта 2013

Эвакуированы сотни людей, на 28 реках объявили режим чрезвычайной ситуации.

Селевые потоки, сошедшие с гор в районе Красной Поляны предолимпиского Сочи, перекрыли технологическую дорогу, заблокировав проезд и проход рабочих.

В связи с бурным таянием снрегов и продолжительными осадками МЧС распространило экстренное предупреждение об угрозе поднятия уровня рек в Сочи. «В связи с этим возможны затопления территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, размывы берегов рек, прорывы дамб, плотин» - прежупреждают в МЧС.

Еще рано утром сильный дождь размыл часть насыпной дамбы на реке Мзымта в Красной Поляне под Сочи. В результате вода хлынула на вахтовый поселок строителей олимпийских объектов в районе населенного пункта Эста-Садок. Сотни рабочих были эвакуированы "пешим ходом на близлежащую возвышенность". Об этом сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

О затоплении стало известно в 06:38 по местному времени. Пострадавших в вахтовом поселке, где проживают 1500 человек, нет. Первоначально сообщалось об эвакуации на возвышенность 700 строителей, потом в МЧС уточнили, что речь идет о 573 рабочих. Позже на портале администрации Сочи появилась информация о том, что всего вывезено 882 человека. Почти сразу было начато восстановление повреждённой дамбы.

Сели по левому берегу Мзымты продолжились днём на участке от ручья Ржаной до реки Пслух в Красной Поляне. Один из них перекрыл технологическую дорогу, однако угрозы наводнения в районе нет, сообщает краевое управление федеральных автомобильных дорог.

Вышла из берегов и река Кудепста. В результате практически полностью под водой оказался 30-метровый мост, предназначенный для нужд строительства ТЭС. Сооружение сильно покосилось из-за того, что была подмыта одна из его опор. Как только уровень воды в реке снизится, на переправе начнутся ремонтные работы. Специалисты уверены, что после этого мост можно будет эксплуатировать.

- Мост давно называют аварийным, - рассказывает местный житель Владимир Иванов. - Я прогуливался поблизости, увидел, что через сооружение пытается проехать грузовик. Доехав до середины водитель почувствовал как мост начинает проваливаться и спешно сдал назад. К счастью никто не пострадал. Бурные потоки начали хлестать через верх моста, пытаясь еще сильнее опрокинуть его...

Непростая ситуация сложилась и в поселке Нижняя Хобза. Здесь вода в реке Хобза поднялась до неблагоприятного уровня. В зоне возможного подтопления оказалось около 100 человек.

Сейчас угроза подъема уровня воды до опасных отметок сохраняется на 28 сочинских реках. По сообщению ГО ЧС в ближайшее время сохраняется вероятность подъема уровня рек и схода селевых потоков. По ним, а также по каналам в поселке Мирный Адлерского района, объявлен режим ЧС. По остальным водоемам и водным артериям Большого Сочи введен режим повышенной готовности к ЧС.

Ранее синоптики прогнозировали выпадение большого количества осадков в Краснодарском крае, а также переувлажнение грунта и подъем уровня воды в реках вследствие сильных дождей.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru