Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Регионы выполнили поручение Путина за счет населения
15 Марта 2013

Губернаторы снизят нормы потребления, чтобы уложиться в ограничения на рост цен за услуги ЖКХ

Губернаторы нашли способ обойти поручение Владимира Путина ограничить рост тарифов ЖКХ шестью процентами в год — как рассказали «Известиям» главы сразу нескольких регионов, им пришлось одновременно с ограничением цен пойти на снижение норм потребления воды, тепла и газа для населения.

Точных цифр в регионах пока не представили, но, по словам собеседников «Известий» в нескольких субъектах федерации, картина выглядит примерно следующим образом: до сих пор норма потребления электроэнергии на одного человека, например, во Владимирской области составляла 50 кВт·ч. За эту норму люди платили из расчета 2,98 рубля за 1 кВт и таким образом отдавали в месяц 150 рублей. Теперь же, чтобы выполнить поручение президента, граждане будут платить примерно столько же за первые 25–30 кВт·ч. Сверх этой новой нормы придется расплачиваться по более высокому тарифу — 3,76 рубля. В итоге привычная норма обойдется уже почти в 250 рублей.

Сами главы регионов объясняют снижение нормы необходимостью стимулировать население устанавливать индивидуальные счетчики и бережнее расходовать энергию. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов говорит, что считает вполне целесообразным «прибавить к уже имеющимся социальным программам по улучшению качества услуг ЖКХ и снижению тарифов данную методику».

— Снижение норм потребления — тоже действенный метод, он хорошо работает, — отмечает он.

Такого же мнения придерживаются губернатор Ивановской области Михаил Мень и губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

— Безусловно, население должно беречь ресурсы нашей страны, — отмечает Бетин.

— Снижение социальных норм — это, конечно, один из методов, но он несколько искусственный. Раз или два мы еще можем его использовать, но все-таки это скорее механизм для сглаживания острых углов, чем решение системной проблемы, — отмечает губернатор Кировской области Никита Белых.

Московское правительство тоже пошло на снижение старых норм потребления, сообщил эксперт Госдумы по вопросам ЖКХ Виктор Федорук.

— Изначально это сделали для контроля «резиновых квартир», но далее стало очевидно, что это еще и хороший способ более организованного расхода ресурсов ЖКХ населением в целом. Сейчас власти работают над внедрением такой процедуры в ее упорядоченной форме повсеместно, — подчеркнул он.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев говорит, что принятые властями регионов меры не помогут экономить ресурсы. Эксперт подтверждает, что снижение норм лишь заставит людей платить больше за услуги ЖКХ, несмотря на формальное сохранение старых тарифов.

— Если, к примеру, раньше человек платил 100 рублей за 50 л воды, то теперь он будет платить те же 100 рублей за 20 л, что для компании — поставщика услуги, разумеется, выгодно, и картина потребления жителями отдельного населенного пункта выглядит не так масштабно, — рассуждает он.

Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам от «Справедливой России» Оксана Дмитриева тоже несогласна с действиями местных властей и пытается в суде оспорить рост коммунальных платежей.

Скандал вокруг резкого роста тарифов ЖКХ разгорелся в конце февраля — тогда президент Владимир Путин обратил внимание на то, что в ряде регионов коммунальные платежи выросли в разы. Он дал поручение Минрегионразвития и губернаторам разобраться в ситуации и ограничить рост тарифов шестью процентами в год. После слов президента были уволены несколько региональных чиновников, ответственных за резкий скачок цен.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru