Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин тремя эпитетами описал кипрский удар по карманам россиян на миллиарды евро
18 Марта 2013

Президент России Владимир Путин считает введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, объявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Налог этот, как поспешила отметить пресса, в первую очередь ударит по россиянам - они потеряют миллиарды евро.

Утром 18 марта Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне, сообщает официальный сайт президента РФ.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - процитировал президента пресс-секретарь.

Россия дополнительно рассмотрит вопрос об участии в разрешении кипрской долговой проблемы в связи с рекомендациями Еврогруппы о введении этой страной "налога" на депозиты, заявил агентству "Прайм" министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы со странами Евросоюза, кипрской стороной договорились о принятии согласованных действий в отношении оказания поддержки Кипру. Сейчас получается, что Еврогруппа принимает самостоятельное решение о введении разового налога на депозиты. Мы не участвовали в принятии такого решения, хотя от нас ожидают участия в поддержке Кипра с точки зрения реструктуризации тех кредитов, которые есть", - заявил глава минфина.

"Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной. Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации", - сказал Силуанов.

По словам министра, "решение о налоге на депозиты, на наш взгляд, не является справедливым, так как проблемы банковского надзора и регулирования перекладываются на вкладчиков".

"Нельзя сказать, что российская сторона заботится о своих вкладчиках в кипрских банках, просто это может спровоцировать негативные последствия для вкладчиков в других банках стран еврозоны, где устойчивость банковской системы вызывает вопросы - Испания, Греция, Португалия", - подчеркнул Силуанов.

В свою очередь, замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что решимость Кипра получить дополнительные доходы вполне понятна, "им эти деньги очень нужны", передает "Интерфакс".

По его словам, российским бизнесменам такое решение однозначно не понравится, однако в каком виде законопроект пройдет в парламенте, еще не известно. Шаталов заметил, что есть другой вариант, по информации "разных источников", - обложение налогом только процентного дохода по депозитам. "Если будет так, то это вообще не страшно, а даже справедливо", - сказал он.

"Понятно, что давление Кипр со стороны Евросоюза страшное, понятно, что они поддаются на это давление, но все-таки они выбирают более разумные решения, чем те, которые предлагал ЕС, например, вообще заморозить эти счета. Они в любом случае выбирают более мягкие решения", - заключил Шаталов.

Россия в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. Кипр просил пролонгировать его на 5 лет.

Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. Островное государство опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам.

До среды кипрские банки закрыты для клиентов

Кипрские банки не откроются 19 марта для клиентов. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель одного из отделений кооперативного кредитного банка, "наши компьютерные системы будут совершенно точно заблокированы".

Пока неизвестно, на сколько дней продлены банковские выходные, поскольку официальных сообщений об этом нет. Понедельник 18 марта на Кипре официальный выходной день, в стране празднуют христианский "чистый понедельник".

Банкоматы на Кипре работают в нормальном режиме. Как сообщил агентству представитель ЦБ Кипра, в субботу и воскресенье были перебои с выдачей денег в банкоматах. Это связано с необычным наплывом людей, захотевших снять средства после того, как стало известно о введении налога на депозиты.

Масла в огонь подлило официальное сообщение правительства о том, что на несколько дней замораживаются все электронные банковские операции. В связи с возникшим ажиотажем во многих аппаратах просто закончились деньги. Однако в понедельник утром банкоматы были пополнены.

В субботу власти объявили, что банки откроются во вторник. В этот же день они планировали разблокировать банковские операции, заморозив при этом суммы налогов со всех вкладов, которые, по решению Еврогруппы, должны быть сняты в качестве условия предоставления кредитной помощи республике.

Заседание парламента Кипра по утверждению стабилизационной программы перенесено на 19 марта, сообщает Bloomberg . На этой чрезвычайной сессии депутаты должны высказаться "за" или "против" беспрецедентной меры. У властей нет уверенности, что законодатели поддержат подобный шаг.

Президент Никос Анастасиадис попытается убедить депутатов поддержать согласованную с кредиторами антикризисную программу. По его словам, альтернативой ей будет неконтролируемое банкротство всех кредитных институтов, что приведет к дефолту Кипра по своим обязательствам.

Однако спикер парламента Янакис Омиру, возглавляющий партию Движение социал-демократов, заявил: "По существу, нас просят узаконить решение ограбить вкладчиков, закрыв глаза на все писаные и неписаные законы. Мы отказываемся это сделать".

Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник. По оценке Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43-53 миллиардами долларов.

"Газпромбанк" предлагал спасти экономику Кипра

Российский "Газпром" обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщил кипрский телеканал Sigma TV.

"Газпром" не предлагал Кипру помощь в решении финансовых проблем. Инициатором такого предложения выступил Газпромбанк, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель российской газовой компании.

Как рассказала кипрская телекомпания, представители российской стороны направили предложение президенту страны Никосу Анастасиадису о предоставлении средств для поддержки финансовых организаций Кипра. Оно, по данным Sigma TV", предусматривает "существенный контроль "Газпрома" над газовыми ресурсами страны". На шельфе Кипра обнаружены 12 перспективных блоков с запасами нефти и газа.

По словам источников телекомпании, близких к президенту островного государства, Анастасиадис не стал рассматривать предложение из России, так как предпочитает искать решение проблемы в рамках ЕС.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

старый дед
Mar 19 2013 4:02PM

ВВП вмешиваться в ситуацию с Кипром, считаю нетактичным и неуместным, по отношению к простым гражданам страны!Непонятно: чьи деньги- государственные там лежат, или деньги менеджеров-управленцев!ВВП уже списал таджикам- 500 млн.долларов, просят еще!Экспортную пошлину нефтепродуктов, для них снизили до нуля!ВВП- спиши долги олигархов, они еще зароботают!

Сергей
Mar 19 2013 10:25AM

То, что не делает Уважаемый Господин Президент В.В.Путин по введению дифференцированного налога на доходы и конфискации нечестно нажитого, делает Меркель и ЕС за него.

Вкладчик
Mar 19 2013 7:28AM

Хотелось бы, чтобы российский президент такую же озабоченность высказал о вкладах россиян в российские банки. На Кипре только проценты отбирают, а в России миллионы вкладчиков полностью лишились своих сбережений в Сбербанке и мн. др. банках. Российский президент заботится только о крупном чиновном ворье, хранящем деньги в кипрских офшорах.

денис
Mar 18 2013 10:13PM

Опять мерзкие иностранцы мешают поднять режиму Россию с колен! Ну никак государственники за свои офшоры спокойнми быть не могут.

прохожий
Mar 18 2013 6:53PM

А кто будет Вас спрашивать и советоваться!Восемь месяцев немцы рыли, совместно сдругими, на Кипре!О чем это говорит, что любой иностранец, представляющий интересы ЕС, может хоть что проверить! Начхать они хотели! Давайте больше газа и нефти в Европу!

Ил
Mar 18 2013 6:30PM

Ну не плачте уж так господа мироеды. С следующего года вы нам налоги на недвижимость в 10% сделаете и всё себе компенсируете.

макс
Mar 18 2013 5:34PM

ну да,брать налоги с воров,пусть и на Кипре,с точки зрения самих воров-крайне несправедливо.При этом справедливо ли воровать-вопрос не стоит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru