Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чубайс почти не виден, но он есть
18 Ноября 2003

Что произойдет, если государство пойдет на передачу РСПП «избыточных» функций? Будет ли это способствовать развитию отраслей промышленности? Для ответа на эти вопросы необходимо учитывать, что все ключевые вопросы в РСПП решают представители крупного частного капитала.

Крупный частный капитал поставил под контроль комитеты и рабочие группы РСПП. Комитет по промышленной политике возглавил Владимир Евтушенков, комитет по международной деятельности - Михаил Ходорковский, комитет по налоговой и бюджетной политике - Каха Бендукидзе, рабочую группу по судебной реформе - Михаил Фридман, рабочую группу по реформе энергетики - Рубен Варданян, национальный совет по корпоративному управлению - Владимир Потанин.

Основные решения в РСПП принимаются бюро правления в «закрытом» режиме. Подавляющую часть членов бюро составляют представители крупного частного капитала или их последовательные сторонники. В бюро не вошли представители директорского корпуса оборонных предприятий, которые ранее составляли костяк РСПП. Введенные первоначально руководители двух оборонных предприятий Владимир Лузянин («Гидромаш», Нижний Новгород) и Вахтанг Ковешников («Авангард», Санкт-Петербург) в декабре 2002 года вышли из состава бюро РСПП.

Характерно, что и сырьевой комплекс в бюро РСПП представляют не нефтяники из «патриотической группы» (Сергей Богданчиков, Владимир Богданов, Вагит Алекперов), которые входят в правление, а Михаил Фридман и Михаил Ходорковский. Эти списки три года назад готовил Анатолий Чубайс.

Обсуждение статьи

Чубайсовед
Nov 25 2003 1:18AM

Российский союз промышленников и предпринимателей полностью поддержал предложения РАО "ЕЭС России" по созданию администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии. Сегодня практически все субъекты энергорынка участвуют в создании администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АТС). Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс неоднократно заявлял, что создание администратора — первоочередная важнейшая задача энергохолдинга. Однако концерн "Росэнергоатом" — главный конкурент РАО "ЕЭС" — сумел перехватить инициативу и выступить организатором учредительного собрания нового органа. Позиция атомщиков сводилась к скорейшему учреждению АТС с ограниченной долей каждого учредителя — 20%. РАО "ЕЭС" считает, что холдингу должно принадлежать не менее 50% на время переходного периода реформ, который продлится до середины 2004 года (сейчас доля РАО "ЕЭС" в электроэнергетическом секторе составляет 60-70%). Вчера бюро правления РСПП поддержало РАО "ЕЭС" и высказалось за предоставление энергохолдингу 50% голосов в наблюдательном совете АТС. По словам члена бюро правления, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, это решение предоставит возможность энергохолдингу сохранить свое влияние в электроэнергетике на начальном периоде реформ. Чубайс также настаивал на том, чтобы ЗАО "Центр договоров и расчетов ФОРЭМ" (ЦДР ФОРЭМ) к началу второго этапа реструктуризации электроэнергетики (после 2004 года) было включено в состав АТС. При этом 80% акций РАО в ЦДР ФОРЭМ могут быть переданы в качестве вклада энергохолдинга в АТС. РСПП и здесь поддержал Чубайса. В конечном итоге все решит правительство: устав и концепция АТС будут обсуждаться в пятницу, 21 сентября на совещании под руководством Виктора Христенко.

Семен
Nov 23 2003 9:53PM

Институт внешней и оборонной политики кто учредил?

РСПП и фонд Михаила Ходорковского.

Москвич
Nov 22 2003 5:46PM

Михаил Ходорковский изучал нефтяную промышленность полгода. Он уже специалист.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru