Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Обсуждение статьи

Член РСПП
Nov 27 2003 1:36AM

Группа поддержки Вольского или путь к расколу

27.11.2003 Андрей Добров

В бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей вчера были избраны 5 новых представителей - все они из крупного бизнеса. Впрочем, после внесения изменений в устав союза, на которых настаивает президент РСПП Аркадий Вольский, эта руководящая структура может прекратить свое существование.

"Нужно все-таки привыкать"

Заседание правления РСПП, проходившее вчера в 'Президент-отеле', растянулось на несколько часов. В перерывах предприниматели живо обсуждали последние новости - в РСПП завелся неплательщик. Им оказался член правления РСПП, президент фонда 'Таможенная политика' Валерий Драганов, который даже не знал, что должен вносить за свое членство в правлении cоюза 60 тысяч рублей в год. Другие интересовались, почему так мало. А услышав в ответ, что так записано в уставе, удивлялись - им-то предъявляли за 2003 год счет на 100 тысяч.

На самом заседании говорили о плюсах и минусах от ратификации Киотского протокола, социальной роли российского бизнеса, который обязан принять самое живое участие в борьбе с бедностью, а также о вице-президентах РСПП на общественных началах. Зачем они нужны, разобраться мало кто успел.

Бизнесмены успели порядком устать, но покидать зал решались немногие. Президент «Транснефти» Семен Вайншток с удовольствием разгуливал по фойе, разговаривая сразу по двум мобильным телефонам, как раз в то время, когда его коллеги выбирали новых членов бюро правления РСПП. Вся пятерка оказалась из большого бизнеса: председатель совета директоров 'СУАЛ-Холдинга' Виктор Вексельберг, глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, президент концерна 'Нефтяной' Игорь Линшиц, президент 'ЕвразХолдинга' Александр Абрамов, а также глава совета директоров МДМ-Банка Андрей Мельниченко. Последний сам попросил, чтобы его кандидатура была утверждена на следующем заседании.

Из тех, чьи места заняли олигархи, по собственному желанию из бюро правления вышел лишь почетный президент 'ВымпелКома' Дмитрий Зимин. Остальные – глава совета директоров лесопромышленной компании 'Континенталь Менеджмент' Николай Макаров, председатель совета директоров холдинга 'Автотор' Владимир Щербаков и вице-президент РСПП Валерий Никулин - попали 'под ротацию'. Заслуги Никулина глава союза Аркадий Вольский оценил очень высоко: 'Его вклад в экономику РФ не меньше, чем у Владимира Потанина'. Однако в бюро правления посчитали, что этого недостаточно для продления членства в руководящем составе РСПП.

Как пояснил ГАЗЕТЕ один из предпринимателей, сейчас в бюро РСПП есть две группы: с одной стороны крупный бизнес, на котором держится больше половины бюджета, с другой - 'группа поддержки Вольского', состоящая по большей части 'из функционеров и лоббистов в основном неэффективных предприятий'.

То, что в ходе вчерашних выборов в бюро правления РСПП победу одержала первая группа, явно не понравится второй. 'Зачем Вольскому реальный бизнес в руководстве союза? Он же просто не сможет с ними справиться', - объяснил причину раскола один из представителей крупного бизнеса.

В качестве ответного шага 'это дремучее правление', по мнению собеседника ГАЗЕТЫ, попытается изменить устав союза таким образом, чтобы разбавить руководство, в которое сейчас входят в основном олигархи. Ранее консерваторы уже предлагали вычеркнуть из структуры РСПП бюро правления, а оставить одно лишь правление. А кандидатура президента союза, по их мнению, должна утверждаться не правлением, как сейчас, а общим съездом.

Предлогом изменения состава бюро послужило вроде бы разумное предложение Юрия Гулько и Владимира Щербакова о том, что РСПП должен привлекать в свои ряды малый и средний бизнес и в большей степени представлять регионы. Часть входящих в консервативное крыло правления на минуту забыли, что они-то как раз малый и средний бизнес не представляют. И поэтому предлагают реформировать бюро правления, ни в коем случае не реформируя само правление (в бюро входит 27 человек, а в правление - 150).

Председателем комиссии по подготовке изменений в устав стал Игорь Юргенс. Из восьми членов комиссии крупный бизнес представляют лишь трое - сам Юргенс, председатель совета директоров компании «Тройка Диалог» Александр Мамут и член бюро правления РСПП Олег Киселев. Кандидатуру последнего, по информации ГАЗЕТЫ, из списка «редакторов» пытались исключить, но в качестве альтернативы крупный бизнес предложил кандидатуру «экстремиста Бендукидзе». Вопрос был снят.

Как заявил ГАЗЕТЕ сам Олег Киселев, «за три года удалось реформировать только руководство союза, на остальных уровнях он остался прежним'. 'В правление РСПП должны входить представители всех слоев бизнеса, включая мелкий и средний», - считает он.

Другой член бюро РСПП уверен, что доступ в руководство союза малому и среднему бизнесу блокируют функционеры. И если в ближайшее время ситуация не изменится, за 'малышей' должен вступиться крупный бизнес, даже если это обернется расколом РСПП.

'Консерваторы считают если Ходорковский в тюрьме, значит, власть повернулась в их сторону. Не дождутся', - говорит представитель бюро РСПП.

Тем не менее арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не помешал ему сохранить членство в бюро правления РСПП. По версии Аркадия Вольского, за это единогласно высказались все собравшиеся.

http://www.gzt.ru/headline.gzt?id=51550000000006391

Эксперт
Nov 26 2003 11:11PM

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) одобрило вхождение новых членов в состав бюро правления союза. Ими стали президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов, председатель совета директоров «СУАЛ-Холдинга» и управляющий директор по производству ТНК-ВР Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

Новые члены бюро пришли на смену выходящим из состава бюро предпринимателям. Среди них почетный президент ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Зимин, гендиректор информационного агентства «Интерфакс» Михаил Комиссар, председатель совета директоров ОАО «Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент» Николай Макаров, вице-президент РСПП Валерий Никулин, председатель совета директоров холдинга «Автотор» Владимир Щербаков.

Состав бюро правления РСПП (органа оперативного руководства деятельностью союза) каждые три года должен обновляться не менее чем на треть. Ранее, в ходе ротации в 2001-2003 годах, произошла замена 4-х членов бюро, в частности, были избраны Алексей Миллер (Газпром), Андрей Костин (ВТБ), Николай Тонков (Ярославское отделение РСПП), Александр Шохин (Ренессанс Капитал) на смену Евгению Мальгину (ЗАО Стерх-1), Сергею Пугачеву (Совет Федерации), Владимиру Лузянину (Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей), Вахтангу Ковешникову (СПП Санкт-Петербурга).

ВЫБОРЫ БЮРО ПРАВЛЕНИЯ РСПП
Nov 25 2003 2:34AM

Заседание Правления РСПП состоится 26 ноября с.г. в г.Москве, в «Президент-Отеле» по адресу: Б.Якиманка, д. 24.

На заседании предусматривается рассмотреть следующие вопросы:

- об участии РСПП в решении приоритетных социально-экономических проблем;

- выборы Бюро Правления РСПП;

- разное.

Начало заседания в 15 часов, регистрация с 14.00.

Член Российского союза товаропроизводителей
Nov 25 2003 1:40AM

http://www.rusprodunion.ru/congress/speech/dombrovskiy.htm

http://www.rusprodunion.ru/congress/report/uvarov.htm

Доклад заместителя Председателя КСОТ А.Т. Уварова

“О мерах по повышению роли общественных и некоммерческих объединений товаропроизводителей в выработке и осуществлении экономической политики в стране”

Спекулируя на разобщенности союзов и ассоциаций исполнительные органы действуют по принципу “разделяй и властвуй”.

Избирательность в отношении к ним демонстрируется на самом высоком государственном уровне. Мы являемся свидетелями того, что ежеквартально Президент страны встречается с олигархами и промышленными магнатами. Такие встречи подаются общественности как диалог высшего должностного лица в государстве с представителями РСПП, а значит и с промышленниками и предпринимателями страны в широком понимании названия известной организации.

Один раз в два месяца собирается совет по предпринимательству при Председателе Правительства, где опять же участвуют все те же люди.

Задается множество вопросов на этот счет, не обходится и без спекуляций. И нам сегодня на съезде не уйти от этого вопроса. Давайте отрешимся от эмоций и ответим сами себе на следующие вопросы:

Должен ли Президент страны держать совет с теми, кто контролирует финансовую систему и крупный капитал страны?

Имеют ли право олигархи и магнаты на объединение в свою собственную организацию с целью отстаивания своих интересов?

Правомерно ли то, что РСПП(р) взял на себя функции выразителя их интересов?

Крупные собственники в России действуют в рамках существующего законодательства. Они есть - это и данность и объективная реальность новой России. Как они ими стали это другой вопрос, и его надо рассматривать не в этой аудитории. Если есть олигархи и магнаты, значит у них должны быть и общие интересы, и они могут иметь организацию, которая их будет защищать. Неуместны упреки и в адрес РСПП на тот счет, что он взял на себя эти функции. Это исключительное право любой организации. Российский союз промышленников и предпринимателей воспользовался этим своим внутренним правом в строгом соответствии со своим Уставом и демократическими нормами. И уж совсем никчемны претензии к Президенту страны и Председателю Правительства по поводу их встреч с олигархами. Не могут они по определению не встречаться с теми, кто влияет на финансовую и экономическую ситуацию в стране.

Но держа совет с магнатами Президент и Премьер страны должны отдавать себе отчет, что 90% реального сектора экономики находится вне их внимания и влияния. Олигархи обязаны честно признаться, что их интересы чаще всего вступают в антагонистические противоречия с широким спектром производителей реально материальных ценностей.

А РСПП не должен делать вид, что, выражая интересы олигархов, он якобы выражает интересы всех промышленников и предпринимателей России.

При таком подходе все станет на свои места. И отечественный товаропроизводитель сознательно займет свою нишу в общественных структурах в соответствии со своими интересами.

Мы надеемся, что в Президентских и Правительственных структурах правильно осознают, что экономическая жизнь многообразна и в ней не один полюс.

Ильхан Мехтиев
Nov 24 2003 4:42PM

ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ОКОПАЛИСЬ НА СТАРОЙ ПЛОЩАДИ И ДУМАЮТ, ЧТО БОГА ЗА БОРОДУ ВЗЯЛИ.

Павлов И.Е.
Nov 23 2003 9:49PM

Не удивительно, что его вывели из состава правления. Зачем нужны люди, которые высказывают свое мнение. Правление нужно для голосования по уже решенным вопросам.

Эксперт
Nov 22 2003 5:48PM

Александр Романихин больше не член правления РСПП.

Он выведен из правления.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru