Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дети в России вымирают быстрее стариков
21 Ноября 2003

За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 млн детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

При этом специалисты зарегистрировали увеличение заболеваемости по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию. В частности, у детей и подростков более чем на треть возросло число заболеваний органов дыхания, более чем вполовину увеличилась частота хронических заболеваний органов пищеварения. Рост заболеваний нервной системы составил у детей и подростков 15% и 23% соответственно.

Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также потребление психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь).

Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тыс. человек.

По итогам детской диспансеризации 2002г. число детей-инвалидов достигло более 617 тысяч человек.

В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.

Недавно были подведены итоги состоявшейся в прошлом году переписи населения, которые дают возможность объективно оценить потенциал России. По итогам переписи, сегодня в России проживают 145,2 миллиона человек. По сравнению с предыдущей переписью, проведенной в 1989 году, население России сократилось.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРИКАЗУ № 506/9224.10.2003

к программе

"О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 года)"

За прошедшее десятилетие медико-демографическая ситуация в стране характеризовалась сокращением численности детского населения на 7 миллионов человек, негативными тенденциями в состоянии здоровья. За последние десять лет отмечается увеличение показателей заболеваемости детей на 42,5%, у подростков - на 64 %. Зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию: по заболеваниям органов дыхания -на 34% у детей, 39,4%- у подростков; органов пищеварения- на 77,4% у детей, на 49,7% у подростков, по заболеваниям нервной системы- на 15,% у детей, на 23% у подростков.

Отмечается рост онкологической заболеваемости, в структуре которой ведущее место занимают злокачественные новообразования крови.

Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тысяч человек.

Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также потребление психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь). Число детей-инвалидов в 2002 году достигло более 617 тыс. человек.

Высокая заболеваемость и инвалидность ограничивают возможность получения детьми полноценного образования, выбора профессии, а также приводят к снижению уровня годности юношей к военной службе.

Несмотря на положительные тенденции ряда показателей, характеризующих деятельность службы родовспоможения, в России отмечается ухудшение состояния здоровья беременных, увеличение числа осложнений беременности, родов и послеродового периода. За последнии 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, возросла частота болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний. На 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.

Сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 2002 году составил 31,1%.

Растет количество ВИЧ-инфицированных беременных, которое достигло в 2002 году 3353, вдвое увеличилось число детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (2001 год - 1939, 2002 год - 4523).

По данным официальной статистической отчетности за последние годы общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на 32,3%. С перинатальной патологией рождаются 39% новорожденных.

Обсуждение статьи

Читатель из Испании
Dec 7 2003 5:28AM

Позор госдеятелям советской и русской бурхуазии!

Дикий капитализм, это смерт народов России!

Павел
Nov 28 2003 3:55PM

А вы Данила однако экстремист. россия всё рвно останется. народ тоже станется. Вопрос только под чьей властью. и бог здесь совершенно ни при чём. Сами виноваты. сами и исправим.

Читатель
Nov 25 2003 2:58PM

Вы только не передергивайте слова медиков. "Численность детей сократилась на 7 млн. человек" НЕ РАВНО "умерло 7 миллионов человек"!!! Просто их рожать стали меньше, а те что были 10 лет - уже не все дети. Типун на язык автору этого материала. Если бы у нас умерло 7 миллионов детей, это был бы полный пипец.

Данил
Nov 23 2003 6:56PM

А вы побольше кричтите ура Путёнку, да в Чечне лютуйте. Вас Бог наказывает вырождением и вымиранием. Таких как вы быть не должно.

Павел
Nov 22 2003 3:41PM

Да плевать эти правительства на нас хотели. Вот и всё. Скажите большое спасибо за такую ситуацию нашему правительству руководящему нами с начала 90-х.

дело направить в международный суд
Nov 22 2003 7:36AM

предоставить миллиардныЕ иски США и Израилю за ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru