Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЦИК начал президентскую кампанию Юрия Скуратова
24 Ноября 2003

Центральная избирательная комиссия обосновала свой отказ тем, что часть документов, необходимых для регистрации, была представлена Юрием Скуратовым не в окружную комиссию, а в ЦИК в процессе разбирательства его жалобы. Но вряд ли население поверит, что юрист высокой квалификации, бывший генеральный прокурор, профессор, заведующий кафедрой конституционного, административного и международного права Московского государственного социального университета не смог правильно оформить документы. Очевидно, что нынешняя избирательная кампания в парламент страны оказалась на пороге скандала не менее громкого, чем недавняя попытка ввести цензуру.

Примечательно, что рассмотрение «дела Скуратова» в ЦИК проходило не под председательством неожиданно заболевшего Александра Вешнякова, а под началом его заместителя Олега Вельяшева. Таким образом, у председателя ЦИК появились смягчающие обстоятельства на тот случай, если Верховный и Страсбургский суды, где Юрий Скуратов намерен оспорить это решение, признает неправоту ЦИК.

Нынешняя баталия - это уже вторая попытка Юрия Скуратова получить парламентский мандат. В первый раз он был выдвинут Народным Хуралом на должность сенатора от Республики Бурятия, в которой жил долгие годы. Но тогда под давлением центра Президент Бурятии Леонид Потапов убедил парламент республики отказаться от своего решения. Сейчас опальный борец с многочисленными отечественными держателями счетов в швейцарских банках пытается войти в здание на Охотном ряду двумя путями: по спискам от КПРФ и по одномандатному избирательному округу от Республики Бурятия. Понятно, что некоторые политические кланы и, прежде всего, представители так называемой семьи, приготовили ему «теплую» встречу.

Наезд начался с того, что бывший полномочный представитель семьи в администрации президента Александра Волошин срочно вызвал к себе ныне действующего депутата от Бурятии Бато Семенова и предложил ему избираться по одномандатному избирательному округу от Бурятии. Идея состояла в том, чтобы подставной кандидат оттянул на себя голоса бурятского населения. В администрацию президента был вызван Леонид Потапов и, так же как и четыре года назад, руководителю республики сделали предложение, от которого он не смог отказаться, то есть предложили задействовать против Юрия Скуратова административный ресурс.

Казалось, что с уходом со Старой площади Александра Волошина ситуация изменится и настанет пора политической реабилитации Юрия Скуратова. Поначалу этот прогноз подтверждался тем, что после назначения Дмитрия Медведева ЦИК приняла сторону Юрия Скуратова в его борьбе за право баллотироваться в Госдуму. 4 ноября ведомство Александра Вешнякова признало правоту Юрия Скуратова, подавшего в первый раз апелляцию на произвол республиканских чиновников, и обязало окружную избирательную комиссию Бурятии утвердить опального генпрокурора в качестве кандидата в депутаты. Доказательством того, что над Кремлем задули ветры перемен, было то, что Бато Семенов, тонко чувствующий политическую конъектуру, отказался от участия в выборах.

Но, как утверждают кремлеведы, возможность возвращения Юрия Скуратова вызвала бурный протест семьи. Перспектива оказаться под занесенной народной дубиной в лице Скуратова напугала ее еще больше, чем взятие под стражу Ходорковского. Ведь опросы показывают, что бывший генпрокурор в случае его участия в выборах, безусловно победит. Президент получает возможность обрести мощный противовес олигархам. В этом случае глава страны выводит себя из-под удара и имеет шанс расчищать авгиевы конюшни руками оппозиционного политика. По нашим данным питерское крыло администрации президента так же оказывало поддержку своему бывшему коллеге по спецслужбам. Отстранение Юрия Скуратова от участия в избирательной кампании объясняется тем, что видимо, он стал разменной картой в деле Ходорковского.

Очевидно, что, жертвуя Скуратовым, Кремль пытается удержать крышку кипящего парового котла. Ведь, несмотря на то, что счета посланца Бурятии заморожены, он не издал ни одной предвыборной листовки и ни разу не выступил по телевидению, его рейтинг растет сумасшедшими темпами. Ежедневно у входа в окружной избирком города Улан-Удэ выстраиваются пикеты в защиту гонимого властью политика. Примечательно, что впервые за последнее десятилетие выборы в Забайкалье проходят без учета национальной принадлежности кандидата. И буряты, и русские видят в лице Юрия Скуратова своего заступника.

Безусловно, скандал будет иметь широкий резонанс за рубежом, и это отрицательно скажется на репутации России как правового государства, ибо обвал рейтинга российской генеральной прокуратуры начался с отставки Юрия Скуратова. После этого надежды вернуть Гусинского, Березовского и иже с ними станут еще более призрачными.

Можно предположить, что рано или поздно плотина, воздвигнутая номенклатурой на пути оппозиционных сил, не в состоянии будет сдержать поток массового недовольства. Население, разочарованное итогами выборов в Госдуму, захочет политического реванша на президентских выборах. Признаем, что сейчас усилиями ЦИК уже фактически началась президентская кампания Юрия Скуратова.

Алексей КАЗАКОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru